28 ноября 2021 г. 15:45

2.5 И что это было?

Честно сказать - повелась на рекомендации и отзывы, типа, отличное чтиво, оригинальная идея и классная антиутопия. А антиутопии я люблю, поэтому и решила начать читать книгу. Была уверена на все сто, что мне понравиться. Что в результате - абсолютно нечитаемая, непонятная и нелогичная история.

Не смог автор переубедить меня и заставить поверить в созданный им мир и историю. Вопросы - зачем и как, все время всплывают в мозгу. Как и многие другие он попытался изобразить ужасы фашизма, неравенства, идеи аборта и проблемы подростков, но по-моему у него это не получилось. Все настолько скудно прописано, что тебе все равно, что там в этом мире творится и кто вообще умирает. Язык бедный, художественностью здесь и не пахнет. И дело вовсе не в переводе, поверьте, и на английском, я бы сказала еще…

27 октября 2021 г. 09:12

Пока не могу дать оценку этой книге. С одной стороны, мне понравились легкость повествования, образы героев. А с другой стороны... от одной мысли, что родные родители могут отправить своего ребенка на разборку (сдать на органы), прям воротит. Как бы он ни был, это ребенок. Родной ребенок. Как можно так с ним поступить? Я считаю, что книга не совсем для подростков, если учесть, какая идея в ней заложена. Многие современные подростки довольно трудные. А подобный сюжет может подтолкнуть их к необдуманным поступкам. Дети должны знать и чувствовать, что их любят. И любят такими, какие они есть.

Wender

22 августа 2021 г. 22:00

Не ожидая совершенно ничего от книги, которая много лет провисела в планах на прочтение, я заранее настраивалась на то, что это YA и меня ждет просто расслабленный вечер за книгой. Как же ошибочны были эти ожидания. Эта книга - тот самый качественный подростковый роман, которых иногда так не хватает.

Нил Шустерман в первом романе тетралогии не тратит время на раскрытие деталей и с порога бросает своего читателя в гущу событий. Перед нами мир в котором запрещены аборты, но при этом родители ребенка с 13 до 18 лет могут принять решение об отсроченном аборте, когда их ребенка разбирают на составные части используя как донора органов. Нечто похожее на "Не отпускай меня" Кадзуо Исигуро, только с той разницей, что в этом мире считается, что человек не исчезает после разбора и, как покажет эта…

21 сентября 2021 г. 14:31

5 Что это было?

От самой идеи уже шок. Как можно поступать так с детьми? В каком страхе они постоянно живут. Один неверный шаг - на разборку. А детдомовские? Жуть берет.

Как не любитель читать серии скажу, что за вторую возьмусь с удовольствием. . Это самая необычная книга лета 2021. Однозначно в топ. И спасибо мозгу Шустермана, что генерирует такие шедевры.

SomniumDestiny

Хранитель меча и магии

13 мая 2021 г. 19:38

4 Спойлер Мне было крайне интересно как автор выкрутится из сложившейся ситуации..

В целом произведение не плохое, но оставляет смазанные впечатления. Вроде и интересно, и необычно, но местами гипервыдуманно. Долго думала какое определение выбрать, но так ничего и не нашла подходящего. Мне многое понравилось. Автор немного просветил насчет истории мира, каким образом люди пришли к тому, что имеют. Объяснение Адмирала, и чувство вины, что он нес с собой. Лев, хоть он и сам не осознавал причины своих поступков. Истории что распространялись как пожары в засуху и превращались в легенды, хоть и не понятно как об этом узнавали ребята, ведь в новостях многое не освещалось. Написано легким языком и весьма интересно. Но сам сюжет вызывает множество вопросов. Порой герои попадали в такие ситуации, что выхода казалось бы и нет, но он находился и не всегда логичный.

В конце весь…

Hareru

11 июля 2021 г. 17:01

5 Спойлер

После "Жнеца" взялась за следующий цикл с предвкушением, Шустерман меня не подвел. Читается очень легко и быстро. Прекрасно написанная альтернативная история, где аборты легализованы специфическим образом. Детей растят до 13 лет, потом родители или опекуны могуть «сделать аборт», отдать ребенка на разборку. Юридически, это не умерщвление, а жизнь в ином виде, в виде частей тела для других людей.

