В книгу вошла трилогия "Детство. Отрочество. Юность". Наделенный автобиографическими чертами, главный герой Николай Иртеньев, став взрослым человеком, снова переживает и анализирует свою жизнь,…
Серия: Литературные памятники
Издательство: Наука

5 мая 2024 г. 10:35

5 +

Наверное, главная тема второй части трилогии Толстого - подросток и мир вокруг. Мы и сегодня знаем, что подросток уже ощущает себя критически осмысляющей себя частью социума, он низводит с пьедестала авторитет старший, он иначе воспринимает собственные чувства. И Толстой эту бурю противоречивых эмоций и непрестанного анализа взаимодействий с другими людьми в голове подростка очень хорошо показал. Подготовка к выходу в самостоятельную жизнь, которая сопровождается разочарованиями и надеждами, делает из птенца лебедя - и Толстой, опять же, тонко уловил эти этапы взросления.

Детство, повесть

ДОПОЛНЕНИЯ
РУКОПИСНЫЕ ТЕКСТЫ
Первая (незаконченная) редакция романа
стр. 249
Планы романа «Четыре эпохи развития»
стр. 307
План «Юности»
стр. 447
Первая редакция «Юности»
стр. 447
Планы «второй половины» «Юности»
стр. 471
«Юность». Вторая половина
стр. 472
ПРИЛОЖЕНИЯ
Л. Д. Опульская. Первая книга Льва Толстого
стр. 479
Примечания (сост. Л. Д. Опульская)
стр. 509

Год издания: 1978

528 стр.
Твердый переплет
Формат 70x90/16 (170х215 мм)
Тираж 50 000 экз.

«Детство» — первая повесть в псевдо-автобиографической трилогии Льва Толстого, впервые напечатана в 1852 году в журнале Современник, № 9. Эта книга описывает большие психологические переживания, которые испытывают многие мальчики в детстве: первая влюблённость, чувство несправедливости, обида, стеснение.
«Отрочество» — вторая повесть в псевдо-автобиографической трилогии Льва Толстого, впервые напечатана в 1854 году в журнале Современник. Эта книга описывает события, происходящие в жизни подростка во время отрочества: первое предательство, изменение моральных ценностей и т. п.
«Юность» — третья и последняя повесть в псевдо-автобиографической трилогии Льва Толстого, впервые напечатана в 1857 году в журнале Современник № 1 . Книга описывает университетские годы жизни главного героя и его сокурсников.

Детство
Первые главы повести знакомят читателя с главными людьми в жизни главного героя: учитель Карл Иваныч, мама, папа. Идёт описание жизни и событий в усадьбе в дали от шумной и суетливой столицы. Мелочи, которые доставляют неприятности и мелочи, которые радуют. Красочно описываются первые впечатления в детстве мальчика: влюблённость, обида, жалость, предвкушение, горечь прощания. В какой-то момент становится известно, что Коля и Володя переезжают в Москву.

Отрочество
Сюжет повести построен на описание отрочества обыкновенного российского ребёнка XIX века — «Николаеньки», как его часто называют. В повести рассказывается о его переезде в Москву, тяготению к книгам и философии, и наконец о его родных. Читатель увидит медленное изменение системы ценностей главного героя, его характер, а также продолжение сюжетной линии первой части трилогии — «Детство».

Юность
Сюжет повести описывает университетскую жизнь и товарищей-сокурсников Николая Иртеньева в пору юношества. Объём сюжета по сравнению с прошлыми частями трилогии («Детство» и «Отрочество») стал намного больше и раскрепощённей. Повесть наполнена философскими размышлениями и различными событиями, которые могут произойти с любым юношей.

Лев Толстой «Юность»

Лев Толстой «Отрочество»

Лев Толстой «Детство»

5 мая 2024 г. 10:35

5 +

26 апреля 2024 г. 21:41

Обожаю этот сборник, с удовольствием перечитала и освежила в памяти. Толстой тонкий детский психолог Осторожно, дальше СПОЙЛЕРЫ!

Детство Больше всего мне интересен конец - похороны матери. На этом детство для него кончилось. Но как здорово передано это трагическое событие глазами ребёнка, какие любопытные детали подмечает Николенька.

Отрочество Шикарное описание грозы в начале! мне понравились два таких разных образа учителей. И когда Николенька сидит в чулане, представляет, как сбежит, как умрет от обиды, как реалистичны чувства подростка.

Юность Моя любимая часть, потому что навеяна впечатлениями, которые Толстой подучил в моей родной Казани️ очень нравятся главы про поступление в университет. Учителя, экзамены и, конечно, глава Мечты)) потому что узнаю себя тетрадочки с планами его -…

Подборки

Издания и произведения