9 февраля 2021 г. 12:58

4.5 Как человек может все еще быть если его уже нет?

Моя рецензия на вторую часть цикла - «Разделенные»

Вот это дикая эмоциональная пляска! Восторг и ужас! Страх и надежда! Все это есть здесь, в этой истории.

Я люблю читать книги с упоением, чтобы не смыкать глаз до утра, и полностью погружаться в мир, придуманный автором. Все это я получила при знакомстве с «Разобранными».

Признаться честно, берясь за книгу я думала, что стану свидетельницей мира научной фантастики, антиутопии, наподобие «Заводного апельсина» и «О, дивный новый мир». Даже обложка намекает нам на это. Что-то из моих ожиданий подтвердилось, ведь автор придумал мир НЕВОЗМОЖНЫЙ. Но все таки больше это напоминало young adult, годный но все таки young adult.

С трудом можно поверить в то, что род людской дойдет до такой абсурдной мысли как «поздние» аборты. Но мы имеем то, что имеем. Пред нами США, которые еще недавно раздирала вторая гражданская - Хартландская - война между сторонниками свободы выбора и теми, кто ценит жизнь. Результатом перемирия становится принятие ряда законов, основанных на так называемом Билле о жизни. Его суть заключается в том, что аборты в стране запрещены, и жизнь ребенка до 13 лет священна и неприкосновенна. Однако в период с 13 до 18 лет, если ребенка отождествляют с понятием «трудный», родители могут от него избавиться (тот самый поздний аборт) посредством разборки на органы. Таким образом ребенок останется жив (!), но в иной форме и послужит ресурсом для спасения жизни других людей, которые больше заслуживают спасения, нежели те дети, которые были отправлены на разборку. В центре сюжета выделяются 3 главных героя - Коннор, Риса и Лев, которым волей не Господа, но людей, придется отдать свои драгоценные части на благо другим. Однако, закрутилось-завертелось и все трое понимают, (кто-то сразу, а кто-то с запоздалым осознанием) что, перспектива стать кусками мяса, пришитыми к другим людям их не особо-то и вдохновляет. И вот, побег...

Серия не просто так названа «Беглецы». Здесь есть прямая связь между названием и тем, что все дети, обреченные на разборку - бегут. От семьи, от полиции, от инспекторов по делам несовершеннолетних, от мнимых друзей и от себя...

Первое, что ощущаешь начиная знакомиться с историей это сомнение. Хоть это и антиутопия, все же трудно осознать и принять тот факт, что родители самолично могут вот так просто отдать своего ребенка на разборку, после 13 лет рядом с ним. У меня до сих пор это не укладывается в голове. Мир прописан плохо. Мы не знаем ни год, ни то, в каких еще странах принят этот закон, ни сколько времени прошло после его принятия. Все действо как-будто происходит в каком-то вакууме.

Уже начиная читать вторую часть, я заметила, что поменялся переводчик и изменилась часть основных терминов, что сильно усложнило восприятие повествования. Это был еще один существенный минус.

Но на этом минусы закончились, и остаются одни эмоции. Они тут льются просто через край. Я и плакала и смеялась и злилась и переживала и сгорала от нетерпения, вобщем полный набор. Повествование живое и динамичное, события развиваются стремительно, много неожиданных сюжетных поворотов, которые описываются с разных точек зрения. POVов тут штук 20 наверное (я не считала), но все они нужны, чтобы лучше понять происходящее, эмоции и чувства героев.

О главных героях...Они типичны, но это нисколько их не портит. Да, в самом начале меня чуток подбешивали Коннор своей «простотой» и Лев своим характером праведной овечки. Также немного немного фальшиво выглядело то, как Коннор в свои 16 и всего за месяц без должных знаний и практики стал гением механики. Но это уже издержки. Да и Лев оказывается в последствии не так прост. С развитием сюжета мое уважение к этим персонажам выросло. А вот кто действительно меня порадовал так это Риса, идеальна, на мой взгляд и уверена, вы поймете почему)

Любовная линия немного притянута за уши и Риса с Коннором выглядят скорее как очень близкие друзья, чем влюбленные. Мне кажется не я одна не заметила как из сообщников, главной целью которых было выжить они превратились в комок гормонов, зажимающихся в туалете.

В этой книге очень много шокирующих моментов. Автор использует прием нагнетания саспенса. Читая ТУ САМУЮ ГЛАВУ я впала в панику.

спойлер
Я была там, я чувствовала запах лекарств, слышала звук надеваемых медицинских перчаток, это со мной разговаривала медсестра, успокаивая в то время как мне отрезали ноги, руки и внутренности, меня саму разбирали на органы. Никогда еще я не испытывала такого дикого ужаса во время чтения. Факт того, что по закону человек должен оставаться в сознании во время процесса не поддается пониманию, да и немного нелогичен. Как человек может жить и быть в сознании вплоть до того момента когда ему уже вырезали сердце и все остальные жизненно-важные органы? Как человек может все еще быть если его уже нет? Но в мире, описанном автором это возможно.

Книга мне безумно понравилась. Логических неточностей хватает, но появляются они нечасто, поэтому и не раздражают так сильно. Обязательно дочитаю серию до конца и вам советую. Потому что антиутопии отрезвляют и не дают нам забыть нашу человечность, которую с каждым годом мы все теряем все больше и больше.