10 июля 2023 г. 16:53

Неточка Незванова.
Когда я начинала читать этот роман, я была в восторге от того,что буду читать про скрипоча, но я сильно ошиблась. Много всего я хотела бы сказать насчёт этой повести,но расскажу самое главное. Во-первых,что я хотела бы отметить — это непонятная концовка. Конец оказался не таким,каким я его ожидала. Всё закончилось неожиданно и на самом интересном моменте, я этим недовольна. В тот момент,когда Достоевский мог развернуть сюжет в лучшую сторону, он её закончил.
Во-вторых,я разозлилась на отца Неточки. У него прекрасный талант, он мог стать знаменитым, но не воспользовался этим. Несмотря на то,что он сам виноват в этом, он обвинял свою жену,которая совершенно в этом не причастна. Видите ли из-за жены его талант погибает. Ладно, этот факт я как-то ещё восприняла,но то как он обращался с Неточкой- было хуже всего. Мало того, что он психологически воздействовал на ребёнка, так ещё и оставил её на произвол судьбы.
" —Папочка! Добренький папочка! Я буду слушаться! —кричала я, — я тебя люблю больше мамы!...". Разве можно так поступать с ребёнком, который зовёт тебя папой?
В-третьих,я хотела,чтобы Неточка и Катя снова встретились.
Давайте посмотрим на этот роман с другой стороны. Скажите, разве не это сейчас происходит в нашем мире? Разве не родители бросают своих детей? Разве не некоторые взрослые воздействуют психологически на ребёнка чтобы сыскать свою выгоду? Разве не мы убиваем свой талант и при этом обвиняем других?  Разве не у нас каменные сердца? Неточка, Катя, Ефимов — это мы. Мы и есть они.
Оценка:  7/10

book