Ґузель Яхіна - Зулейха відкриває очі
4,5

Зулейха відкриває очі 4.5
Ґузель Яхіна (1977) — молода й талановита письменниця татарського походження, роман якої «Зулейха відкриває очі» нагороджений кількома вагомими для літературного світу преміями. У 1930-ті роки червоний терор розкуркулення добряче пройшовся нашою землею. Не оминув він і маленького татарського селища. Працьовита і вродлива жінка Зулейха, яка дотримувалася коранічних приписів і в усьому корилася чоловікові, прислужувала злостивій свекрусі, нині гнана червоним терором на край світу, де змушена починати життя знову і брати на себе відповідальність за власну долю і долю щойнонародженого сина.

«Зулейха відкриває очі» — це книга про людську…
Издательство: BookChef

orlangurus

8 января 2022 г. 12:10

4 "Мелькают намалеванные белой краской на боку неровные буквы «К счастью – вперед!», плотный воздух хлещет по лицам."

Книга перечитывалась через 7 лет после первого прочтения. Что же, все тогда читали - и я читала. Все пищали от восторга, а я не могла понять, в чём тут прелесть-то? Видимо, дело было в том, что ещё в 90-ые, когда на прилавки книжных хлынуло всё, что до тех пор считалось запрещённым, я "переела" подобных историй, а надо сказать, что у многих из них единственное достоинство-то и было только то, что раньше они были запрещёнными.

И вот берусь за книгу во второй раз, уже после того, как прочитала Гузель Яхина - Дети мои , и хоть и с определённой осторожностью, но пытаюсь смотреть на историю с другой стороны. По-прежнему не вижу, где тут тот самый шедевр, который собрал все похвалы, премии и повизгивание критиков. Да, добротно написанная история, но персонажи по-прежнему, на мой взгляд,…

Зулейха відкриває очі — Ґузель Яхіна, роман

Перевод: Світлана Андрющенко

ISBN: 978-617-7347-90-2

Язык: Украинский

Обложка: переплет
Формат: 135х205 мм
Вес: 390 гр.

Изначально текст «Зулейхи» был написан в виде сценария, как учебная работа для Московской школы кино. В форме романа история получила иные ритм развития сюжета и концовку.

Первая публикация отрывка романа состоялась в 2014 году в майском номере журнала «Сибирские огни». Исполняющий обязанности главного редактора журнала Виталий Сероклинов опубликовал отрывок в течение двух недель после получения рукописи. До этого автор посылала текст в 13 других издательств и множество журнальных редакций.

Роман «Зулейха открывает глаза» начинается 1930 года в далёкой татарской деревне. Зимой 1930-го у крестьянки Зулейхи убивают мужа, а её саму вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по каторжному маршруту в Сибирь. Во второй части романа рассказывается история выживания ссыльных, брошенных в глухой тайге на берегу Ангары без пищи, крова и тёплой одежды. Кучке людей самых разных национальностей, конфессий и судеб приходится вместе бороться за выживание против суровой природы и нового правительства.

2015 - лауреат литературной премии «Большая Книга»
2015 - лауреат в открытом онлайн-голосовании «Выбор народа» на литературную премию «Большая книга»
2015 - лауреат литературной премии «Ясная Поляна»
2015 - лауреат в открытом онлайн-голосовании «Народный выбор» на литературную премию «Ясная Поляна»
2015 - лауреат премии «Звездный билет»
2015 - лауреат Best Prosaic Work of the Year prize
2015 - финалист литературной премии «НОС» (Новая словесность)
2015 - финалист литературной премии «Русский Букер»
2017 - Prix du magazine «Transfuge» (France)
2017 - финалист Prix Médicis award (France)
2018 - лауреат премии Abolhassan Najafi Award for the best translated novel (Iran)
2020 - лауреат премии Giuseppe Tomasi di Lampedusa International Literary Award (Italy)
2020 - финалист премии EBRD Literature Prize (UK)

Сериал "Зулейха открывает глаза" (2019, Россия), режиссер Егор Анашкин.

Лауреат: 2017 г.Премия Читателя
2015 г.Большая книга
2015 г.Большая книга (Приз читательских симпатий)
2015 г.Ясная Поляна (XXI век)
2015 г.Ясная Поляна (Специальный приз компании Samsung «Выбор читателей»)
2015 г.Международная литературная премия «Звёздный билет» (Проза)
Номинант: 2018 г.Европейская литературная премия
2017 г.Премия Медичи (Лучший зарубежный роман)
2016 г.Премия «Сделано в России» в области литературы (Литература)
2016 г.НОС (Премия Новая словесность)
2016 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая художественная книга)
2015 г.Выбор читателей Лайвлиба (Русская проза)
2015 г.Студенческий Букер

orlangurus

8 января 2022 г. 12:10

letzte_instanz

Брикет Пломбира

30 октября 2021 г. 20:38

3.5 хорошо, только мимо

Маленькие люди в большой разлаженной мясорубке.

Удивительно дело: татары наругали книгу за то, что главная героиня Зулейха получилась слишком орусаченной, мол, настоящая татарка даже в апокалипсис под одной крышей с чужим мужчиной спать не ляжет и без покрытой головы никому не покажется; русские наругали за поднятые «остренькие» темы прошлого, вроде как даже за русофобию. Закрыл глаза, сжёг учебник истории, посмеялся над рассказом прадеда (маразматик, что с него взять) - и вот вроде и не было ни ГУЛАГа, ни строительства БАМа, ни острова Валаам, ни революций, ни голодомора, ни репрессий, ни ссылок, ни войны, ни раскулачивания, ни крепостничества, ни других дефектных чёрных дней. Только радуга, пони, сытая довольная жизнь от кайнозоя до наших дней.

Я не знаю историю детально, наизусть, знаю…