22 августа 2023 г. 04:26

3.5 Спойлер

В описании идет речь о том,что эта книга про влюбленность которая появляется по средствам ночных разговоров.Но мне кажется это иначе,возможно все воспринимают по разному,и речь правда о ночных разговорах которые в будущем перерастают в влюбленность.Все начинается с того,что у человека нет никакой радости в жизни,в книге он называет себя «мечтателем».Его практически ничего не радует ,у него нет близких друзей,родственников.Ему кажется,что жизнь не может быть такой тоскливой,он ищет причину чтобы просто порадоваться и улыбнуться,в зданиях,в предстоящей погоде,в прохожих.Но людей которые сделали бы его счастливым,обрадовали в какие-то моменты у него нет.В одну прекрасную ночь он встретил одну девушку ,что стала смыслом того самого счастья.Он прировнял Настеньку к счастью,что и приросло в…

13 августа 2023 г. 16:00

5 "Есть минуты, в которые переживаешь сознанием гораздо более, чем в целые годы"

Вот и я прочитала этот замечательный сборник, состоящий из двух произведений - "Белые ночи" и "Неточка Незванова".

Начнём с Белых ночей.
Повествование ведётся от лица мечтателя, по уши влюбившегося в девушку по имени Настенька. Роман совсем небольшой, быстро читается (хотя я растянула его аж на 3 дня, а так можно спокойно прочитать за несколько часов), меланхоличен, очень душевный, переполнен чувствами и переживаниями главных героев, что даёт сильнее к ним привязаться и испытать всё это на себе. В общем, советую. Хотя, возможно, из-за небольшого объёма произведения некоторым не удастся как следует погрузиться в историю, не удастся привязаться к персонажам и прочувствовать их переживания. Возможно, роман покажется достаточно наивным. Тут уж всё индивидуально. Моя личная оценка 4/5.

Теперь…

18 августа 2023 г. 14:31

«Небо было такое звездное, такое светлое небо, что, взглянув на него, невольно нужно было спросить себя: неужели же могут жить под таким небом разные сердитые и капризные люди?»

«Мечтатель – если нужно его подробное определение – не человек, а, знаете, какое-то существо среднего рода.»

Повесть, опубликованная в 1848 году. Повесть состоит из шести частей: Первая ночь, Вторая ночь, Рассказ Настеньки, Третья ночь, Четвертая ночь, Утро.

Безымянный герой повести, как он сам рассказывает, — мечтатель, одиночка, у которого нет настоящих друзей. Скрываясь от дневного света, он бесцельно бродит по ночному городу, оживляя каждый уголок, пытаясь заполнить пустоты своего существования. Короткий роман Достоевского длится четыре ночи.

И вот в одну из ночей он встречает грустную молодую женщину, которая…

3 сентября 2023 г. 15:24

2 Спойлер Ну, нормально

Первое произведение Ф.М. Достоевского, которое я дочитала. Я построила для самой себя воздушные замки, и ожидала от этой повести больше, чем получила.

Главный герой - Мечтатель, одинокий человек, который наслаждается немым общением с людьми на улицах Санкт-Петербурга. Знает каждый дом, каждую улицу, потому что единственное что ему остается это мечтать и бродить по улицам, так как знакомых и друзей у него нет.

Настенька, которую он встречает по пути домой, тоже мечтательница, но её история более интересна.
Она - сирота, и всю жизнь живёт со слепой бабушкой, которая прикалывала её платье к своему булавкой, чтобы её внучка постоянно была под присмотром и не шалила. Настенька влюбляется в жильца, которому бабушка сдаёт комнату. Она ему признается в своих чувствах, а он обещает ей вернутся через…

16 августа 2023 г. 14:49

3.5 а вы тоже раскрываете незнакомцам душу и доверяете им сразу же?

стоит ли читать? да.

всё время я крутила в своей голове одни и те же вопросы, краткие и риторические, дополненные продолжительным молчанием: 'что?..', 'как?..'

