7 июня 2023 г. 06:51

4 Восток - дело тонкое

Увлекательное путешествие по миру художников Османской империи XVI века подошло к концу. А причина его крылась в следующем..

Однажды повелел султан создать такую книгу, в которой был бы изображен его портрет на манер европейской живописи. Но для мусульман способ такого рисунка считался недопустимым, поэтому всё держалось в строжайшем секрете и было поручено четырем самым искусным художникам, которые творили лишь по ночам под покровом ночи. Но однажды одного из них нашли убитым. Кто пошел на такое злодеяние? И самое главное - почему?

Пока будет проводиться расследование, мы и в сокровищнице султана побываем, и вдохнем вековой пыли старинных книг, и изучим легенды о древних мастерах-художниках, и, конечно, окунемся в восточную историю любви со всеми ее перипетиями.

Роман мне понравился. Но скажу честно, поначалу его чтение способствовало моему хорошему сну, и его первые сто страниц дались мне нелегко. Я подлаживалась под повествование, которое, кстати, ведется от лица самых различных героев и не обязательно людей, например, дерева или собаки. Еще я  свыкалась с неторопливостью слога и сюжета, а также бесконечными рассказами легенд. И в какой-то момент я поняла, что не могу отложить книгу! После этого сон как рукой сняло.