Рецензии на книгу «Хроники Фрая»

ISBN: 978-5-86471-600-7
Год издания: 2011
Издательство: Фантом Пресс
Цикл: Автобиография, книга №2

Вторая часть автобиографии Стивена Фрая охватывает годы, проведенные им в Кембридже, и период его становления как актера и сценариста. Честно и искренне Стивен рассказывает о своей молодости, о друзьях, о первых попытках пробиться в театр, о славе, которая постепенно пришла и к нему, и к лучшим его друзьям - Хью Лори и Эмме Томпсон. Автобиография одного из самых неординарных и ярких британцев наших дней читается как увлекательнейший роман, каковым она на самом деле и является. Стивен Фрай, у которого к двадцати годам позади уже имелись и криминальное прошлое, и тюремная отсидка, и преподавательский опыт, к тридцати годам становится эталоном английскости и весьма успешным актером, сценаристом и драматургом с крайне необычным чувством юмора.

Оценка Sopromat:   4  /  4.3

Якось прочитав статтю " Занадто красивий, щоб кохати жінок" про відомого американського актора. Подивився на "10 найвідоміших геєв". Не можу сказати, що вони красиві. Запитав кохану жінку про зовнішність Фрая.
- Привабливим не назвеш.
То ж зрозуміла туга автора з приводу своєї зовнішності. І бажання сподобатися не тільки після спілкування.
Дуже відверта книга. Написана і з гумором, і серйозно. З повагою до читача. Навіть ненормативна лексика виглядає не дуже брутально.
Навмисно не читав першу книгу. Про дитинство. Не люблю. Та й із змісту цієї зрозуміло про що йдеться в попередній.
Здивувала реакція його матері на зізнання у нетрадиційній орієнтації. Коли моя мати знайшла приховані блоки цигарок та дізналася, що я палю- ледь не вбила.
А якщо б мій син таке сказав? Чи був би я таким… Развернуть

Оценка SergeyGalanov:  4
Синдром второй автобиографии

Хроники Фрая я читал где-то четыре месяца, периодически переключаясь на другие книги, коих успел прочесть больше десятка за это время.
Несмотря на то, что это один из моих любимых писателей, которого очень ценю и за тонкий стиль, и за столь же тонкую иронию, книга давалась крайне тяжело. Основная причина - скука.
В отличие от очень живой и даже захватывающей первой части автобиографии - "Моав, умывальная чаша моя", вторая - "Хроники Фрая" получилась просто долгим и нудным перечнем разных мест работы, методов выполнения этой работы, который перемежается рефлексированием по поводу того, что автор всего этого успеха явно недостоин.
Ладно бы только это, но в книге упоминается просто огромное количество людей, о которых ты мог что-либо слышать, лишь живя в Британии и вращаясь там в мире… Развернуть

Оценка Alrit:  5

Первая книга меня обескуражила своей откровенностью, и этим же зацепила. От второй я ждала чего-то похожего, но она мягче, плавнее и тягучее. Стивен рассказывает больше о своей карьере и людях, с которыми он работал. Очень скоро я потерялась в незнакомых именах и названиях скетчей. У меня сложилось ощущение бесконечной главы "благодарности автора", а не полноценной истории. Он спешио всех упомянуть, никого не забыть и не обидеть. Думаю, этим людям будет приятно читать книгу. Я же немного заскучала.

В рамках игры "Несказанные речи"

Оценка Maya_The_Bee:  0

Вторая книга вышла чуть менее увлекательной, чем первая, главным образом потому, что о большинстве упомянутых персонажей в России не очень-то слышали. Стивен щедр на восторги и похвалы людям, которые помогли ему пройти такой замечательный творческий путь, однако при этом они производят впечатление весьма своеобразное.

- Здравствуйте. Я Мир… - Она запнулась и кончиками двух пальцев сняла что-то с языка. – Мириам Маргулис. Простите, я этой ночью ублажала подружку, так у меня полон рот лобковых волос, никак не проплююсь.

Самое интересное в книге - страницы рассуждений о пристрастиях и зависимостях, а также неподражаемые личные признания. Кто бы не говорил, что Фрай бывает лжив, лукав, я ему безоговорочно верю. Жаль, что его самого в этой книге, в отличие от «Моава..», довольно мало.

Ну и… Развернуть

Оценка AlenaNefyodova:  5
Ночной диалог с Фраем

Я уже писала о том, что мне нравятся автобиографии, написанные "пишущими" людьми (см. рецензии на книги "Подстрочника" Л. Лунгиной и "Прощание с иллюзиями" В. Познера). Стивен Фрай абсолютно достойно занимает место в этой коллекции. Более того, на радость всем его читателям, он написал аж три тома своей автобиографии (на что он сам иронично замечает, что даже у Наполеона том был всего один).

