murzyashka

8 марта 2021 г. 23:32

Где мои 20 лет?! Я всеми силами пыталась читать и не обращать внимания на торчащие нитки.
Потому что сюжет интересный, острый, абсурдно гиперболизирован.
Мир, в котором для прекращение войны между сторонниками абортов и их противниками приняли Биль о жизни, согласно которому аборты запрещены. Но от нежелательных детей можно избавиться при достижении тех 13 лет, в 18 дети становятся совершеннолетними и больше не попадают под раздачу.
Куда деваются ненужные дети? Их сдают на органы. Как здорово придумано, неправда ли?
Дико, жутко, непонятно.
Поэтому глаза бегут по тексту и с глазами наполненными ужасом пытаешься понять как такое может существовать.
Глупость заразна и легко распространима. Вот так и вышло, что обронённое глупое предложение очень всем понравилось, поэтому все дети трепещут от ужаса в преддверии своего тринадцатилетия.
Мы будем наблюдать за тремя подростками, приговорёнными к Разборке. Автор представляет 3 совершено разных вариант того, как дети оказываются в такой ситуации.
Если с двумя ребятами более менее всё понятно: Риса - сирота и ввиду сокращения спонсирования интернатов, тем приходится сокращать своих иждивенцев. Лев - десятый сын в религиозной семье и его с рождения готовили стать Жертвой богу (как предписывает Библия).
А вот Коннор - ребёнок из обычной семьи, с нормальными родителями. До самого конца не понятны причины, по которым 16-летнего человека могли сдать на органы.
И это большой косяк автора. Он совершенно не вдаётся в детали. подробности и не старается свести логично свои мысли. Он рисует очень широкими мазками, ужасая поворотами событий.
Несмотря на то, что очень многие моменты меня выбешивали, поведение главных героев в том числе (персонажи вообще мне казались максимально искусственными, ведущих себя сюжетно, но не жизненно), я буду продолжать трилогию, потому что сюжет цепляет.