7 марта 2023 г. 12:05

Можно было бы много текста посвятить разбору с примерами почему я считаю эту книгу глупой и вредной. Только это будет пустая трата времени. Как и написание самой книги, имхо. Фанаты все равно будут считать историю достойной, имеют на это право. Как и я имею право сказать, что такая литература это шлак. Вредный и токсичный. Это мое субьективное мнение. Не люблю книги, где нет любви. Не люблю книги, где явная подмена понятий. Главная героиня как будто бы идет против системы, но на самом деле она становится крутышкой именно в системе ценностей этой самой системы. Она ведь не отказывается обманывать и убивать. Эгоистичный подросток, не умеющий любить. Это было не очень принято читателями и поэтому ей припысывают любовь к сестре. Именно приписывают. Как и все остальное. Нет логики в…

25 декабря 2022 г. 08:50

5 Спойлер

В 2013 году под впечатлением от фильмов по серии книг Сьюзен Коллинз я купила толстый омнимбус, где собрана трилогия "Голодные игры". Купила и планировала прочитать как можно скорее, так как история на экране была увлекательная. Однако дальше планов дело не пошло. Постепенно приятное впечатление подзабылось, а книга так и осталась стоять на полке. И вот, спустя много лет, я наконец до нее добралась.
Наверное, только ленивый не знает сюжета. В далеком будущем после катастроф и катаклизмов осталась небольшая территория суши, населенная людьми. Панем - процветающая страна, ее столица, Капитолий, - город роскоши, удовольствия и благополучия.
Но 12 дистриктов, обслуживающие нужды состоятельных горожан, живут в глубокой бедности и тяжком труде. В наказание за поднятое некогда восстание…

22 февраля 2023 г. 12:51

5 Спойлер Каждый хочет выжить и каждый достоин жить

Первая книга трилогии. Жанр: подростковая антиутопия.

В стране Панем существуют 12 дистриктов, живущих в бедности и обслуживающих главный город -  Капитолий. Кто-то специализируется на добыче угля, кто-то морепродуктов и далее по списку. Так стало после некогда поднятого восстания в итоге которого стёрли с лица земли дистрикт номер 13 и в наказание учредили «Голодные игры». Смысл этих игр собрать с каждого дистрикта по 2 участника обоих полов и «узнать» кто из них быстрее, сильнее, умнее, хитрее. Правила просты: убей или умри. А вот Капитолий в самих играх принимает участие только как зритель, для них это забава.

Главная героиня - Китнисс Эвердин вызывается быть трибутом (так называют игроков, которых выбрал жребий) вместо своей юной сестры Прим, с нею же в паре от её 12го дистрикта…

Flesa

6 февраля 2023 г. 22:53

Не плохая, кстати, оказалась подростковая фэнтези постапокалиптика. Нет, правда, я с опаской брала, думала просто распиаренная книжка. По факту не плохо придуманный мир, персонажи за действиями которых прослеживается определенная логика. Обоснованность навыков, попавших на игры персонажей. Даже любовная линия не раздражающе слащавая, а продуманно логичная, и не до конца любовная. В общем, книга настолько оказалась лучше, чем я предполагала, что я даже почитать продолжение думаю.

2 марта 2023 г. 19:42

5 Выжить, несмотря ни на что

Главная героиня Китнисс Эвердин живёт в Дистрикте 12, в последнем и беднейшем дистрикте Панема, постапокалиптического государства на территории США. Ежегодно столица государства Капитолий отбирает трибутов, юношу и девушку, от каждого дистрикта для участия в Голодных играх, жестоком соревновании, в котором может выжить только один. Голодные игры транслируются по всей стране и служат напоминанием о могуществе Капитолия, который подавил в прошлом восстание дистриктов.

Китнисс и ее ровесник Пит Мэлларк становятся участниками 74-х Голодных Игр.
В мире Панема много несправедливости, жестокости и неприкрытого цинизма, и, чтобы выжить, с этим нужно считаться. На долю Китнисс выпадает многое. Ей приходится играть на публику, притворяться влюбленной в Пита, чтобы продлить себе жизнь, приходится…

24 апреля 2023 г. 13:28

5 одна из лучших антиутопий

Моя любимая антиутопия, невозможно было оторваться.

3 февраля 2023 г. 05:17

Ну что я могу сказать? Почти все знают о чем история. И почти все видели фильмы. Поэтому сильно описывать сюжет я не буду, хочу только сравнить фильм и книгу, указав на различия.

Мне понравилось, что книга раскрывает намного больше деталей и мироустройства, и личности Кэтнис. В книге она выглядит более человечной и живой, в фильме же мы видим, по большей части, недовольно лицо и почти никаких чувств. Даже на проезде колесниц в фильме она очень зажата и напряжена, в книге же она максимально старается всем понравиться, улыбаясь и посылая воздушные поцелуи.

Также мне понравилось, как объяснена привязанность Кэтнис к Руте. В фильме это тоже понятно, но книга даёт больше деталей сходства Рут и Прим. И сцена, когда Кэтнис поёт Руте в книге выглядит очень логично, а в фильме - это просто…

27 февраля 2023 г. 20:12

5 Волнительно, жестко, интригующе. Это прям вызов!

Давно меня так не восхищало творчество современных авторов! Ни разу не смотрела экранизации полностью, все время частями, урывками. Но они мне нравились)) Прочитав книгу, могу смело сказать - это было супер круто! Легко, дерзко, опасно. Юмор и характер главной героини восхищает и притягивает. Сюжет захватывает моментально. Хочу еще!

22 января 2023 г. 21:57

Я начала читать книгу, будучи слегка знакомой с сюжетом, по одноименному фильму. Знала я только о таком феномене, как "голодные игры", ну и, естественно, об аналогии с гладиаторскими боями в большем пространстве)). Сам роман показался мне совершенно схематичным и простоватым. И я бы его причислила скорее к жанру янг-эдалт, чем к серьезной социальной фантастике. Лично для меня, была совершенно предсказуема и групповая динамика, если ее можно так назвать, и поступки героев, и вообще все, к чему велось повествование. Честно говоря, ждала от книги большего. Продолжение читать не буду))

Книга прочитана в рамках Игры: killwish.

2 марта 2023 г. 10:00

5 Победить страх труднее всего. Как раз его мы запоминаем особенно крепко - из чувства самосохранения.

Убийство ради жизни.Жизнь ради лишений.Лишения ради изобилия других.Изобилие ради зрелищ убийств.
Замкнутый круг,который возможно прервать,когда осознаешь,что ты в нем непосредственно.
Страх не умереть,а страх больше не увидеть близких,не признаться в любви,убить того,чья жизнь была слишком короткой,не понять своих чувств и не отомстить за все предыдущее.

Книга наполнена страхами героев и борьбой с ними.Борьба за свою жизнь в последнюю очередь.