"Хроники Фрая" - второй по счету том, где Фрай посвящает нас в мир Кембриджского университета, в котором он учился вместе с Хью Лори и Эмми Томпсон, а также рассказывает про начало своей карьеры как актёра, сценариста, писателя, комедианта... (ничего не забыла, кажется? :)
Сколько же любви, нежности, радости, любопытства, а главное - кипучей жизни в этих строках. Я как будто бы сидела рядом с… Развернуть

Оценка VeraProkopenko:  0

Прочитано в рамках "Охоты на снаркомонов-2016" (пункт "Книга, о которой вы всем рассказывали").
Вторая часть автобиографии мистера Фрая прочитана.
С одной стороны, в этой части Стивен уже не такой язвительный и занимающийся самобичеванием автор. Он раскрывает себя через учёбу в Кембридже, постановки пьес, съёмки шоу и рекламы.
Но с другой - слишком много неизвестных обычному российскому читателю имён. Постепенно ловишь себя на мысли, что гуглишь тех или иных персонажей, чтобы понять, о ком идёт речь; читаешь про пьесы, и фильмы, нарабатывая тем самым определённый культурный пласт, нужный для прочтения книги.
Мистер Фрай, что же это? Автобиография или культурный справочник Британии конца 70 - начала 80 годов прошлого века?

Оценка pevisheva:  3

Вторая часть автобиографии Фрая внезапно оказалась скучноватой. Большая ее половина посвящена становлению автора как сценариста, комика, актера, и это, в общем, прекрасно, но радиопередачи, мюзиклы, спектакли, сериалы и шоу, о которых идет речь, знакомы, наверное, только британскому зрителю. Еще не наступило время «Шоу Фрая и Лори», «Дживса и Вустера», QI, а о проектах Фрая до того я, признаться, ничего и не знала, пока не открыла книгу. Плюс автор упоминает много имен, которые мне ни о чем не говорят. Первой части вторая явно уступает, на мой взгляд, хотя немножко нехорошо так говорить, конечно, потому что во второй книге наш герой счастлив и успешен, а в первой – совсем еще юн, закомплексован и способен на некрасивые поступки. Нам бы за него тут порадоваться, что всё сложилось хорошо,… Развернуть

Оценка doctorcrouch:  5

Добрый старый Стивен. По правде сказать, он - человек из другого мира.

Как, как выразить впечатления о книге, которая является не просто автобиографией человека, к которому у тебя любовь с первого взгляда случилась несколько лет назад и не отпускает по сей день, но и обостряется с новой силой при любом его появлении на экране или простом упоминании в прессе? Что писать, если человек совершенно другой национальности, пола, не просто возраста, но другого поколения кажется настолько близким с первых его строчек? В первой книге, - Моав - умывальная чаша моя - в которой Фрай рассказывает о своей жизни, казалось бы, он и возрастом ближе, но все же тот человек, хоть и заставляет восхищаться, кажется пришельцем с другой планеты. Здесь же то и дело ловишь себя на мысли, которую невольно… Развернуть

Оценка Seicatsu:  4

Стивен Фрай, живое воплощение британского духа, человек с потрясающим чувством юмора, талантливый актер, один из лучших ведущих на радио, успешный писатель, выпускник Кембриджа, друг Хью Лори и Эммы Томпсон, открытый гей (90%-ый гей), общественный деятель, литературный критик с гипертрофированным желанием никого не обидеть и всем нравиться, никудышный певец, лжец, временами льстец, в прошлом вор и наркоман, человек с кучей комплексов и маниакально депрессивным психозом. Это все один человек. Пожалуй, интерес к его автобиографии можно объяснить масштабом самой личности.
Может ли показаться интересным бесконечное самобичевание?! Может! Автобиография С.Фрая способна и на большее, например, ей под силу пробудить желание что-то сделать (допустим, избавиться от вредной привычки). Кроме того,…

Оценка AnitaK:  4

Это продолжение автобиографии Фрая, начало- С.Фрай. Моав-умывальная чаша моя
Сначала- восторги.
Он очень умный, очень добрый и удивительно балансирует на тонкой грани, за которой начинается сказанное слишком откровенно. Не пересекая.
Он очень наблюдательный и точный в своих высказываниях. И- что не перестаёт восхищать- он лишен профессиональной зависти и подлости. И если кто скажет- "просто прячет"- неправда. Это и в отдельно взятом интервью редко кому удается спрятать, а уж в объемистой-то биографии! А уж с возможностями Фрая остроумно и точно уничтожить вербально!

Эта книга- не только о самом Фрае, эта книга о студентах Кембриджа 70х прошлого века и- главное- о мире комедийной Англии. Если кого увлекает мир Монти Пайтона и Аткинсона, мир радиопостановок, любительского и… Развернуть

1 2 3