Рецензии на книгу «Беглецы»

ISBN: 978-5-271-42087-0
Год издания: 2012
Издательство: АСТ, Астрель
Серия: Астрель, 2012 г.

Родители 16-летнего Коннора решили отказаться от него, потому что его непростой характер доставлял им слишком много неприятностей. У 15-летней Рисы родителей нет, она живет в интернате, и чиновники пришли к выводу, что на дальнейшее содержание Рисы у них просто нет средств. 13-летний Лев всегда знал, что однажды покинет свою семью и, как предполагает его религия, пожертвует собой ради других. Теперь, согласно законам их общества, Коннор, Риса и Лев должны отправиться в заготовительный лагерь и быть разобранными на донорские органы. Однако, как оказывается, никто из них не готов добровольно отказаться от жизни, и вместе они решаются на побег.

Показать все

Оценка: 5  /  4.4

"Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчёт первой у меня имеются сомнения." (Альберт Эйнштейн)

Страшная, жестокая книга. Мне остаётся только надеяться на то, что основа этого произведения - сплошная выдумка, и не более того. И что такого никогда и нигде не произойдёт. Но если что-то ужасное кажется совершенно невозможным, это ещё не значит, что такое не может воплотиться в жизни.
Первое, что поразило меня в новой антиутопии Нила Шустермана - безграничная жестокость и глупость людей в будущем. Не всех, конечно. Есть и такие, кто противится ненавистному закону и всячески помогает беглецам.

В мире, где так много законов и правил, так просто сделаться нарушителем.

"Если проживёшь столько, сколько я, поймёшь, что не бывает однозначно хороших или совсем плохих людей. Всю жизнь каждый из нас лавирует между светом и тьмой."

- я считаю, это очень верно! Так и есть в жизни!
Но тьма в этой книге, по-моему, всё-таки перевешивает. Разве могут родители отдать своего ребёнка на органы, причём безо всяких на то причин? Ладно, подрался парнишка, своровал что-нибудь, недодумал немножко - но зачем с ним так поступать? Неужели нельзя просто поговорить по душам и вообще найти общий язык с ребёнком? Что же получается? Если сейчас родители пугают непослушных детей Бабой - Ягой или Бабайкой, то вскоре станут угрожать такой фразой: " Не будешь слушаться, отдадим тебя на "разборку!?"" Наверное, в нашем будущем мире полностью исчезнет взаимопонимание... Может быть, автор хочет нас предупредить, чтобы мы не совершили роковые ошибки, которые изменят будущее в худшую сторону? Мне почему-то кажется, что эти антиутопии создают для того, чтобы убедить нас в том, что с каждым годом с человечеством происходят значительные перемены, которые могут привести к чему-то очень плохому и непоправимому.
И я просто уверена в том, что эта книга - какое-то послание, и ни в коем случае нельзя к ней относиться как к развлекательной литературе - слишком уж в ней глубокие размышления, я бы даже сказала, что политические. В общем, каждый сам выберет, как ему относится к этому роману.
И всё-таки я решила поставить "Беглецам" "пятёрку" - за яркие и необычные образы полюбившихся мне героев, за динамичный и очень переживательный сюжет, который не даёт оторваться от книги... И кто знает, какую роль сыграют "Беглецы" в недалёком будущем...