изначально меня очень привлекала атмосфера и слог автора, думалось, что произведение как такового сюжета иметь не будет, я взялась за книгу абсолютно сумбурно, не изучая ничего, просто начала читать, впитывать и впитываться, по итогу рада я была только началу. атмосфера потерялась с приходом главной героини, мне нравилась некая мрачность и отрешенность героя, а всё это отобрали сразу же, не дав насладиться и заменив на гривуазную любовь. своеобразно, но интересно.

9 сентября 2023 г. 16:21

5 Достоевский Это наше все

Серия эксклюзивная классика

В данный сборник входят две повесть:

"Белые ночи", "Неточка незванова"

Впечетления :

Для меня это было знакомство как в первый раз с авторм. Мысли автора, слог, атмосфера Петербурга особенно в первой повести "Белые ночи" меня покарила.

Первая повесть "Белые ночи не большая всего 80 страниц. Прочитала за вечер на одном дыхании.Повесть получилась о чувствах, переживаниях и с нотками грусти.Как мне не хотелось расставаться с героями. История получилась лирическое, нежной и мечтательной о любви которой суждено быть только в мечтах героя.

Вторая повесть "Неточка незванова" уже побольше по сравнению с первой. История будет рассказывать о девочке с нелёгкой судьбой. И на протяжении всей повести я как читатель становлюсь свидетелем как девочка взрослеет начиная с 9 по 17…

3 августа 2023 г. 14:47

4 Хорошая повесть, которая должна была стать романом, и истинный конец которой мы так и не узнаем

повесть условно проделана на 3 части: детство Неточки в родной семье, отрочество, конец отрочества и начало юношества.

первая и вторая части мне показались более интересными, сюжет в них идёт живее (во второй даже были забавные моменты, которые заставили меня улыбнуться. а читая первую часть, я пребывала в огромном возмущении). последняя же часть больше посвящена любовным интригам (что лично мне и не понравилось).

читая, у меня сложилось такое впечатление, что Неточка и не является главным героем повести. через неё мы знакомимся с тремя семьями, с их укладом жизни, их принципами. характер Неточки мне показался очень расплывчатым, я так и не смогла ощутить её персонажем, про которого уверенно можешь что-то рассказать. она милая чувственная девочка, с тяжёлой судьбой. и это всё, что я смогла…

7 августа 2023 г. 17:51

4.5 Спойлер «Мои ночи кончились утром»

После ПиН Достоевский открылся для меня совершенно с другой стороны. Его сентиментальный роман покорил и разбил моё сердце. Первоначально я считала, что произведение будет связано с Петербургом, но как оказалось, это книга о любви нежной и милой…
️Спойлер: Настенька вызвала у меня странные чувства. С одной стороны, очень было жалко девушку. Находится в постоянной гиперопеке со стороны своей бабушки (момент с булавкой и книгами меня очень поразил, в плохом смысле), поэтому её действия были логичными. Но с другой стороны, её жестокое письмо вызвало к ней отвращение. «Я оскорбила вас, но вы знаете - коли любишь, долго ли помнишь обиду. А вы меня любите!»; «…потому что я достойна любви вашей, потому что я заслужу её…друг мой милый!», учитывая, что в конечном итоге она «сбежала» от Мечтателя с…

10 июля 2023 г. 16:53

Неточка Незванова.
Когда я начинала читать этот роман, я была в восторге от того,что буду читать про скрипоча, но я сильно ошиблась. Много всего я хотела бы сказать насчёт этой повести,но расскажу самое главное. Во-первых,что я хотела бы отметить — это непонятная концовка. Конец оказался не таким,каким я его ожидала. Всё закончилось неожиданно и на самом интересном моменте, я этим недовольна. В тот момент,когда Достоевский мог развернуть сюжет в лучшую сторону, он её закончил.
Во-вторых,я разозлилась на отца Неточки. У него прекрасный талант, он мог стать знаменитым, но не воспользовался этим. Несмотря на то,что он сам виноват в этом, он обвинял свою жену,которая совершенно в этом не причастна. Видите ли из-за жены его талант погибает. Ладно, этот факт я как-то ещё восприняла,но то как…

22 августа 2023 г. 05:22

Брала с собой в поездку в Петербург, отлично подошла.
Описание и слог топ.
А вот героиня подбешивала своей глупостью, мечтателя немного жалко. Но в целом, чего он ожидал