31 августа 2020 г. 10:20

Очень хорошая детская книжка. Она рассказывает о дружбе мальчика Маугли и зверей. В не которые моменты становится страшно за главного героя, но без этого книга была бы не интересной.

14 августа 2020 г. 22:55

5 #ШКВ Человеческий детёныш

Киплинг гениально пишет о дружбе и верности, о материнской любви и самопожертвовании, о смелости и отваге. С презрением пишет он о трусливом шакале Табаки и глупых обезьянах Бандар-Логах. С восхищением - о мудром и смелом вожаке волков по имени Акела, о сильной и изящной пантера Багире, о мудром медведе Балу. В характерах зверей легко увидеть отражение людей.

О животных Киплинг пишет с большей симпатией, чем о людях. Киплинг высмеивает людские предрассудки и суеверия, считает по меньшей мере глупым деление на касты. Книга "Маугли" предназначена для младшего школьного возраста. Но я рекомендую это произведение не только детям, но и взрослым.

30 августа 2020 г. 21:59

В этом произведении дикие животные ведут себя совершенно как люди: борются за власть, дружат и любят, ненавидят и сражаются. Среди них есть благородные и подлые, низкие и честные. Маугли ушел к людям, но настоящим человеком делали его именно дикие звери.

20 августа 2020 г. 16:45

5 Детёныш джунгей

Очень понравилась сказка "Маугли". Читается на одном дыхании, сюжет просто захватывает и очень хочется узнать, что будет дальше! Животные ведут себя подобно людям : дружат, борются за власть, дерутся, предают друг друга, любят... Есть подлые, есть честные и благородные. Но именно звери научили мальчика Маугли быть настоящим человеком! Маугли, воспитанный в волчьей стае, смог вырасти сильным, мудрым, справедливым, добрым. Много захватывающих приключений и событий происходят в сказке. Очень рекомендую почитать!

10 июля 2020 г. 08:23

Не все книги заданные по внеклассному чтению нравится читать. Но эту читал с удовольствием. Во первых потому, что люблю истории связанные с животными. Во вторых, мама так красочно описала мультфильм снятый по этой сказке , что после прочтения конечно же я его посмотрел в интернете. История о смелом маленьком зверьке. Пережив наводнение мангуст Рикки попадает в руки к людям, которые обогрели и приютили зверька. В силу своего любопытного характера он изучает все вокруг себя и знакомится с животными, живущими в саду радом с домом людей. Он защищает новых друзей и свою людскую семью от злых кобр.

30 августа 2020 г. 22:01

Эта сказка воспитывает в людях изобретательность, отвагу и смелость. Несмотря на размер и возраст, обладая благородством и храбростью, можно преодолеть любые трудности. Настоящий друг не пожалеет своей жизни, пытаясь уберечь и защитить своих близких.

SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

2 июня 2020 г. 22:29

Подходить к Киплингу было решено с истории, знакомой по экранизации. Решение однозначно верное, а у Киплинга однозначно прекрасный язык: ритм, аллитерация (везде, везде!), повторяющиеся формулы - диво дивное. Сама сказка простенькая и забавная, только не совсем понятно, почему в переводе кот превратился в кошку. Возможно, это связано с благозвучием, но мне как-то лениво лезть сверять. Только конец сказки странно-неприятный. Во-первых, далеко не все собаки агрессивно относятся к кошкам (хотя ладно, это же игра на стереотипе), а во-вторых, какой нормальный человек будет бросать в кота предметы? Среди которых ТОПОР? Просто потому что потому? Глупость какая-то несусветная, даже с шутками про "отлупить тапком" не сходится. Но это я так, от лица ярой кошатницы.

21 июня 2020 г. 19:59

5 #ШКВ "Очень важно воевать отважно"

Интересная поучительная история об амбициозном и отважном мелком хищнике, мангусте Рикки-Тикки, у которого чертовски хороша генетическая память и с чувством юмора у него тоже всё в порядке. Мангуста, чьи предки наделили остротой ума и логическим мышлением, храбростью и сообразительностью, решительностью и изобретательностью.
Но всё же он не такой как все. Он живёт в индийской человеческой семье. Рикки - частичка этой семьи. Книга повествует о его приключениях.... О том, что добро всегда побеждает зло, что успех в битве определяется не размерами, а смелостью и ловкостью, что нужно быть благодарным и добром отвечать на добро, что близких людей и настоящих друзей нужно уметь защищать, даже если придется пожертвовать собой.
Мягкий, лёгкий текст.
История будет интересна разновозрастному кругу…

13 августа 2020 г. 20:20

5 #ШКВ "Всегда, всегда, всегда"

Интересен рассказ углом своего взгляда на одомашнивание и перекрещиванием реальности и волшебства. Зачитываешься. Ох, уж, этот Киплинг со своими аллитерациями, звучащими как самые что ни на есть заклинания древности, как в колыбельных песнях. Привлекла манера раскрытия законов природы и отношений между видами. В сознании всплывают и неприятные моменты - что значит "бросать в тебя топорик"? Серьёзно? Я безаппеляционно против такого осмысления, даже читая между строк... Тапок... Максимум... Мягкий) А потом прижать пушистика ненаглядного, "булочку сладкую", гуляющую саму по себе, покрепче и не отпускать никогда, никогда, никогда!

11 мая 2020 г. 16:04

5 Как появились броненосцы

Книга понравилась,тем что герои животные. Находчивость и хитрость ежа и черепахи восхищает. Ловко они и по хитрому одурачали пятнистого ягура,который не внимательно слушал свою маму и сам не мог разобраться кто из них кто. Легко читается книга на одном дыхании. Понравилось слаженность ежа и черепахи.