16 февраля 2021 г. 23:05

5 Глупая штука – сны. Даже если сон хороший, он все равно плохой, потому что по сравнению с ним реальность кажется еще более отвратительной.

Шустерман рисует нам общество, которое отказалось от абортов. Что же происходит с детьми родители которых не хотели, чтобы они родились? Все просто! Есть несколько вариантов, можно подкинуть его под дверь более богатых людей либо... подождать 13 лет и отдать дитё на разборку, то есть отдать все его  органы и части тела.
Книга повествует о трех подростках Коннор, Риса и Лев. Они должны отправится на разборку, потому что они стали ненужными людьми для общества и своих семей. Коннор - хулиган, родители которого решают, что им проще избавиться от сына, Риса - талантливая пианистка, живущая в интернате, средств на содержание которой не остаётся и Лев - мальчик тринадцати лет, родители которого 1/10 часть своего имущества отдают Богу, в том числе и  10 сына.
Как же мне понравилась эта история,…

murzyashka

8 марта 2021 г. 23:32

Где мои 20 лет?! Я всеми силами пыталась читать и не обращать внимания на торчащие нитки. Потому что сюжет интересный, острый, абсурдно гиперболизирован. Мир, в котором для прекращение войны между сторонниками абортов и их противниками приняли Биль о жизни, согласно которому аборты запрещены. Но от нежелательных детей можно избавиться при достижении тех 13 лет, в 18 дети становятся совершеннолетними и больше не попадают под раздачу. Куда деваются ненужные дети? Их сдают на органы. Как здорово придумано, неправда ли? Дико, жутко, непонятно. Поэтому глаза бегут по тексту и с глазами наполненными ужасом пытаешься понять как такое может существовать. Глупость заразна и легко распространима. Вот так и вышло, что обронённое глупое предложение очень всем понравилось, поэтому все дети трепещут…

26 марта 2021 г. 20:43

Я давно не читала книги в жанре фантастика. Так же это было мое первое знакомство с творчеством Нила Шустермана.

Что я могу сказать по итогу. Я приятно удивлена. Книга читается легко и не напряжено. Основная идея была очень не обычно. Я никогда не сталкивалась с книгами, где родители спокойно могли отдать детей в возрасте от 13-18 лет на "разборку". Мне была понятна позиция героев. Когда Коннор спал того маленького ребенка на крыльце и потом рассказал почему он это сделал, мне действительно было грустно, что с детьми могут так жестоко обращаться.

Меня очень напугала история Льва. Как родители могут с детства внушать ребенку, что он рожден лишь для того, чтобы его "разобрали"? Это просто выше моего понимания.

Мне было очень жалко Рису. Да, она не добилась каких-то кардинальных высот, но она…

27 января 2021 г. 10:41

В недалеком будущем подростки Коннор и Риса приговорены к разборке. Они бегут из известного им мира и становятся беглецами. Но как долго они смогут бежать, прежде чем прошлое настигнет их?..

Представьте себе мир, в котором аборты запрещены, но с 13 до 18 лет детей могут отдать на разборку на органы. Это основная предпосылка "Беглецов". Представьте себе мир, в котором дебаты об абортах привели к войне, и результатом этой войны стала разбока.

«Беглецы» - это динамичный роман подростковой аудитории, посвященный вопросам этики того, что происходит с нежеланными детьми, и последствиям. Тема детей и родителей является краеугольнвм камнем. Что такое душа? Кто такой человек? Шустерман вводит такие понятия, как разборка, подкидыш (бросание нежелательных детей на пороге чужого дома) и десятина…

1 апреля 2021 г. 22:01

5 Ужасы мира

Эта книга затянула меня с первой главы. Мир данной книге жесток. От 13 до 18 лет родители могут отказаться от своих детей и тем самым предписывают им смертный приговор ибо после отказа детей отправляют на «разборку» органов. Когда я читала как разбирают одного человека, у меня сами текли слезы ибо это ужасно. Им впрыскивают два вещества, от которых они не чувствуют боли, но все видят, слышат и могут разговаривать, пока не лишатся органов, отвечающих за данные действия.

