SeverianX

5 мая 2023 г. 18:57

4 Кто же настоящий демон?

Это мое первое знакомство с творчеством замечательного писателя Роберта Шекли, и могу с уверенностью сказать, что прошло оно вполне удачно. Честно признаться, скептически отношусь к юмористической фантастике, читал лишь пару романов Терри Пратчетта, но рассказ «Демоны» меня по-настоящему зацепил.

Нельзевул, внук известного демона Вельзевула, проводит ритуал по вызову демона, но ему попадается бедный страховой агент. Требования у него довольно простые – пару десятков фунтов старого доброго фон-дер-пшика или иными словами крутяка. Задача сложна: нужно понять, что это, да ещё и где-то его добыть. Ответ довольно прост – нужно вызвать демона самому и потребовать крутяк у него! Но что, если демоны далеко не так всесильны, как многие считают? Да и кого можно назвать настоящим демоном? Для…

19 августа 2022 г. 16:30

5 - Я страховой агент, - заявил он. Чудище покачало огромной рогатой головой. Оно хлестало себя по бокам, с неприятным свистом рассекая воздух. - Твоя потусторонняя деятельность нисколько меня не интересует, - зарычал Нельзевул. - В сущности, мне даже безразлично, к какой породе демонов ты относишься.

Еще один пятничный отзыв.

Демоническо-юмористический.

Написан в 1953 году.

Тут как в том лозунге пролетарии всех стран объединяйтесь. Только вместо пролетариев подставить страховые агенты и не только стран.

Что вы узнаете.

Страховой агент Артур Гаммет проходя по Второй авеню, внезапно исчезает из нашего мира и переноситься в другой. Там его вызвал к себе внук Вельзевула -Нельзевул . И просит у него исполнить его желание или иначе - крышка.

Подробнее.

Как начал читать вспомнил Роберта Асприна и его "МИФический цикл". Там про, то кто считается демоном. Тебя вызвали ты демон, ты вызвал кого то к себе мир, то тот демон.  Там демон это «демонстратор измерений».

Тут примерно, такая же тема.

В начале рассказа у нас следующее:

Проходя по Второй авеню, Артур Гаммет решил, что денек выдался пригожий, по-…

24 августа 2020 г. 02:30

Замечательный рассказ на мистическую тему! Очень люблю малую прозу за вот такие произведения: тут вам и полноценная зарисовка, и юмор, и замеяательноей решение проблемы!

Следуя на работу, страховой агент свернул за угол и исчез! Куда же он подевался? Я бы сказала - провалился в ад! Но это будет не совсем точно. Его призвал внук Вельзивула, для того, чтобы тот исполнил его желание...хотя изначально он призывал демона, но по сути-то, какая разница, кто заключён в пентаграмму? Главное - результат! Как же будет выкручиваться из сложившейся ситуации страховой агент, который просто физически не может исполнять желания? Ответ таков: весьма оригинально!

Книга прочитана в рамках игры «ФФантGame».

25 августа 2020 г. 18:51

4 Страховые агенты всегда договорятся

Дивный, смешной и милый рассказ с совершенно классным финалом. Вообще, ловлю себя на мысли, что во всех произведениях, которые я помню, страховые агенты - очень приятные, умные и договороспособные существа.

7 марта 2020 г. 13:35

Рассказ изумительный, чего и следовало ожидать от Шекли - настоящего мастера юмора и виртуоза малой формы! Но это, разумеется, моё личное мнение, так как восприятие смешного исключительно индивидуально, и то, что для одного - просто умора и полный восторг, для другого - "не понимаю, что тут смешного". Причём, у обоих может быть в наличии чувство юмора:) Но восприятие - разное. О самом рассказе говорить особенно нечего - в аннотации сказано достаточно, а остальное только нарушит интригу. Неожиданные повороты и фееричный финал - в наличии, и это фирменный стиль Шекли. Мораль: никогда не связывайтесь со страховыми агентами!:)

29 июня 2019 г. 00:49

Очень приятный небольшой рассказ, в котором сочетаются и юмор, и немного философии, а еще и написано в легком стиле. Сюжет необычный - простого человека-страхового агента-ни с того ни с сего вдруг призывает некое создание, которое считает его демоном, и просит, простите, бабки. Причем грозно так, угрожает, мол, если не выполнишь, то всё, хана. Даже сама эта ситуация забавна, не говоря уж о том, что герой и повел себя по-умному и не растерялся, не стал спорить с Нельзевулом. Выкрутился и загнал чудище в бутылку. Суть рассказа очень проста - не надо быть жадным. Но написано настолько классно, что этот поучительный момент немного ускользает из поля зрения. Мне понравилось такое знакомство с автором. Легкое чтение для расслабления мозга, особенно цепляет нестандартный сюжет.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!".

Deliann

13 октября 2018 г. 07:49

Помню, когда читал этот рассказ впервые, безуспешно пытался сдержать улыбку и смех. Дело происходило в университете на скучной лекции, и студенты развлекались как могли. Вспоминая свои студенческие будни, я припомнил и этот эпизод, благодаря чему решил перечитать «Демонов». Жил-был безобидный молодой человек, работал себе страховым агентом, никого не трогал. Шел он однажды по своим делам, как вдруг мистическим образом перенесся неизвестно куда. Дело в том, что его призвало жутковатое создание по имени Нельзевул и, пребывая в уверенности, что перед ним демон, потребовало исполнения своего желания. Страховой агент пытался сказать, что это какое-то недоразумение, однако его пленитель был непреклонен: или исполняешь желание, или попадешь в бутылку на неопределенно долгий срок. Ну что тут…

Witwasp

29 июня 2016 г. 19:51

Очень интересный рассказ. Как гадание на Рождество. Вызываешь суженого ряженого, а явится непонятно что. По крайней мере своего нынешнего мужа я там никогда не видела. Так вот тут решило одно существо вызвать демона, а явился страховой агент. Мужик молодец, ни капли не растерялся и даже не стал доказывать, что он не демон. А решил сразу как-то выкручиваться из ситуаций. Здесь нет долгих страданий героя и лишних размышлений. Все коротко, ясно и с юмором.

zosimovich

10 декабря 2014 г. 16:35

Напомнил мне МИФ Асприна)))) Конечно, там все было по-другому, но в плане удивления полученного от прочтенного - то же самое)))))

Присоединяюсь ко всем кто не опускает нос в самых трудный и странных жизненных ситуациях :-D