Оценка: 5  /  4.4

Самая мерзкая из всех прочитанных мной антиутопий…
Сама книга великолепна! Захватывающий сюжет, живые и понятные персонажи, постоянное движение и отличный мощный финал. Но вот мир… Нет слов просто.
В двух словах: аборты в нынешнем нашем понимании запрещены повсеместно, вследствие чего появилось огромное количество сирот, попечение которых возложено на плечи государства. Человеческая жизнь неприкосновенна до 13 лет, а вот в период с 13 до 18 возможен и в некоторых случаях даже необходим так называемый «ретроспективный аборт». То есть подростка попросту разбирают на органы. Не имеет значения, насколько здоровы эти самые органы – тому, кто победнее, подойдут и лёгкие с астмой, например (коль уж на здоровое лёгкое денег не хватило). В дело пойдут 99,44% организма. Причём операция совершенно безболезненна, отработана детально, а перед процедурой поживёшь пару недель как в санатории (как будто от этого легче).
Ну и для кого же такая «завидная» судьба уготована? Правильно, в первую очередь для сирот – содержать их дорого, а количество младенцев с каждым годом не уменьшается (и не важно, есть у тебя способности или таланты, не в обиду, но твои музыкальные ручки отлично будут смотреться в концертном зале и без тебя).
Во вторую очередь – для трудных подростков. Зачем родителям утруждаться и стремиться понять ребенка и переубедить, если можно просто взять и сдать его на органы (нет человека – нет проблемы, чего уж проще). Вполне можно нового родить, или на крыльцо младенца подкинут. Не сегодня, так завтра. А надоест, не оправдает надежд – туда же его, подкидыша, на разборку. И ведь не ёкнет нигде… Их же не на смерть посылают, а на вечную жизнь, вот только целостность при этом совсем не обязательна.
А есть те, кто считает ретроспективный аборт божьей милостью, жертвой во имя Господа. Детей к этому готовят всю сознательную жизнь и они с радостью ложатся на операционный стол.
Такой вот «прелестный» мир. Но, оказывается, подростки не хотят вечной жизни, их вполне устраивает целостность в их несовершенном теле. И некоторым даже удается сбежать.
Атмосфера мрачная, как в «Голодных играх», экшна поболе, чем в «Бегущем в Лабиринте» (и гораздо более оправданного, не высосанного из пальца экшна). «Дивергент» и «Делириум» вообще рядом не стояли. Про остальных и упоминать не буду.
Потрясающий YA. То, что я давно и безуспешно искала.

Оценка: 4.5  /  4.4

Когда человеку сначала дают надежду, пусть ненадолго, а потом отнимают, боль от потери усиливается стократ. Лучше уж совсем ни на что не надеяться, чем воспарить в небеса, а потом камнем упасть вниз.

Шок. На протяжение всей книги меня не покидало именно ощущение настоящего шока и ужаса. Знаете, после этой книги такое развитие будущего, как запрещение на любовь, разделение население на Дистрикты и участие в Голодных Играх на выживание, или же разделение на фракции, захват мира зомби и т.д. не вызывает особого устрашения. Нил Шустерман по-моему изобразил самое худшее развитие нашего будущего. Я долго приглядывалась к этой книге, боялась, что она меня разочарует и не сумеет оправдать даже половину возложенных на нее ожиданий. Но этого не случилось. Я получила гораздо больше ощущений, чем планировала.

Так какое же будущее нам показывает Шустерман, раз он сумел меня по-настоящему напугать? Как бы вы отреагировали, если бы вы не смогли оправдать возложенных надежд своих родителей, и они в свою очередь решили отправить вас на разборку. Нет, "разборка" это не какая-нибудь метафора, это в прямом смысле разборка вашего тела. Самое ужасное для меня то, что это решение принимают родители - люди, ближе которых у тебя в жизни нет. Мы сейчас ругаем матерей, которые оставляют своих детей в мусорных баках, или же убивают, но на мой взгляд то, что делают родители в этой книге гораздо, гораздо худше! Но как всегда это бывает в антиутопиях власть, да и все население, думают, что они делают хорошее дело, принимая подобные решения. Вот сами подумайте: у вас больное сердце и вместо долгих мучительных операций, где летальный исход более чем возможен, вам просто-напросто заменяют ваше сердце на сердце человека, что прошел "разборку". Чудно, не так ли? Вы только подумайте, сколько болезней можно вылечить! В этом всем есть один недостаток - за ваше здоровье отнимают жизнь в другого человека. Вряд ли какой-то больной орган стоит чьей-то жизни. Но это еще не весь кошмар! Вот, что меня потрясло наибольше, так это сам процесс. Отключить человека и приступить к самой разборке люди посчитали слишком уж бессовестным. Они решили сделать подарок "жертве" позволив ему наблюдать за этим процессом. Вы бы хотели видеть, как вам отрезают ноги, руки, ковыряются в вашем животе, мозгу? Сомневаюсь. Как бы я плохо не относилась к персонажу, пример которого был приведен в книге, на моменте разборки я прослезилась. Это... у меня даже нет слов, чтобы описать весь тот ужас и непонимание. Как, вот как так можно? Это худшая и в то же время лучшая антиутопия!

Прочитав половину,я начала склоняться к мнению, что Шустерман второй Дэшнер, и только после прочтения все книги я поняла, что он сумел занять более высокую планку и превзошел его. Нил Шустерман настолько продумал сюжет, настолько сумел восхитить читателя и поразить его! Я готова аплодировать стоя не переставая кричать: «Браво!». Обязательно прочту еще книги это писателя, потому что с тем, с чем я столкнулась сейчас, это невообразимо и неописуемо! Хотелось бы написать о гг, стиле повествования, но я не в силах это делать, т.к. только недавно прочла последние строки и в голове полный водоворот совершенно разных эмоций. Просто прочтите это!

