24 марта 2023 г. 17:59

" Зная, что ни в чем нет смысла и ничто не имеет значения, человек все же может получить удовлетворение, выбирая различные нити, которые он вплетает в бесконечную ткань жизни: ведь это река, не имеющая истока и бесконечно текущая, не впадая ни в какие моря."

История становления личности, взросления, поиск смысла жизни. Знакомство героя с собой и своими желаниями. Кажущийся бесконечным выбор  - кем быть, с кем быть. Роман даёт вволю поразмышлять, пофилософствовать.

Мне безумно нравится как подробно Моэм описывает чувства и переживания героя. Как по-разному и в то же время схоже описана влюбленность, любовь, страсть к разным девушкам на протяжении его жизни. Как много внимания уделяется не действиям, а мыслям.

И моё послевкусие , которое невозможно описать без спойлера : учитывая трудность становления его личности, перепетии его судьбы - хэпп енд и послевкусие диснеевской сказки - "и все жили долго и счастливо" мне не очень зашёл. Да, мне очень нравится что у Филиппа всё в итоге хорошо. И на работе, и в любви и на душе. Что он разобрался с "ковром жизни". Но почему-то до конца казалось, что не может быть всё хорошо. И очень бы хотелось прочесть продолжение, в котором что-то и дальше не будет складываться, будет трудно... А эта концовка как бы показывает, что всё у него в руках и плохого ничего больше не может с ним случиться.

Подытожив скажу, что я в очередной раз благодарна себе, что врываюсь в совместные чтения и знакомлюсь с новыми авторами. Это необычное удовольствие - обсуждать книгу с абсолютно разными людьми.

❤️❤️❤️