19 декабря 2023 г. 20:18

В чем-то наивная, в чем-то предсказуемая, тем не менее книга позволила посмотреть на предрождественское время совсем по-другому. По большому счету все, что связано с этим временем, несет оттенок добра. Это и детские утренники, и сказка, которую взрослые стараются воссоздать. А для кого-то это время близкого соприкосновения с собой. В данном случае имею в виду стремление стать чище, как бы вознестись над суетой.

Главная героиня романа Джейми Салливан — дочь баптистского священника. Она постоянно носит в руках Библию и слывет верующей. Никому и в голову не придет, что за этим может что-то скрываться. И только дружба с Лэндоном Картером приподнимает для нас эту завесу.

Им по 17 лет, они учатся в школе. Но насколько отличаются их жизни. Он из богатой семьи, его дед прибрал к рукам всю округу. Она осталась без матери в момент рождения. И вот отец всю жизнь посвящает дочери, растит ее умной, в чем-то отстраненной от основной массы подростков, желающей помочь всем, кому только можно. Зато как любят девушку сироты в приюте, ждут ее прихода,  а не столько подарков. В романе показано, как постепенно раскрываются глаза молодого человека на жизненный подвиг девчушки. И это притом, что она знает, как коротка ее жизнь. Просто удивительное создание...

Мне кажется, что этот небольшой роман стоит перечитывать в канун Рождества. Он напомнит о многих христианских истинах. И не только благотворительности. Но в первую очередь о том, что есть истинная любовь. Такая, о которой можно вспоминать и через сорок лет с нежностью

Прочитана в играх Austenland, Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Горки, Готовим глинтвейн!, Звездный путь, Зимнее Бинго! (2023/24), Зимний марафон зарубежной современной прозы, Книжная страна, Книжные города, Литера Терра – Франция, Новогодний календарь Белой Совы 2023 год, Сезонное меню "Зима-2023-2024", Собери их всех — турнир, Спойлер. Волшебный образ книг, Хогвартс, Шоколатье. Секретный ингредиент

Фильм тоже шикарный. Книгу поэтому не читаю))

У меня последние 3 книги прочитаны очень хорошие, человечные

Пусть так продолжается как можно дольше. И поменьше плохих книг желаю.