Phashe

Магистр Лайвлиба

27 марта 2023 г. 11:22

2 Линейка модернистскости из палаты мер и весов

Я готов признать, что это великий текст, но читать его совершенно не интересно и, скорее всего, не следует почти никому: прочитать комментарии Набокова, немного полистать сам текст для получения общего представления, послушать лекцию от переводчика романа Сергея Хоружего — и достаточно. Получать от этого текста удовольствие сложно, т. к. это скорее нечто очень концептуальное, где сама концепция каждой главы становится быстро понятна, отчего основной интерес быстро пропадает, ибо дальше переключиться интересу не на что, т. к. сюжета в привычном понимании нет, а цепь разрозненных событий-зарисовок мало чем интересна. Можно заметить стиль, но и он тут имеет скорее экспериментальный характер, местами зацикливаясь на самом себе. Если очень коротко: «Улисс» — это текст ради текста, а не для…

_Nikita________

4 марта 2023 г. 14:55

1 Тупиковая ветвь литературы

Я горжусь тем, что не дочитал "Улисса". Мистер Джойс - человек выдающегося ума и книжка его - хорошее развлечение для филологов, знатоков тех или иных областей, с которыми соприкасается текст, и вообще всякого рода высокоинтеллектуальной пены (и эти господа, к слову, активно надувают щёки, делая вид, что это не развлечение, а нечто большее): их тут встретит пёстрый коллаж литературных приёмов и различных сведений, касающихся теологии, ирландской истории и прочих вещей, которые интересны сами по себе, если их уложить в соответствующую форму, но это не к "Улиссу". Это похоже частью на "интеллектуальное судоку" (почему я и назвал чтение этой книги развлечением для филологов, но только конец у этого, как и у всякого кроссворда), а частью - на вычурный псевдо-компендиум.

Но для рядового…

8 марта 2023 г. 00:37

3 Это же надо так суметь накрыть интересную идею медным тазом!

Сложно коротко и ясно выразить свои впечатления о книге, к чтению которой я серьезно готовилась. Вот реально, смешно сейчас самой. Долгие, долгие, долгие годы я была уверена, что не готова прочитать этот опус. Первая (и провальная) попытка была  лет в 20 по институтской программе. И вот, примерно год назад решила закрыть гештальт. Казалось, если я пойму "Улисса", то пойму основу, на которой  зиждется, как говорят специалисты, вся западная  литература 20 века.

Стала основательно готовиться. Читать книги, слушать лекции. Увлеклась разборами Армена Захаряна, Андрея Аствацатурова и Максима Жука. О Джойсе и его "Улиссе" все эти литературоведы очень интересно рассказывают. Кто захочет несмотря ни на что прочитать "Улисса", всем рекомендую послушать  именно их.

Почему "несмотря ни на что"? Да…

13 марта 2023 г. 15:18

Гештальт закрыт! «Улисс» Дж.Джойса – величайший роман ХХ века - наконец-то прочитан! И я теперь с уверенностью могу сказать, что не так страшен чёрт, как его малюют. Но обо всём по порядку.

«Улисс» Джойса тем считается гениальным, что описывает всего один день жизни главного героя, но включает в себя всю основу основ западной литературы, содержит отсылки ко множеству произведений, в том числе, музыкальных, сюжетно выстроен по плану «Одиссеи» Гомера, сохраняя при этом свою индивидуальность и уникальность, и плюсом ко всему – повествование в книге идёт потоком сознания его действующих лиц... Это лишь малая доля «особенностей» книги.

Помимо приличного объёма и перечисленных выше «достоинств», «Улисс» отпугивает простого читателя ещё и внушительными комментариями с пояснениями, которые…

MariyaAgzamova

17 декабря 2022 г. 12:20

0.5 Увы и ах – любви не получилось!

