20 июля 2023 г. 23:34

Первая половина книги, в которой автор вводит нас в мир главного героя, мне давалась "со скрипом". Почему-то долго втягивалась, детство и отрочество Филипа на страницах книги не вовлекали меня, но уже было интересно что будет дальше. И я очень рада, что продолжила)

Первая страсть Филипа меняет повествование, задеваются чувства, поднимается волнение, я то понимала, то осуждала, то удивлялась решениям главного героя.

Много философских тем поднимает автор по ходу раскрытия сюжета. Для меня особенно важными оказались две линии - вера и религия, смысл человеческой жизни и его поиск.

Конец книги трогательный и, на мой взгляд, прекрасный. Так тепло думать, что все страсти, которое мы переживаем, всё таки имеют смысл, если мы обретаем понимание, что для нас настоящее простое человеческое счастье.

1 сентября 2023 г. 00:50

5 Роман, который я заставлю прочитать своего ребенка

Мне кажется, это одна из тех всеобъемлющих книг, которая при прочтении в подростковом возрасте навсегда оставляет след в жизни человека. Моэм затрагивает самые важные темы: отношения с женщинами, дружба, поиск себя и смысла жизни, переживание неудач, вера в бога, человеческие пороки, отношение к деньгам и пр. Проживая за героя почти целую жизнь, читатель невольно соотносит его судьбу со своей. И это полезный опыт. Как говорится, лучше учиться на чужих ошибках.

3 августа 2023 г. 07:38

4 Хождение по граблям

Все так же люблю книги о преодолении трудностей. Но тут чего-то главный герой прям одни и те же грабли с собой носил и наступал на них по графику. Кстати, в экранизации Филиппа играет Эшли из Унесенных ветром)

28 февраля 2023 г. 20:44

Мне нравится, как пишет Моэм. Он отлично разбирается в психологии людей, благодаря чему герои его романов всегда яркие и живые. За их отношениями и перевоплощениями интересно наблюдать, а их поступки примерять на себя. Как бы я поступила в том или ином случае? И как правило, нельзя ответить однозначно. Даже сомнительные действия героев, обычно не вызывают однозначного осуждения, так как в прошлом всегда находятся причины таких поступков. Аннотация к книге завышала мои ожидания, сообщая, что роман входит в список 100 лучших англоязычных произведений XX века. Поэтому к прослушиванию я приступала с большим воодушевлением.

К сожалению, в этот раз магии не случилось. Это, отчасти автобиографичное, произведение не стало для меня любимым у Моэма. Возможно по тому, что в этот раз передо мной…

brunetka-vld

8 апреля 2023 г. 15:14

Я люблю Моэма, мне нравится его слог, и хорошо проработанные персонажи. В этот раз автор так же не обманул моих ожиданий , но ГГ Филипп так и не вызвал у меня симпатии. Это с одной стороны история взросления, поиска собственного пути,поиска призвания, но с другой стороны это история жуткого эгоиста, который как личность так и не сумел вырасти из маленького обиженного мальчика во взрослого мужчину. Причиной своих бед он считает свой физический недостаток-врожденную хромоту. И многие вещи , которые он творит он списывает на этот недуг. Оставшись сиротой он попадает в дом своего дядюшки, вопреки моим ожиданиям, относятся к нему так с любовью, тетушкам души нем неичает, и в адльнейшем всегда и во всем его поддерживает. Но Филипп не ценит доброго к нему отношения, он вообще очень…

Anton-Kozlov

14 февраля 2023 г. 05:42

С этой книгой у меня всё странно складывалось. Я то собирался её читать, то убирал из списка желаний к прочтению. Но в конце концов поддался желанию её прочитать после горячего совета одного из любимых блогеров. Несмотря на то, что я не особо люблю классику и обычные житейские истории, но эта книга очень мощно тронула мою душу.

Здесь рассказывается о жизни человека, начиная с учёбы и заканчивая примерно 30 годами. Главный герой имеет серьёзный недостаток в стопе и хромает. Это накладывает глубокий след в его душе и влияет на его жизнь.

Жизнь его помотала и заставила пережить немало трудных моментов. Некоторые герои, которые встречались на пути Филипа (главного героя), вызывали неприятные чувства, даже неприязнь, особенно удивляло отношение героя к одной женщине и её к нему.

В книге масса…

29 апреля 2023 г. 18:27

Возможно, как и многих, меня поначалу "напугал" объем книги, все-таки 800 страниц, да еще каким шрифтом, поэтому я оттягивала чтение как могла :)
И взявшись за книгу и прочитав ее достаточно быстро, я так была благодарна, что я не "сдалась", потому что это лучшее, что я пока прочитала в этом году и она однозначно войдет в мой топ.
Это не первое мое произведение у Моэма, но оно как все остальные все больше и больше влюбляет меня в автора.
Книга написана потрясающим языком, в ней все очень сбалансировано: описание обстановки и персонажей, диалоги, какие-то философские размышления. Я ни разу не ощутила, что чего-то было чересчур или что-то чему-то помешало. Также хотелось бы отметить переводчика, так передать текст и атмосферу произведения надо уметь.
Что касается сюжета и персонажей, то мне…

30 июня 2023 г. 13:07

В начале произведения автор дает много оценок, лишая возможности читателю самому понять, что к чему. Может наличие оценочных суждений так негативно мною воспринималось, потому что этот способ мышления сейчас вытесняется свободными взглядами на жизнь, толерантности ко всему, в том числе к болезням и порокам.

История с Милдред тоже не может оставить равнодушным. Кажется, деструктивные отношения главного героя с ней длились бесконечно. Сначала я думала, что это полный бред, такого в жизни не бывает, поэтому обвиняла автора в провокации читателя своими гиперболическими, ненормальными ситуациями. Но в итоге я все таки смогла принять это все и даже понять, что в жизни и не такое встретишь.

Мне нравится, как Моэм на протяжении всего повествования во мне держал надежду, что герой станет…

27 марта 2023 г. 18:49

«Бремя страстей человеческих» Моэм Сомерсет

Очень большой и очень объёмный роман, которым у меня складывались неоднозначные отношения. С одной стороны читать его было интересно, но с другой он казался затянутым и, местами. Тяжелым. Произведение рассказывает историю молодого человека только начинающего свой жизненный путь. Филипа Кэри выходит в большую жизнь. Он ищет себя, жаждет что-то изменить в этом мире. Пробует на вкус религии и философии, знакомится с миром искусства и женщин. Он пробует себя в разных профессиях. Это и священство, и мир художников. Строгий мир цифр и мир городской больницы. Поиски себя и своего места в жизни не будут легкими для героя. Хоть он и мог пойти по пути наименьшего сопротивления и стать священником как его дядя, герой выбирает тернистый путь проб и ошибок.…

24 марта 2023 г. 17:59

" Зная, что ни в чем нет смысла и ничто не имеет значения, человек все же может получить удовлетворение, выбирая различные нити, которые он вплетает в бесконечную ткань жизни: ведь это река, не имеющая истока и бесконечно текущая, не впадая ни в какие моря."

История становления личности, взросления, поиск смысла жизни. Знакомство героя с собой и своими желаниями. Кажущийся бесконечным выбор  - кем быть, с кем быть. Роман даёт вволю поразмышлять, пофилософствовать.

Мне безумно нравится как подробно Моэм описывает чувства и переживания героя. Как по-разному и в то же время схоже описана влюбленность, любовь, страсть к разным девушкам на протяжении его жизни. Как много внимания уделяется не действиям, а мыслям.

И моё послевкусие , которое невозможно описать без спойлера : учитывая трудность…