The Restaurant at the End of the Universe

Douglas Adams - The Restaurant at the End of the Universe

Facing annihilation at the hands of the warlike Vogons is a curious time to have a craving for tea. It could only…
Серия: Hitchhiker's Guide
Цикл: Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом, книга №2
Издательство: Del Rey

Лучшая рецензия

21 января 2024 г. 04:12

Эта часть понравилась больше, уже свыкся с манерой автора, на мой взгляд стало меньше сумбура, все стало более структурировано. В целом норм, но сказать больше нечего.

ISBN: 9780345418920

Год издания: 2005

Язык: Английский

Paperback: 256 pages

Идея романа пришла Адамсу из песни «Grand hotel» («Гранд-отель») британской рок-группы «Procol Harum». При создании романа использовались мотивы двух последних эпизодов одноимённой радиопостановки. После окончания романа Адамс не планировал продолжать серию, но в итоге она пополнилась ещё тремя произведениями и стала известна как «трилогия в пяти частях».

События книги разворачиваются сразу после событий предыдущего романа. Артур, Форд, Зафод, Триллиан и Марвин сбежали с планеты Магратея на корабле «Золотое сердце». Неожиданно на них нападают вогоны, но герои спасаются благодаря прадеду Зафода. Зафод и Марвин телепортируются на бету Малой Медведицы, в издательство путеводителя «Автостопом по Галактике». Триллиан, Артур и Форд остаются на корабле — бортовой компьютер завис в попытке обработать запрос на приготовление чашки чая.

Офис издательства атакуют обитатели второй планеты системы Фрогстар. Они сажают Зафода в пыточное устройство, которое уничтожает души существ, являя им, насколько те малы по сравнению с бесконечной Вселенной. Устройство на Зафода не действует, так как выясняется, что тот — одна из самых важных вещей во Вселенной. Зафоду удаётся сбежать и добраться до «Золотого сердца».

Друзья отправляются в Ресторан в конце Вселенной, крадут чужой корабль и находят там Марвина. Корабль направляется по заранее заданному курсу прямо в центр ближайшей звезды, поэтому все, кроме Марвина, управляющего кораблём, с него срочно телепортируются. Корабль Марвина врезается в звезду. Триллиан и Зафод успешно возвращаются на «Сердце», где встречаются с Зарнивупом и позже — с Повелителем Вселенной.

Из-за ошибки телепортера Артур и Форд отправляются в далёкое прошлое и попадают на «корабль дураков», везущий погружённых в анабиоз сумасшедших людей. Корабль терпит бедствие на планете Земля, сумасшедшие просыпаются и становятся предками человечества.

Артур пытается выяснить, на какой же именно вопрос отвечает Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Для этого он в случайном порядке вынимает буквы для скрэббла из мешочка. Вопросом оказывается фраза «ЧТО ПОЛУЧИТСЯ, ЕСЛИ УМНОЖИТЬ ШЕСТЬ НА ДЕВЯТЬ?», но поскольку шесть на девять не даёт 42, Артур и Форд отчаиваются выяснить истину и остаются жить на доисторической Земле.

Кураторы

Я представляю интересы автора этой книги