3 августа 2023 г. 14:47

4 Хорошая повесть, которая должна была стать романом, и истинный конец которой мы так и не узнаем

повесть условно проделана на 3 части: детство Неточки в родной семье, отрочество, конец отрочества и начало юношества.

первая и вторая части мне показались более интересными, сюжет в них идёт живее (во второй даже были забавные моменты, которые заставили меня улыбнуться. а читая первую часть, я пребывала в огромном возмущении). последняя же часть больше посвящена любовным интригам (что лично мне и не понравилось).

читая, у меня сложилось такое впечатление, что Неточка и не является главным героем повести. через неё мы знакомимся с тремя семьями, с их укладом жизни, их принципами. характер Неточки мне показался очень расплывчатым, я так и не смогла ощутить её персонажем, про которого уверенно можешь что-то рассказать. она милая чувственная девочка, с тяжёлой судьбой. и это всё, что я смогла про неё понять.
про других персонажей: Катю, князя, Александру Михайловну можно рассказать гораздо больше.

так что, я считаю, что это произведение не про Неточку, а про жизнь людей из разных сословий. и как они относятся к детям и их воспитанию.

ну и про то, что Неточка везде ненужная, т.к. помимо неё у других своих проблем хватает.  фамилия тут, всё-таки, у неё говорящая.