Оценка: 5  /  4.4

К сожалению, моя первая рецензия канула в небытие, но я прекрасно помню, что написала тогда: это абсолютно мужская антиутопия, потому что ни одной женщине и в голову не придет создать мир, подобный этому.

Сейчас, спустя пять лет, когда я перечитала эту книгу, я поняла, что мир вокруг меня немного изменился. Женщины стали циничнее, мужчины стали сентиментальнее, и я уже не могу с полной уверенностью сказать, что это высказывание верное. Лишь одно не изменилось за это время: это невероятная, пугающая, мерзкая и до боли реалистичная картина будущего, написанная изящно и шокирующе, трогательно и повергающая в ярость. Это до сих пор моя книга #1 в своем жанре. Огромный (700страничный) том повествует нам целую жизнь, проводит нас по кругам ада и возвращает назад. Не раз я ловила себя на мысли, что книгу можно было бы разделить на три, но они прерасны в своем единстве.

Это история про мир, в котором после продолжительной войны между "противниками абортов" и " поборниками свободы выбора", силами армии Сша достигнут консенсус: аборты вне закона, но если вам не нравится ваш ребенок, с 13 и до18 лет вы можете отправить его на "отложенный аборт" и разделить его на органы, которые... ну либо спасут кому-то жизнь, либо украсят гонящуюся за модой и красотой фифу, которой приглянулись красивые глазки.

Казалось бы, всего один вопрос, который поставил страну на баррикады, решенный чудовищным способом, переворачивает мир наизнанку. Теперь нет хирургии, потому что по большому счету больше не надо латать изувеченные конечности: можно просто заменить новыми, любезно предоставленными жертвами разборки. Больше не надо тянуть на себе бремя воспитания "трудного подностка": можно просто сдать его в лагерь и уехать отдыхать. А если вы не способны воспитывать ребенка, которого государство обязало вас родить - можете оставить его на крыльце дома и, если вас не помают, он станет частью этой новой семьи.

Но никто не говорит о страшном, что детей толпами убивают, обликая это в мысли о продолжении жизни в "ином виде". Что детей становится слишком много и их жизнь, за которую ратовали противники абортов не стоит теперь даже цента. Что женщин лишили их права распоряжаться собственным телом, как и подросших, но неугодных, детей.

Что мир, в котором подростки не способны довериться никому, где никто и не решает их проблемы, потому что верят, что они попадут на разборку, а значит, у них изначально нет души, просто не способен выстоять перед натиском сопротивления, в котором горит надежда на право жить.

Оценка: 3  /  4.4

Я люблю подростковую литературу и люблю антиутопии, но вот эта книга, несмотря на хорошие отзывы, мне совсем не понравилась. Читала в рецензиях, что это, дескать, хороший ответ "Биологическому материалу" и "Не отпускай меня". Не знаю, не знаю... Темы — да, идентичные. Но если в тех романах меня это затронуло, задело за живое, действительно показалось скорой жуткой реальностью, то вот тут как-то ощущение театральности и понтовости меня не отпускало.
Родители сдают неугодных детей на органы... Я не на Луне живу и знаю, на что способны маргинальные семейки, но, позвольте, в книге-то описываются совершенно другие люди! Но вот не верю, что родное, пусть даже не совсем праведное дитя, может довести до такого состояния, что захочется его сдать!.. Обычно у нас наоборот оправдывают своё чадо до конца, даже если он совершил нечто ужасное. Это первое.
Второе. Пересадка органов. А дайте-ка мне вон те зелёные глазки с чёрными ресничками. И вон те ручки пианистки. И ножки манекенщицы. И пойду я вся невозможно красивая дальше, в большую жизнь...
Я, конечно, утрирую, но вот эта фантазия о том, что каждый орган живой и имеет память своего прежнего хозяина... Бррр... Дико и недостоверно. Очень не хочется верить, что люди решились бы на пересадку, если бы это было так.
Третье. Просто убила сцена операции по разборке. Донор должен быть в сознании до последнего... Это что??? Я только судорожно втягивала в себя воздух. Неееееееет! Увольте меня от таких книг!

И вернусь к "Биологическому материалу" и "Не отпускай меня". Там это не описывается с балаганной яркостью. Там смерть — страшная обыденность, безысходность. Там тупая покорность и бессловесность производят жуткое впечатление и ты понимаешь, что такое неотвратимость и безжалостная машина Государства. А тут... Не верю!

Оценка: 5  /  4.4
Литература - всего лишь логическое объяснение реальности.

