SeverianX

5 мая 2023 г. 18:57

4 Кто же настоящий демон?

Это мое первое знакомство с творчеством замечательного писателя Роберта Шекли, и могу с уверенностью сказать, что прошло оно вполне удачно. Честно признаться, скептически отношусь к юмористической фантастике, читал лишь пару романов Терри Пратчетта, но рассказ «Демоны» меня по-настоящему зацепил.

Нельзевул, внук известного демона Вельзевула, проводит ритуал по вызову демона, но ему попадается бедный страховой агент. Требования у него довольно простые – пару десятков фунтов старого доброго фон-дер-пшика или иными словами крутяка. Задача сложна: нужно понять, что это, да ещё и где-то его добыть. Ответ довольно прост – нужно вызвать демона самому и потребовать крутяк у него! Но что, если демоны далеко не так всесильны, как многие считают? Да и кого можно назвать настоящим демоном? Для кого-то и страховой агент сущий демон.

Итог: Круг замкнулся! Используя другого, сам можешь попасть в ловушку. Искромётный юмор, лёгкий слог – все это можно отнести к несомненным достоинствам данного рассказа. Типично американская черта – переложить свои проблемы на другого и сделать это не только эффективно, но и эффектно. Могу смело сказать, что данный рассказ подарил мне массу приятных эмоций.