22 февраля 2023 г. 12:51

5 Спойлер Каждый хочет выжить и каждый достоин жить

Первая книга трилогии. Жанр: подростковая антиутопия.

В стране Панем существуют 12 дистриктов, живущих в бедности и обслуживающих главный город -  Капитолий. Кто-то специализируется на добыче угля, кто-то морепродуктов и далее по списку. Так стало после некогда поднятого восстания в итоге которого стёрли с лица земли дистрикт номер 13 и в наказание учредили «Голодные игры». Смысл этих игр собрать с каждого дистрикта по 2 участника обоих полов и «узнать» кто из них быстрее, сильнее, умнее, хитрее. Правила просты: убей или умри. А вот Капитолий в самих играх принимает участие только как зритель, для них это забава.

Главная героиня - Китнисс Эвердин вызывается быть трибутом (так называют игроков, которых выбрал жребий) вместо своей юной сестры Прим, с нею же в паре от её 12го дистрикта выбирают парня Пита, некогда спасшего Китнисс от голодной смерти, который в обход своей матери кинул ей пару буханок хлеба. Это важно, потому что некоторые решения главной героини будут продиктованы именно этим поступком молодого человека, в знак благодарности.

Теперь задача молодых людей понравиться зрителям, ведь это означает, что они могут значительно облегчить прохождение игр (подарить им оружие, лекарство, еду - да все, что угодно, дающее шанс на выживание). Как молодые люди с этим будут справляться вы прочтёте в книге.

Книга интересная, очень хорошо прописаны детали: как выглядят дистрикты, чем они занимаются, второстепенные персонажи, жители столицы, ценности и … наряды и макияж капитолийцев. О, да, это достаточно необычно.

Слог у писательницы отличный, несмотря на совсем не комедийную составляющую книги, читать легко, все понятно, ты полностью погружаешься в атмосферу, сопереживаешь героям.

Сами игры - это жестокое наказание, ведь представьте: ты никогда не сражался, а тебя отправляют на бойню. Каждый хочет выжить и каждый достоин жить.

Сцена, когда малышка Рута умирает на руках Китнисс, а та поёт ей колыбельную - одна из самых «сильных» этой части трилогии, и отзвуки этой сцены мы еще услышим в следующих частях.

Любовная линия очень непроста, потому что непонятно есть ли она вообще?

С каждой прочтенной страницей напряжение растет, кто победит, какой ценою и что будет после Игр вы узнаете прочитав трилогию «Голодные игры». Это очень интересно. Рекомендую!

спасибо за спойлер,хотя пункта о нем не было…

Это для интриги, доп мотивация читать книгу, ничего серьезного я не рассказала, всё дело в действиях и поступках , а их вы прочтете в книге