Что творится в кулуарах этого мира? Что такое наша душа и сознание? О чем думают и чего боятся дети? Как жить так, чтобы родители не захотели от тебя избавиться?
Суровая реальность американского мира из этой книги такова: детей отдают на разборку после 13 лет и до совершеннолетия. И они ничего не могут изменить, они не могут восприпятствовать воле родителей - они не нужны им. Но есть и те, кто осмеливается и додумывается бежать. Они, беглецы, вынуждены скитаться, прятаться и голодать, лишь бы дожить до совершеннолетия в целом состоянии.
Коннор, Риса и Лев - такие дети, отправленные на разборку, но сбежавшие. Они прошли немало испытаний, они познакомились с большим количеством людей, завели друзей и врагов. Но они выжили, и это главное.
Весь ужас этой книги состоит в том, что Нил Шустерман создал, казалось бы, антиутопичный мир, но он не постапокалипсис. Он простой, он как наш. Только правила "игры" другие. Не раз в книге поднимается вопрос о том, кто на кого влияет - закон на человека или человек на закон. А ведь и правда. Курица или яйцо?... Эта книга хоть YA, но она тяжелая, она сложная, пусть и язык очень легкий. После прочтения остался осадок. Как можно насильственно решать судьбу человека, тем более ребенка, твоего сына или дочери, почему твои дети не имеют права выбора, почему они не могут подраться, нашкодить, получить плохую отметку, лишь бы остаться целыми? Принудительное донорство... Они дали возможность не делать аборты, но отнимают жизни.
Что же все-таки выше - человек или закон? И как спасти таких детей? Ведь, к сожалению, такое принудительное донорство действительно существует и не в меньшем количестве...

Оценка: 4.5  /  4.4
Беглецы

Двоякое ощущение после этой книги. Такое ощущение, что Нил Шустреман вывернул наизнанку общество с его достоинствами и недостатками и дал разглядеть с лупой, или даже микроскопом.
Это антиутопия, но вполне возможная осуществиться, ведь ни для кого не секрет, что существует черный рынок и органы на нём стоят гораздо больше, чем владелец этого органа мог когда либо иметь. В Иране продажа почки законна, причем продажа и пересадка почки регулируется государством, причем Иран сейчас имеет армию инвалидов, которые после продажи почки не могут вести нормальный образ жизни. Не секрет, что почки продают люди особо нуждающиеся в деньгах, и после того как деньги израсходованы эти люди не могут заниматься, тем чем прежде занимались, то есть физическим трудом, по сути они обречены.
Так ли неосуществимо такое будущее, которое описал Шустерман в своей книге "Беглецы"? Думаю что часть из этого вполне может осуществиться, всегда будут люди, которые смогут заплатить за здоровый орган, и всегда найдутся люди готовые этот орган продать. А такая сделка не может быть добровольной, так как сопряжена с неминуемой смертью. Конечно это криминал.
Я думаю, что часть из этой антиутопии мы уже имеем, например в Китае приговоренных к смерти людей уже потрошат, и у этих заключенных никто не спрашивает разрешения. Конечно это все делается неофициально, опять же криминал. В Индии продают детей собственные родители, и не факт, что дети будут жить, часть из них идут на органы европейским детям.
Нил Шустерман возможно хотел таким образом обратить внимание на эту проблему, а возможно и нет.
В книге есть и такая насущная проблема как терроризм, которая раздирает весь мир в нашем настоящем. Вот цитата, ярко характеризующая террористов:

Для террористов, ищущих возможность продемонстрировать миру свою духовную нищету и несчастье, ложь рисует картины иной жизни, в которой они будут спасены от боли и от самих себя, причинив боль окружающим.

Книга достойна прочтения, хоть даже есть моменты где автор перегнул палку.

Оценка: 5  /  4.4
Дело в том, что вы останетесь на сто процентов живой, но в разделенном состоянии.

Начну пожалуй с этой фразы. Как будто кто-то резко ударяет в грудь и воздуха больше не хватает. Серьезно! Взрослые люди говорят пятнадцатилетнему подростку, что он будет просто в разделанном состоянии. Рука отдельно, нога отдельно. Но вот оно счастье - все органы и части тела сохранят, ничего не пропадет. Просто их отдадут другим людям. То есть ты как бы не умер, ты остаешься живым!
После этой фразы я поняла, что книга мне уже нравится! И понравится еще больше!

