21 августа 2023 г. 20:35

Многогранная и увлекательная книга. В ней соединены поиск преступника, любовь и история османской миниатюры – и одно интереснее другого.

Повествование ведется от множества лиц, причем не всегда одушевленных. Вначале мне не очень это понравилось, поскольку манера речи персонажей мало отличается и было непонятно, зачем вообще введен такой прием. Но потом втянулась, начала выискивать эти различия (и находить). Все-таки получается, что персонажи, ведущие речь от первого лица, получаются более близкими, живыми, возникают моменты доверительности и даже интимности. Особенно интересно было читать главы от лица убийцы и пытаться определить, кто же это такой.

Не могу сказать, что это стопроцентный детектив, все-таки основная тема книги – проблема художников в Османской империи. Тем не менее,…

19 октября 2023 г. 17:29

Познакомился я с турецким писателем, лауреатом нобелевской премии  Орхам Памук.

Действие романа разворачивается в 16 веке в Османской империи.

Каждая глава книги написана от лица одного из героев, при том, что не всегда это люди.

По началу казалось, что книга будет скучной и неинтересной, но все не так.

Роман, который по сути своей является историческим детективом наполнен массой легенд, описаний древнего Стамбула и быта его жителей.

Султан поручил нарисовать мастеру Эниште секретную книгу. Себе в помощь он взял трех учеников- художников, одного из которых убивают. Кто и почему -вот в чем вопрос сюжетной линии.

4,5 акче из 5

21 сентября 2023 г. 23:43

2.5

Мне понравилось, как переплетались история и развитие художественного ремесла в Османской империи. Бесспорным плюсом было то, что повествование велось от разных персонажей, в том числе от лица убийцы и иногда от лица неодушевленных предметов. Присутствует детективная линия, что только подогревает интерес, но вычислить убийцу получится задолго до развязки. Стиль речи героев практически никак не отличался. Но книга только бы выиграла, если бы автор их писал в разной манере, с разными особенностями, словечками, чем-то таким, что их отличало бы от других - это все таки разные персонажи, разные люди, разные характеры,  но увы, этого не было. Поэтому очень часто в моей голове действующие лица и  предметы сливались в одно гибридное существо. Только к середине книги я научилась их отделять…

Anutavn

3 июня 2023 г. 07:41

Вообще первую половину книги я читала/слушала и в прямом смысле верещала и почти пищала от восторга, насколько книга гениальна. Глав в книге 59 и каждая написана от лица того или иного героя. Во первых, я обожаю этот прием, когда на события можно посмотреть с разных сторон от чего читательский взгляд на происходящее может быть более объективен. Ну а во-вторых, по мимо живых людей, главы написаны от лица дерева, собаки, мертвеца, коня, монеты и апофеозом для меня стало от красного цвета. Откуда и название «Имя мне красный». До того как я прочла книгу, долго думала что же скрывает в себе название, в процессе чтения, когда увидела, что Красный окажется Кара, один из героев, ну типа кара-красный, вроде как созвучно, а уж в турецком может и один корень и слов кто знает:). Когда до меня дошло,…

11 июля 2023 г. 21:11

5 На границе Запада и Востока

Не зря на обложке книги красуется цитата, где Орхан Памук сравнивается с Умберто Эко — надо сказать, что эта мысль очень даже уместна. "Имя мне — Красный" роман сложный, многосторонний, состоящий из нескольких сюжетных линий, написанный красивым языком и входящий в золотой фонд постмодернистской литературы.

Каждый здесь найдёт для себя тот жанр, что ему нравится: любовная линия? Держите. Хороший детектив с интеллектуальными элементами? Пожалуйста. Любите про культуру, религию и философию? И вовсе замечательно. И все эти стороны сплетаются в единую историю, прекрасно выстроенную и рассказанную. В книге 59 глав и в каждой из них ведется повествование от чьего-то лица. Как это бывает в постмодернистских романах, рассказ может вестись от лица собаки, дерева, лошади, шайтана и даже монеты.  Но…

7 июня 2023 г. 06:51

4 Восток - дело тонкое

Увлекательное путешествие по миру художников Османской империи XVI века подошло к концу. А причина его крылась в следующем..

