19 декабря 2023 г. 20:18

В чем-то наивная, в чем-то предсказуемая, тем не менее книга позволила посмотреть на предрождественское время совсем по-другому. По большому счету все, что связано с этим временем, несет оттенок добра. Это и детские утренники, и сказка, которую взрослые стараются воссоздать. А для кого-то это время близкого соприкосновения с собой. В данном случае имею в виду стремление стать чище, как бы вознестись над суетой.

Главная героиня романа Джейми Салливан — дочь баптистского священника. Она постоянно носит в руках Библию и слывет верующей. Никому и в голову не придет, что за этим может что-то скрываться. И только дружба с Лэндоном Картером приподнимает для нас эту завесу.

Им по 17 лет, они учатся в школе. Но насколько отличаются их жизни. Он из богатой семьи, его дед прибрал к рукам всю округу.…

7 апреля 2024 г. 18:22

3 Спойлер Снова экранизация в выигрыше…?

Книга от короля романтической прозы - Николаса Спаркса. Наверное, это было моей большой ошибкой, что я посмотрела прекрасную экранизацию гораздо раньше, чем прочла книгу. Так как фильм меня тронул больше, нежели произведение. Кстати, в экранизации решили не «слизывать» весь сюжет книги, а поменяли множество «деталей».
Книга очень очень «девчачья». Больше подходит, по моему мнению, для юного возраста, когда ты еще не столкнулся со всеми реалиями мира и немного иначе воспринимаешь подобное. Но не будем забывать, что это романтическая проза, а это одна из ее «изюминок» и то, за что многие и выбирают именно этот жанр. Так что, не сказала бы, что это ее минус.
Написана и читается довольно легко (я прочла книгу целиком за 2 часа). Автор плавно ведет нас по сюжету. Нет двусмысленности и…

4 марта 2024 г. 01:29

4 Грустинка на один раз

Взяла эту книгу , для легкого чтения, понимая каким будет финал, уже с первых страниц.
Но, каким-то образом, произведение смогло растрогать и приятно удивить. Это не было чем-то новым или особенным, но все же подтолкнула задуматься над жизненными ценностями и ориентирами, окунаясь в такие не справедливые проблемы , таких молодых ребят.
Повествование идет от первого лица , и автор великолепно отображает взгляды 17-летнего подростка: он шутит за гранью приличий, обсуждает с друзьями всех в подряд за глаза, не знает чем хочет заняться в жизни, но уже многое понимает и старается понять еще больше.

Книга может показаться банальной и не слишком-то глубокой , но читается на одном дыхании .Если у вас есть желание посмеяться и поплакать - welcome!

2 мая 2024 г. 17:23

Книга у меня пролежала больше года, мне её подарили и наконец-то пришло время её прочитать. Прочитала часа за три.
Приступая к прочтению книги, я не смотрела фильм, не знала ничего о произведение, только прочитала аннотацию. Когда я начала читать книгу у меня возникли мысли, а что это за проповеди и религиозная тематика?! Было похоже на исповедь верующего человека.

История первой любви Джейми и Лэндон. Они одноклассники, учатся в одном классе, но не общаются. Одноклассники считали Джейми странной и несуразной девушкой. Джейми была религиозным человеком, она всем сочувствовала и сопереживала. Воспитывал Джейми отец, церковный служитель. Мама девочки умерла при родах.

Лэндон — хулиган из обеспеченной семьи, имел кучу друзей и не задумывался о своей жизни. Чтобы поступить в институт, он должен…

9 марта 2024 г. 19:17

5 200-сот страничный шедевр

для меня книга однозначно 10/10 !

я до сих пор в шоке, оттого что автор сумел настолько подробно и душещипательно прописать чувства и эмоции персонажей за такую короткую историю

изначально мне не нравился главный герой - Лэндон, ведь у него было мнение «стада». в один момент школа начинает ненавидеть какого-то мальчика из-за его неуклюжести, в следующий наш герой присоединяется к насмешкам. или же когда он симпатизировал девочке, но она его не привлекала лишь из-за вставного глаза

его будущая вторая половинка с самого начала расположила меня к себе. да, у неё есть своя вера и свои прибабахи, но кто не без этого ? очень добрая и искренне милая девушка. безумно жаль, что к ней не очень хорошо относились в школе

я до самого конца сдерживалась, чтоб не заплакать, но не вышло... будущие сюжетные…

7 января 2024 г. 23:48

5 Иногда чудеса случаются

Чудесная история с грустным, но одновременно хорошим и поучительным концом. Название говорит само за себя.
Была наслышана о книге. Думала, в конце буду плакать, но на слезу не пробило.
Прочла книгу за одни сутки, первая глава-введение была скучная, но дальше пошла жара. Мне очень понравились персонажи и как развивались отношения между ними, было интересно наблюдать за сюжетом, хоть и были предсказуемы некоторые моменты.
Думаю, с этой книги было бы неплохо начинать знакомится с классикой, над ней можно задуматься и выявить для себя важные моменты.
Рекомендую к прочтению!

14 марта 2024 г. 01:57

5 «Сначала вы будете улыбаться, а потом плакать – и не говорите, что вас не предупреждали»

всë случилось именно так, как и писал автор в прологе. множество раз по моей коже пробегали мурашки, на глаза накатывали слезы, я полностью чувствовала эмоции главного героя и сопереживала ему. обидно, но я так и не смогла хорошенько поплакать, хотя книга оказалась очень чувственной и глубокой.

тем не менее, эта история останется надолго в моей памяти. она стала неким уютным и родным островком, содержа в себе всë прекрасное и сентиментальное, к которой иногда просто приятно будет возвратиться. особенно откликнулись во мне тема рождества и божественного ангела; символизм в деталях и некоторых моментах; вера - слепая и непоколебимая вера в чудо и в хороший исход, вера в Бога.

очень рада, что взялась именно за эту историю! последние страниц 150 были прочитаны мной на одном дыхании до самого…

4 мая 2024 г. 16:44

я перечитывала ее два раза!! очень интересная история

21 марта 2024 г. 23:58

5 Я повержена

как же ты сладко пишешь Спаркс. Как же легко и непринуждённо. Как твои книги цепляют. Никогда бы не подумала,что в 37 лет меня можно чем то удивить. Хотя жанр,совсем не мой. Не люблю я читать про любовь,слезы,страдания,жизненные трудности. Ну как книга оказалась у меня в книжной библиотеки я хз. И итог теперь я хочу всего тебя. Слог автора просто затягивает. Сюжеты хоть и трагичны но за ними так нервно наблюдать,и хочется прям вчитываться, и растягивать. Одним словом я влюблена.

21 февраля 2024 г. 05:21

3.5 Иногда чудеса случаются

Наверное в жизни каждого человека должна быть подобная книга, у кого-то это "Виноваты звезды", у кого-то "В метре друг от друга " и ещё множество других. Моей же порцией стекла оказалась история Джейми и Лэндона.

Главный герой романа - Лэндон Картер, богатенький парень, думающий лишь о развлечениях и веселье, девушек он меняет как перчатки, а на учёбу ему плевать.
Главная героиня - девушка Джейми Салливан, еë воспитывает отец, работающий священником в местной церкви, она верующая, невинная и больна раком.
Встреча этих героев - это встреча противоположностей. Казалось бы о чем они могут говорить, что общего могут найти? Однако Лэндона удивляют и цепляют убеждения Джейми и они постепенно сближаются, узнавая и меняя друг друга, вселяя надежду и открывая в себе новые чувства.

По роману снята…