Ты будешь жить, Риса. Просто в иной форме

Всю книгу я пыталась примерить на себя этот мир. Что труднее? Умереть? быть разобранным? или может труднее всего отдать своего ребенка на разборку? Нет, кажется труднее труднее понять, что ты когда-либо принял неверное решение, которое уже нельзя изменить...

Мне понравилось в этой книге все! Взгляд со стороны подростков, со стороны взрослых. Понравилось, что поднимаются достаточно неоднозначые вопросы. Это не обычный постапакалипси, не YA, хотя некоторые рассматривают его и с этой точки зрения. Эта книга для меня скорее отдельная философия. Немного о боге, о вере, о людях, о жизни, о том когда и кому суждено умирать. Нил Шустерман создал поистине зловещий новый мир.

Понравилось, что автор смог прописать весь мир, и предысторию и логику, которая движет всеми людьми:

Именно мы предложили идею создания заготовительных лагерей, в которых жизнь нежеланных детей прекращается, но без умерщвления. Мы думали, что предложение шокирует обе стороны и в них проснется здравый смысл, что они посмотрят друг другу в глаза через стол и кто-нибудь из них дрогнет. Но никто не дрогнул. Возможность прерывать жизнь детей, не убивая их, обе стороны нашли приемлемой.

Это первая книга из серии. Но мне она кажется законченной. Законченной по настоящему и не требующей никакого продолжения.
Серию читать буду дальше. Ведь после первой книги кажется, что автор сможет достойно продолжить свою историю! Ведь в первой части он сумел сказать очень важные для меня слова, то что обычно чувствуешь, но не знаешь как выразить. И книгу я эту тоже чувствую, потому что это именно то, что я люблю читать, люблю перечитывать. Книга, которая, не только дает насладиться чтением, но дает правильные ответы, на те вопросы, которые еще даже не заданы.

У человека не будет души, если его никто не любит...Душа появляется тогда, когда человека кто-то начинает любить
Оценка: 3.5  /  4.4

Сложная книга. Очень сложная для восприятия.
Сама тема, которая здесь поднята вызывает мурашки. Как такое возможно, чтобы детей разбирали на органы. Уму непостижимо. И очень жутко.

А что остается главным героям? Только бежать, другого выхода просто нет. Потому что в противном случае, просто убьют, причем самой мучительной смертью, а ведь умирать никому не хочется.

Очень жутко,
до тошноты было читать том, что "при процедуре пациент должен находиться в сознании". Это то есть на твоих же глазах тебя будут резать по частям, и ты обязан это видеть. Честно, потом очень долго тошнило после этого момента, потому, что Шустерман довольно детально описал сам процесс.

Здесь нет сюжета как такового, да и не могло быть. Герои всю книгу бегают, пытаясь спастись. У них нет никакой особенной цели как у других героях книг в этом жанре - они не спасают мир, не взламывают коды Пентагона, не участвуют в воинах. Главная их задача - спасти свои жизни. Что они и пытаются сделать.

Это жесткая и жестокая книга. Здесь нет внильно-сахарных сладких отношений и какой-то уж явной лавстори, а то что есть - имеет привкус крови. Вобщем целом - мне книга понравилась, только вот детальная роасчлененка была совершенно лишняя. И тем не менее, я буду ждать продолжения.

Достойная антиутопия

Именно так мне захотелось охарактеризовать эту книгу. Давно не встречала такой антиутопии, в которой бы затрагивались серьезные проблемы. Здесь масса моментов, над которыми можно подумать. Не хочу никому спойлерить, поэтому скажу просто: то, что начинается под конец книги, меня очень поразило. Не ожидала некоторых моментов и таких поворотов сюжета.

Книгу я даже не читала, я ее смаковала. Отдельный и жирный плюс хочу поставить вот, за что: часто,в подобного рода антиутопиях нагнетается атмосфера, есть что-то такое от чего герои бегут, и, как правило убегают. Здесь же нет такого шаблона, что самое страшное так и не происходит. И я очень благодарна автору, что он решил пойти иным путем. То, как он детально описал то, чего все боялись (даже включая меня - настолько я погрузилась в книгу), достойно похвал.

Показалось, что в середине немного подзатянуто, но это ерунда. Понравилось, как прописаны некоторые герои. Один из них так вообще поразил меня. Сначала я его презирала, потом ненавидела, потом вроде стала верить, но не тут-то было! А под конец он тоже меня удивил. Здесь автор очень хорошо показывает, что нет однозначно плохих и хороших. И я это оценила.

Спасибо одному дорогому мне человеку, который открыл для меня эту книгу. Безоговорочно, 5 из 5!

картинка Books__dreamer