"Улисса" одолела за десять дней, закрыла последнюю страницу, выдохнула с величайшим облегчением и с четким осознанием, что перечитывать эту чушь не буду больше ни-ког-да! И даже комментарии Хорунжего в конце книги читать не стала. Причём смутила меня вовсе не сложность текста – как ни странно – а окончание книги. Такую чернуху в головах женщин, подобных жене Леопольда Блума я не приемлю вообще. Не осуждаю, нет – я не ханжа и не полиция нравов – но и не принимаю. (Кто читал – поймёт о чем я).

shumelka_mysh

Эксперт Лайвлиба по обожанию винтовых лесенок и кр

10 января 2023 г. 05:47

4 Для тех, кто любит сложные задачи

Все! Я сделала это. Я закончила наконец читать «Улисса». Читала его долго, в течение года. Урывками, по чуть-чуть, в те дни, когда была возможность сосредоточиться и почитать спокойно в тишине, а не между «Мам, где мои футболки?» и «Я не понял, на ужин что, опять пельмени?».

И вот что я могу сказать: освоить «Улисса» вполне достижимая задача. Ничего такого уж невыполнимого. Однако о книге я буду говорить просто и своими словами, без вот этого мудрствования и употребления сложных профессорских терминов.

Произведение великое, тут я соглашусь со всеми предыдущими рецензентами. В нем много Ирландии, и, как выяснилось, Джойс даже говаривал, что случись беда и провались пропадом Дублин, то его можно будет восстановить по его книге. Такой вот самонадеянный товарищ этот Джойс)) Тем не менее…

17 января 2023 г. 20:13

5 Наденьте котелок, возьмите трость, отправление ровно в 8 утра от башни Мартелло – не опаздывать!

Кто бы знал, до чего можно докатиться в процессе чтения «Улисса». Скоро наша маленькая годовщина – три года знакомства. Полтора года назад Молли Блум сказала свои последние слова «я сказала да я хочу Да» - с этого момента я начала переваривать свои впечатления и решилась на еще один круг. Итак.

Первый абзац «Улисса» я могу едва ли не цитировать и не от того, что он мне безумно понравился, а от того, какое количество раз я сталкивалась лбом с быком Маллиганом в желтом халате. Тогда я изменила стратегию и отправилась на раскопки. Назад я вернулась уже с Умберто Эко, Владимиром Набоковым и прочитанными произведениями Джойса. Стало легче, но ненадолго. Мне стали известны многие секретные места на карте и то, что меня ждет в конце. В какой-то момент все стало похоже на препарирование.

Длинный…

8 февраля 2023 г. 12:59

Не книга, а интеллектуальное упражнение. Не знаю, как буду другое. Джойсоизвлеченное, жизнеобобщающее, нагроможденновеликое, страющимся доступное. Синдбад гагара яйца реклама да.

Hermanarich

19 сентября 2022 г. 15:38

4 Поминки по Одиссею

Чего у Улисса не отнять — это сложности. Напускной ли, высосанной из пальца, или природной, пусть даже обусловленной объёмом — но сложность эта есть. Поэтому о таком монументальном произведении «в комплексе» надо говорить в самом конце, а пока — пройдемся по основным пластам.

Сюжетный пласт

Сложно говорить о сюжете произведения, в котором по общему признанию всех, в т.ч. и автора, сюжета нет (по крайней мере сюжета в привычном нам понимании). Главное, что можно сказать о «сюжете» — если вы читаете эту книгу исключительно ради того, чтоб узнать о приключениях Леопольда Блума в конкретный день 16 июня — закрывайте книгу сразу. Она не про это, и вы будете жесточайшим образом разочарованы.

Сюжет здесь редуцирован до самого минимального минимума — здесь есть, вроде бы, все его основные…

23 января 2023 г. 23:47

4 Самый длинный день

Один день (16 июня 1904 года) из жизни рекламного агента Леопольда Блума, его неверной жены Молли, поэта Стивена Дедала и прочих коренных дублинцев. День, превратившийся в величественную бытовую одиссею, в которой столичные обыватели, паб-забулдыги и окраинные потаскушки предстают форменными лотофагами, циклопами и сиренами, сошедшими со страниц подслеповатого древнегреческого пиита.

"Чёрный квадрат" мировой литературы, книга для писателей, первый постмодернистский троп в истории - и это всё о нём, о неподъёмной махине самого сложноустроенного произведения всех времён и народов. "Улисс" Джойса не роман, а целая гуманитарная дисциплина, которую приходиться изучать и преодолевать месяцами. Каждая глава здесь - маниакальный эксперимент, будь то традиционный для ирландца "поток сознания",…