25 января 2022 г. 17:10

«История любви» - повесть американского сценариста и писателя Эрика Сигала, написанная в 1970 году. В 1960-х годах Эрик Сигал написал сценарий о любви популярного и богатого гарвардского хоккеиста, и бедной девушки, увлекающейся музыкой, из университета Рэдклиффа. К сожалению (или к счастью) автор не смог опубликовать свой сценарий и по совету литературного агента он его переписал, превратив в повесть. В 1970 году повесть опубликовали. «История любви» стала бестселлером.
По книге был снят фильм с одноименным названием, который тоже сыскал славу и даже получил премию «Оскар» за лучшую музыку. Я посмотрела фильм и могу сказать, что премию вручили заслуженно. Музыка Франсиса Ле действительно потрясающая. Уверена, что мелодию из этого фильма слышали многие. Я сама ее слушала много раз, но даже не подозревала, что мелодия из этого фильма.
Эрик Сигал не стал менять сюжет и рассказывает нам в своей книге о короткой истории любви между популярным Оливером из аристократической семьи и бедной студентки Дженни. Но короткая эта история не потому что герои не сошлись характерами и расстались, а потому что главная героиня повести умирает в конце книги. Это не спойлер. В первом абзаце «Истории любви» автор от лица Оливера говорит, что девушка, которая его любила, умирает в возрасте 25 лет. И уже после герой начинает рассказывать, как они встретились, как поженились и как жили вместе.
Я думаю, что цель этой повести показать, что каждая история любви является уникальной. По сути в книге нам не рассказывают ничего нового. Мы смотрели фильмы и читали книги про более красивые и романтичные отношения. Но история Оливера и Дженни как раз цепляет своей простотой. Они не придумают сложности на своем пути, не боятся раскрыть свои чувства друг другу и главное принимают недостатки в своем партнере. Они уверены в своей любви и уверены в себе. Они не бояться жертвовать чем-то дорогим ради себя, понимая, что в отношениях получат больше.
Конечно, эти мысли мои. Я просто пытаюсь обобщить то, что приходило в голову после прочтения. Тем более в повести читатель не получает обширных описаний чувств. История наполнена действиями и диалогами, написана лаконичным языком и очень кинематографична.
Отдельно хочу сказать про диалоги. Главный плюс этой повести. Герои остроумны и саркастичны. Они не обижаются на слова друг друга и как будто играют в словесную игру, перебрасываясь репликами словно горячей картошкой.

- А почему, черт возьми, ты считаешь себя такой умной? – спросил я.
- А потому что я никогда бы не пошла выпить с тобой кофе, - ответила она.
- А я бы тебя и не пригласил.
- Вот-вот, - сказала она. – Именно поэтому – то я и считаю тебя глупым.

Могу ли я посоветовать эту книгу к прочтению. Да, могу, но не всем. Любителям историй о любви это понравится. Но если хочется глубины чувств и красочных описаний, то эта повесть не для вас. Что же до меня, то книга больше мне понравилась, чем нет. Она не вызвала у меня сильных эмоций, но читать было приятно.
Что до фильма, то в конце я расчувствовалась. Все-таки в фильме показывали историю любви двух человек, один из которых умирает в конце. В фильме уже не ограничиться диалогами и действиями, там важна актерская игра. А актеры в «Истории любви» сыграли великолепно. И прибавьте к этому потрясающую музыку. Поэтому, по – моему мнению, фильм лучше книги (тем более фильм точно следует повести и поэтому, если просто посмотреть фильм, без прочтения книги, то навряд ли что-то потеряешь).