Хоть закон принят недавно, медицина деградирует, лечить и восстанавливать организм нет надобности, можно легко и быстро поменять «испорченную» часть.

В книге много этически жутких поступков, которые и сейчас происходят в нашем мире. В Украине младенцев целенаправленно растили на органы, а на еВау продавали душу. Из благодарности автора:

Продажа души на аукционе еВау, ответ администрации…

15 июля 2021 г. 14:26

4 Любить нужно тех, кого успеваешь, - добавляла она, - а за остальных приходится только молиться.

С момента зачатия человеческая жизнь священна, любые аборты запрещены. Однако по достижении ребенком 13 лет родители могут отправить его на разборку: подростка целиком разделяют на донорские органы. Родители Коннора принимают именно такое решение, потому что не могут справиться с ответственностью. Риса — сирота, чиновники не хотят оплачивать ее пребывание в интернате. Лев верит в Бога и мечтает принести свое тело в жертву, дабы доказать свою преданность.

Нил Шустерман мастерски строит ужасающие антиутопии. К сожалению, я могу поверить в реальность происходящего, отчего делается не по себе. В этом мире эмпатия и милосердие умерли, а жестокость стала настолько обыденной, что все принимают ее как данность. Дети превращаются в никому не нужную обузу: их без капли сожаления разделывают, как…

12 июля 2021 г. 04:12

Тяжелая история, от которой порой не можешь оторваться, а порой не хочешь читать.

Мир, подобный нашему, в котором запрещены аборты, но разрешена разборка подростков, что позиционируется не как убийство, а как продолжение жизни в другом формате.

История трех героев (хотя историй тут несравнимо больше), которых отправляют на разборку. Коннор - неуправляемый подросток, родители которого решили его разобрать и отправиться в тот же день отдыхать на Багамы. Риса - подающая надежды пианистка, а также сирота, живущая на деньги государства. Лев - десятый сын в религиозной семье, которая 1/10 всего решает отдать. В эту 1/10 входит и Лев, которого с рождения готовят к жертвоприношению (к разборке). Неожиданно их судьбы переплетаются, что приводит к довольно масштабным событиям.

Книга написана…

7 августа 2021 г. 00:21

4 Прививка от равнодушия. Конноро-Wins 16 на стороне Риса, а также спутник леВи.

Не детские мысли. Не детские поступки.

Так и хочется воскликнуть: - Неевеерюю! Нет, не в саму возможность разборки, а в то, как ведут себя герои, как общаются между собой. Начинается сюжет с бомбической, умопомрачительно-ужасной идеи, но вскоре становится понятно что на этом всё, автору больше нечем удивлять, нет элемента неожиданности, глобальной интриги.

Дочитав до конца понимаю что много чего не хватило в этой книге. Сюжет скачет от места к месту так часто, что не успеваешь проникнуться атмосферой. За пару страниц, по меркам героев, успевает пройти несколько месяцев, а деталей никаких. Почему нельзя было подробнее остановиться и описать ...

Как там все было утроено, кто чем занимался, разбавить основной сюжет какими-то жизненными ситуациями, чтобы читатель успел найти что-то общее с…

12 мая 2021 г. 13:23

Очень тяжело было читать эту книгу. Все время думала, что это слишком нереально, что такой закон не мог быть принят в реальном мире. Но с другой стороны, сколько вещей сильно поменялось и сколько законов, о которых даже не могли подумать, было принято.  Хочется верить, что это так и останется антиутопией.
Не могу сказать, что сильно понравились герои, для меня они остались схематичными фигурами, а сам текст больше похож на сценарий, особенно когда целые главы написаны в настоящем времени, типа "Риса идет, берет, кладет" и т.д. Но продолжение скорее всего прочитаю.
Сначала думала, что не верю, что нашлись бы родители, готовые отдать взрослого ребенка на разборку. За тринадцать лет неизбежно полюбишь ребенка, даже если не хотел его рождения. Но с другой стороны, есть же родители, которые…