13 августа 2023 г. 16:00

5 "Есть минуты, в которые переживаешь сознанием гораздо более, чем в целые годы"

Вот и я прочитала этот замечательный сборник, состоящий из двух произведений - "Белые ночи" и "Неточка Незванова".

Начнём с Белых ночей.
Повествование ведётся от лица мечтателя, по уши влюбившегося в девушку по имени Настенька. Роман совсем небольшой, быстро читается (хотя я растянула его аж на 3 дня, а так можно спокойно прочитать за несколько часов), меланхоличен, очень душевный, переполнен чувствами и переживаниями главных героев, что даёт сильнее к ним привязаться и испытать всё это на себе. В общем, советую. Хотя, возможно, из-за небольшого объёма произведения некоторым не удастся как следует погрузиться в историю, не удастся привязаться к персонажам и прочувствовать их переживания. Возможно, роман покажется достаточно наивным. Тут уж всё индивидуально. Моя личная оценка 4/5.

Теперь насчёт Неточки Незвановой.
По объёму повесть гораздо больше.
Повествование идёт от лица девочки с очень тяжёлой судьбой. Она побывала в трёх семьях, у каждой семьи царит своя атмосфера, у каждой - свои проблемы и свои тараканы в голове. Неточка - очень наблюдательный ребёнок, она всегда находилась в курсе практически всех проблем семей. Несмотря на свой столь юный возраст, Неточка всё понимает, она хорошо умеет анализировать каждого человека, в точности понимает его душевное состояние и психологический портрет, что, естественно, даёт нам так же всё прочувствовать и понять. Повесть гораздо серьёзнее и морально тяжелее, чем "Белые ночи", но читается так же легко. Мы наблюдаем как за Неточкой, за её взрослением, за её тяжёлыми переживаниями (на которые сказывается, в первую очередь, - воспитание и гармония её родной семьи, а вернее - отсутствие гармонии и ужасно травмирующая обстановка); так и за второстепенными персонажами. Достоевский никого не оставил в стороне, что не может не радовать. 5/5