4,3

Роберт Шекли - один из отцов-основателей американской научной фантастики. Его работы - это "горячее блюдо" из закрученного сюжета, ярких страстей и неожиданной развязки. И все это приправлено…
Издательство: ЗАО РИМИС

10 апреля 2024 г. 12:12

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения рассказа "паломничество на Землю", в котором рассказывается об относительно далеком будущем, в котором человечество успешно покинуло свою колыбель и осваивает новые спутники и планеты. Как и предсказывали многие фантасты того времени (я имею в виду период, когда жил и здравствовал непосредственно Роберт Шекли), наша колыбель пережила немало изменений, и некоторые из них оказались необратимыми.

Человечество не создала галактическую империю, не нашло другие разумные виды, которые уже много тысячелетий как создали космический Альянс, в который предложили вступить и нашему виду. Нет, все намного прозаичнее и проще, так как в космосе правит старый добрый…

Обмен разумов, роман

Человекоминимум, рассказ

стр. 285-326

Мусорщик на Лорее, рассказ

стр. 327-344

Из статьи "О Роберте Шекли"

Автор: Л. Митрохин

Кол-во страниц 352
Переплёт твердый
Формат 84х108/32

10 апреля 2024 г. 12:12

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

16 февраля 2024 г. 23:52

4 Жадность и ягоды долголетия

Поучительный фантастический рассказ. Прослушала в аудиоверсии на одном дыхании.

Земляне прилетели на планету Лорей для изучения её жителей.

Мечта профессора: написать вторую книгу про жителей планеты и подтвердить их низкое интеллектуальное развитие. Подтвердить свои гипотезы и получить ещё больше популярности в научных кругах.

Не так проста чужая планета, жить на ней сложно, но есть на ней чудо-ягоды для исцеления от всех болезней и смертельных ран, а как бонус к исцелению +50 лет жизни. Очень редкий эликсир долголетия.

Жадность и эгоизм захватили души исследователей. Не получилось уговорить отдать или обменять, они взялись за револьвер и натворили беды, но своё получили.

Природа таких вольностей не прощает, и тот кто был всем становится никем. Мусорщик и ничего более.

Рассказ отлично…