2 июля 2016 г. 21:16

Такая добрая, милая повесть... Как жаль, что не прочитала ее раньше, лет в 13, тогда бы я была от нее в восторге. Начало мне показалось скучноватым, но потом события стали развиваться динамично и очень интересно:) Здоровские описания природы.. Отличный образец своего жанра. Обязательно буду читать ее своему сыночку, когда он подрастет.

Читала в рамках Флэшмоба 2016, за совет спасибо RotondoUnseen

30 марта 2016 г. 10:34

Дикая природа Северной Америки, повадки лесных животных, характеры "хозяев природы" - людей. И главное - история приключений и необыкновенной дружбы медвежонка Неевы и щенка Мики. Как будто вспоминаешь рассказы Джека Лондона, прочитанные в детстве. Приятно.

16 августа 2015 г. 18:55

К книге я пыталась приступить еще месяца 3 назад. Тогда, прочитав с десяток страниц, я подумала, что она детская и вообще не такая уж интересная, так как в принципе истории о животных не входят в сферу моих читательских интересов. Как приятно признаться в том, что эта книга стала для меня открытием. Прекрасный язык (спасибо огромное переводчику Ирине Гуровой), благодаря которому, в буквальном смысле чувствуешь все эти лесные запахи, получаешь возможность услышать эту палитру звуков, наполняющих лес и, конечно, история придуманная, или нет, кто знает, Джеймсом Кервудом, о странной, и в то же время, такой естественной дружбе медвежонка и щенка, и обо всех их приключениях в лесу. И только одну единственную сцену я, как читатель, никогда не прощу автору, ничто не объяснит мне, за что бедному…

lapl4rt

Эксперт по жизни

29 августа 2015 г. 22:49

Милая, но в то же время жизненная история дружбы и сотрудничества пса Мики и медведя Неевы. Малышами они оказались в сложной ситуации в одной связке и сумели приспособиться к жизни вдвоем, понимая, что так у них больше шансов на выживание.

Разные по своей сути звери - собака подсознательно стремится к человеку, а медведь все-таки дикое животное - путешествуют по лесам, попадают в переделки, познают мир, охотятся вместе. Книга написана от третьего лица, и это оказался удачный ход: не возникает не нужной обременительной близости животного к человеку, и зверь не очеловечивается. За действиями наблюдаешь как будто со стороны: сочувствуешь бесконечным кроликам, ставшими обедами Мики и Нееве, но понимаешь, что такова природа, тревожно задерживаешь дыхание при описании очередной жестокой драки…

Merkurie

20 февраля 2015 г. 17:51

Замечательная книга, написанная известным натуралистом о животных и дикой природе, а еще о дружбе, взаимопомощи, добре и человечности. Хоть главные герои этой истории - собака Микки и медвежонок Неева - не сказочные персонажи и не разговаривают, но чувства и переживания их вполне человеческие. Так уж получилось, что им вместе приходилось выживать, охотиться и познавать полный опасностей окружающий мир, противостоять злобной волчице, свирепой стае ворон, а также и главному врагу - человеку... Да, да, иногда человек бывает страшнее зверя, как выразился автор "человек с тупостью души", человек-зверь. А как еще можно назвать того, кто способен поднять руку на беззащитное животное, имеет ли он право считаться "царем природы" лишь потому, что сильнее? К сожалению, такие люди есть, и как жаль,…

18 марта 2015 г. 08:33

Может это история? Неважно. Эту книгу я начинала читать в 12 лет, когда самостоятельно записалась в районную библиотеку. Начала читать по совету папы, который в свое время прочитал все книги в сельской библиотеке. Будучи мальчишкой отец был влюблен в эту историю. Тогда, в свои 12, я по какой-то причине книгу не дочитала и бросила, надеясь что когда-нибудь я ее возьму снова. И вот, в свои 25, я ее дочитала. Дело сделано! В детстве я любила истории о животных. Плакала над книгой "Белый Клык" Д.Лондона и просто рыдала над "Бемби" Ф.Зальтена. Книжка "Бродяги Севера" прекрасная. История о дружбе, о любви и о привязанности. Только сейчас я поняла, что мы с отцом читали книгу одного года издательства, в одной и той же обложке. Это здорово, немного странно и как-то очень мило.

22 апреля 2015 г. 20:40

Мне очень понравился этот роман.очень хочу прочитать снова так , как там очень много ярких и интересных событий!

lenochkaosya

13 января 2015 г. 22:06

Всё таки какая книга!Перечитываю её третий раз(или четвёртый?),а всё равно в полном восторге.Добрая,щемящая история о жизни животных.Родители,настоятельно рекомендую(!)...и советую-прочитайте эту книгу детям,ну или пусть они сами прочитают..Главное-посоветуйте!Кстати,я когда прочитала "Бродяги севера",тут же выписала полное собрание сочинений Д.Кервуда.Это что-то!Это-супер!!!

rusyawa

14 августа 2014 г. 00:44

Об этой книге я услышала от подруги, она ее очень усердно читала в рабочее время, напрочь игнорируя папки и бумаги, ну и конечно же нас. И теперь я понимаю, что не зря. Книга очень добрая, и я бы даже сказала "человечная", хоть она и про животных. Она о дружбе, о привязанности, о справедливости. Я и улыбалась, когда читала, и пускала слезу. Не знаю, бывает ли такая дружба на самом деле, но я в неё поверила. И если у Вас есть немного времени и желания - обязательно прочтите! Не пожалеете!:)

23 мая 2014 г. 17:28

Большая радость от перечитывания этой книги, снова переносишься на просторы Канады, где леса, озера, дикая природа, борьба за выживание, как животных, так и людей. Очень здорово читать, как из осиротевших щенка и медвежонка они превращаются в сильных животных. Так же и по новому смотришь на роль человека, который проникает в самое сердце Канады. Впечатление от книги не поменялось, даже было ощущение, что во время чтения вернулась в те школьные дни. Давно я хотела её перечитать!

Книга прочитана в рамках игры "Назад в прошлое!"