Однажды повелел султан создать такую книгу, в которой был бы изображен его портрет на манер европейской живописи. Но для мусульман способ такого рисунка считался недопустимым, поэтому всё держалось в строжайшем секрете и было поручено четырем самым искусным художникам, которые творили лишь по ночам под покровом ночи. Но однажды одного из них нашли убитым. Кто пошел на такое злодеяние? И самое главное - почему?

Пока будет проводиться расследование, мы и в сокровищнице султана побываем, и вдохнем вековой пыли старинных книг, и изучим легенды о древних мастерах-художниках, и, конечно, окунемся в восточную историю любви со всеми ее перипетиями.

Роман мне понравился. Но…

23 мая 2023 г. 06:40

В январе познакомилась с турецким автором - Орханом Памуком. Я считаю, что, если произведение попадет вам в настроение, то вы будете неспеша следовать за повествованием по улочкам Стамбула шестнадцатого века. С учетом того, что на чтение мне понадобился почти месяц, могу сказать, что этот роман хочется растягивать, медленно погружаться в историю.

Сюжет строится на том, что убит художник, и молодому человеку нужно выяснить, кто же убийца. В центре событий находятся художники, великие мастера, поэтому очень много рассуждений об искусстве, картинах, противостояние Востока и Запада. Также здесь есть любовные перипетии и метания, которые не всегда мне были понятны. Но, как мне пояснили, турецкие девушки немного капризные, поэтому стала относиться с снисхождением к героям.

Повествование в романе…

1 мая 2023 г. 21:47

3 Турецкая артистичная жизнь мужчин....

Приношу извинения всем, кто читает Памука и кому он нравится, но его творчество явно пройдет мимо меня, хотя и сюжет романа мне нравится: исторический детектив, художники, Турция. Но исполнение «УВЫ» -не мое!

Данный роман для меня был можно сказать дебютным. Первое мое знакомство с Орханом Памуком до этого вообще никогда не читала турецких авторов, даже сериалы не смотрела. Да, да, да. И вот что-то как-то не пошло. Много всего меня напрягало в книге, поэтому чтобы самой не запутаться начну все подпорядку.

Не понравилось: 1. Слог. Манера речи автора, либо это дело переводчика, мне показалась слишком нудной, скучно и местами затянутой. Книга периодически навевала скуку. Сам роман 540 страниц и его можно было спокойно уместить на 350 страниц. 2. Герои. Мутные герои, которые совершают странные…

octobrennelll

10 мая 2023 г. 02:57

События романа разворачиваются в

Стамбуле шестнадцатого века, а начинается все с не запланированного убийства. Причем первый голос в этой истории принадлежит именно умершему человеку, что просит о поимке и отмщении своего убийцы.

Первое, что меня привлекло - необычная система повествования: каждая глава рассказана от лица какого-то

определенного персонажа, при этом у нас есть главы под названием «меня назовут убийцей», то есть мы следим за виновником, читаем его Мысли И наблюдаем за действиями, но имени не знаем. А потому идея угадать кто он таков полностью овладевает читателем.

Правда с подозреваемыми нас знакомят ближе к концу, а от того сделать правильный выбор очень сложно. Большую же часть произведения занимают принцип матрешки ( история в истории), раскрывающий множество особенностей…

20 февраля 2023 г. 11:25

"Персидская миниатюра — искусство красивое, комфортное, не покушающееся на внутренний мир зрителя" (из Википедии), а роман Орхана Памука покушается и ещё как. Его герои по очереди выходят на сцену, смотрят прямо в глаза читателю и говорят, объясняют, доказывают, жалуются, хвастаются, оправдываются, философствуют. "Выступают" не только живые персонажи - главные и второстепенные действующие лица, но и предметы неодушевленные (например, красная краска). И почему бы красной краске или мертвому телу не заговорить, когда такой нетривиальный конфликт лежит в основе романа: какими должны быть иллюстрации к заказанной султаном книге, "которая в тысячелетнюю годовщину хиджры должна показать венецианскому дожу мощь и величие ислама, силу и богатство Османов и поселить страх в сердце владыки…