Главного героя отправляют на разборку, но он сумел избежать этого. Он встречает двух детей и они вместе начинают выживать и проходить сложные испытания, заготовленные им судьбой.

Мне понравилась задумка автора писать повествование от нескольких лиц. Это помогло понять каждого героя, что они чувствовали во время выживания.

П…

7 февраля 2021 г. 12:39

4 Спойлер Реальность сегодняшнего дня

«А не глянуть ли, чем нынче молодежь зачитывается?» - думала я воскресным утром, наливая первую чашку кофе. Для знакомства с жанром современной юношеской литературы выбрала антиутопию Нила Шустермана «Обреченные на расплетение», обещавшую не тривиальную идею, динамичную историю и приключения. По- факту оказалось, что книга к развлекательному чтиву никакого отношения не имеет, и знатно проходится катком по самым болезненным точкам, дергая все скрытые триггеры.

Начиная читать, я даже не предполагала, что история, написанная 14 лет назад в США, будет затрагивать непосредственно меня, живущую в России 21 века. И если вы все еще думаете, что вас это не касается, то вот плохие новости: «Разобранные» это реальность сегодняшнего дня.

Центральная идея первой книги цикла - отложенный аборт, и…

1 марта 2021 г. 12:57

Средненький, продуманный по минимуму подростковый романчик с классическими "тупыми злыми взрослыми", в котором недостает огромных кусков обоснуя, мотивации, а местами даже таймлайна. Зато рояли в кустах прям в количестве. Но! Есть несколько на самом деле берущих за душу сцен (к примеру, на моменте описания разборки прям чет неуютненько было). Действие развивается динамично, в темпе, а под конец так вообще только успевай головой вертеть.

9 февраля 2021 г. 12:58

4.5 Как человек может все еще быть если его уже нет?

Моя рецензия на вторую часть цикла - «Разделенные»

Вот это дикая эмоциональная пляска! Восторг и ужас! Страх и надежда! Все это есть здесь, в этой истории.

Я люблю читать книги с упоением, чтобы не смыкать глаз до утра, и полностью погружаться в мир, придуманный автором. Все это я получила при знакомстве с «Разобранными».

Признаться честно, берясь за книгу я думала, что стану свидетельницей мира научной фантастики, антиутопии, наподобие «Заводного апельсина» и «О, дивный новый мир». Даже обложка намекает нам на это. Что-то из моих ожиданий подтвердилось, ведь автор придумал мир НЕВОЗМОЖНЫЙ. Но все таки больше это напоминало young adult, годный но все таки young adult.

С трудом можно поверить в то, что род людской дойдет до такой абсурдной мысли как «поздние» аборты. Но мы имеем то, что…

23 января 2021 г. 21:11

3 Ой, даже и не знаю что сказать...

Что ж, я прочитала первую книгу цикла "Беглецы", и пишу рецензию. Обычно я так не делаю, я люблю сначала дочитать цикл, а потом уже судить о цельной истории. Но тут у меня так бомбило, что не высказаться я не могла. Так что вот вам мои письмена.

Для начала скажу о плюсах, т.к. их немного. Читается легко, это правда. Практически вся книга читалась легко, стиль повествования интересный, но не настолько, чтобы всё время думать о книге и с трясущимися руками бежать к ней каждую свободную минуту. Нет, её вполне можно забросить на несколько дней, а потом спокойно вернуться (я так делала) и вас не будет трясти от желания узнать, что же будет дальше. И ещё, под конец там, можно сказать, начинается экшен, так что под саааамый конец становится поинтереснее.

Ах да, и Риса. Она здесь, наверное,…

23 февраля 2021 г. 21:29

Нет, определенно антиутопии это все же не мое. Особенно такая тема. Очень страшная, как мне кажется. Но сама по себе книга хорошая. Интересный сюжет, классные герои и читается, в основном легко. В паре мест я все же застревала, потому что возникал большой соблазн пролистнуть страницы и пропустить некоторые эпизоды. Как мне кажется они описаны с излишней подробностью. Так что прочитать их я себя можно сказать силой заставила. Думала, что вдруг пропущу что-то важное.