25 января 2022 г. 17:10

«История любви» - повесть американского сценариста и писателя Эрика Сигала, написанная в 1970 году. В 1960-х годах Эрик Сигал написал сценарий о любви популярного и богатого гарвардского хоккеиста, и бедной девушки, увлекающейся музыкой, из университета Рэдклиффа. К сожалению (или к счастью) автор не смог опубликовать свой сценарий и по совету литературного агента он его переписал, превратив в повесть. В 1970 году повесть опубликовали. «История любви» стала бестселлером. По книге был снят фильм с одноименным названием, который тоже сыскал славу и даже получил премию «Оскар» за лучшую музыку. Я посмотрела фильм и могу сказать, что премию вручили заслуженно. Музыка Франсиса Ле действительно потрясающая. Уверена, что мелодию из этого фильма слышали многие. Я сама ее слушала много раз, но…

30 августа 2021 г. 23:18

1 Повседневная любовь

Мне совершенно не понравилось. Сами герои и может идеи - не плохи( и это с натяжкой), но вот сюжет не интересен. Даже неожиданный поворот с жизнью одного из героев не удивил. Потому что это на вид вполне повседневные отношения; это как спросить первую попавшуюся пару об их истории отношений и сделать из этого книгу, разве что добавить отсебятины. И очень странно, что это есть в школьной программе в Украине (как раз из-за школы и прочитал), так как в книге упоминают про секс и присутствуют маты. Хорошо, что хоть короткая книга - много времени не потерял.

30 июня 2021 г. 11:29

4.5 Спойлер

Классическая романтическая любовная история. Он богатый парень, который влюбляется беззаветно в простую, но дерзкую девчонку. Первое знакомство не очень гладкое, на уровне ненависти, но затем сразу же падение в любовь. Богатый отец против соединения с семьей простушки и пойдя против парень оказывается без гроша. Они вместе с нуля выкарабкиваются и выстраивают обеспеченную жизнь, но на этой дозе счастья жизнь решила закончить радовать. Так рано им пришлось расстаться друг с другом по причине ее болезни.

Эта книга вроде бы банальная, типично-американско-игривая и не воспринимаешь ее всерьез, но конечно же финал играет печальным аккордом на струнах души так проникновенно, что невозможно пройти стороной и не расчувствоваться.

orlangurus

15 марта 2021 г. 00:05

Старая книга, очень старая история, просто история любви... Рецензию писать трудно, я всё ещё плачу... Я не так чтобы сентиментальный человек, но здесь столько нежности, боли и любви,что спокойно воспринимать просто невозможно. И ещё такой тёплый голос Владислава Галкина, и так отлично подобрана музыка...

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

13 февраля 2021 г. 14:12

4 История любви, пронзающая в самое сердце.

На мой взгляд, автор применил запретный приём, когда буквально в самом-самом начале книги сказал, что героиня, о которой пойдет речь в этой истории, умерла. При этом история-то разворачивается как бы в настоящем времени! И что же получается? Читатель каждую минуту, за каждым поворотом сюжета ожидает и расстраивается от того, что это неизбежно. Ну, по крайней мере, именно такими были мои чувства. Возможно, поэтому меня сильнее цепляли все другие детали, я ценила каждый момент с главным героем, которому остались только воспоминания. Возможно, именно в этом и был урок, главный мотив автора – ценить каждый момент жизни.

Слушала аудиовариант в исполнении Владислава Галкина. Конечно, знаю и уважаю его, как актёра, тем интереснее было послушать, как он читает. Великолепно читает! Выразительно –…

9 апреля 2021 г. 22:04

Данная книга обладает довольно громким названием - "История любви". Беря в руки ее чего же нам ждать? Счастливой улыбки? Слез? Ожиданий чего-то прекрасного? Красивой истории? Начнем с плюсов + динамичное повествование + диалоги, которые разобрали на цитаты + легко и быстро можно прочитать + сюжетные повороты, как минимум один + киношная манера повствования

Минусы - некая шаблонность - нераскрытые персонажи - наивность

Впервые я прочитала эту книгу в 15 лет, и это был для меня шедевр. Через 10 лет я решила поворить, но на этот раз эфекта вау не было. Это милая история на вечер, которая заставит улыбнуться, погрузиться в мир сказок для взрослых и погрустить. К сожалению, автор совершенно не раскрыл персонажей, многие герои служат лишь безликим фоном, а главные герои пытаются вобрать в…

28 декабря 2020 г. 06:17

В этом вся я: сначала начинаю читать книжку наверняка шаблонную и о любви, а потом возмущаюсь, что прочитала книжку о любви, да при том шаблонную.

Итак, в центре сюжета отношения двух молодых людей. Он - богат, занимается хоккеем, не заводит серьезных отношений и по жизни мало в чем себе отказывает. У него плохие отношения с отцом. Она - бедна, амбициозна, занимается музыкой, в хороших отношениях с отцом. Встреча как искра, безумие, страсть. И любовь до конца жизни, правда, жизнь у них совместная длится не так, чтобы долго.

В короткой книге нет ничего нового, написана понятным языком. И шаблонна. Иными словами книга обычная для этого жанра. но не попала в настроение.

15 февраля 2021 г. 09:38

3 Слишком стремительное развитие событий

Данное произведение не произвело на меня никакого впечатлени.
Действие разворачивается слишком быстро. Читателю не открывается весь спектр эмоций, которые испытывают герои во время зарождения любви. Так же очень сложно понять, что чувствует главный герой, когда его любимая медленно умирает. Создаётся впечатление, что герои-  бесчувственные куклы.
Скупо описываются события - как Оливер скрывает от Дженни диагноз, потом как она все-таки узнает о том, что больна. Далее сразу больница и смерть.  А как же разговоры по душам? А где любовь? Только фразы с сарказмом, брошенные друг другу и все.
Я ожидала от произведения о любви чего-то более глубокого.
Из плюсов: книга читается очень быстро, и легко.

15 марта 2021 г. 16:56

Прочла только первую часть книги из двух, вторая в плане. Рыдала. Очень жизненная книга, не хотелось бы оказаться на месте  главного героя.
Кто любит такие, душераздирающие книги - советую

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

26 июля 2020 г. 22:11

Любовь бывает действительно красивой и трогательной, но чаще в книгах чем в жизни. Данная повесть является ярким и интересным представителем книг о любви. Написана она очень круто, читается на одном дыхании, отличные диалоги с множеством колкостей. Герои прописаны не плохо (если учитывать объем произведения). А история самая банальная, но при этом не менее милая. Правда мне не хватило глубины, погруженности, мне кажется это связано не с объемом произведения, а с расчетом на массовую аудиторию. Ведь, как не ужасно это признавать, люди любят легкие истории в плане восприятия, а чем глубже герои или мысли которые несет книга, тем больше нужно умственного труда для ее переваривания.

История по образу Золушки, девушка умная, но не очень богатая и совсем не родовитая, а парень представитель…