4,1

Томас Манн принадлежит к числу писателей, чье имя известно далеко за пределами его родины - Германии. "Будденброки", "Иосиф и его братья", "Доктор Фауст" переведены на многие языки мира.
Писатель,…
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

majj-s

без ложной скромности

24 января 2023 г. 12:00

4 Мифотворец

Не Германию и не немецкий народ надо уничтожить и стерилизовать, а отягощенную виной комбинацию власти юнкерства, военщины и тяжелой промышленности, ответственную за две мировые войны. Томас Манн "Новый гуманизм"

Один из столпов немецкой культуры ХХ века, нобелиант, автор эпических произведений (объемных и трудночитаемых), брат писателя Генриха Манна, видный антифашист, патриарх - Томас Манн культовая литературная фигура.

Его биография авторства Соломона Апта, серьезная, вдумчивая, хорошо написанная, настолько лишена навязчивого идеологизирования, обязательного для советской литературы семидесятых, что создается впечатление - книга написана в наши дни (ладно, чуть раньше, сегодня у нас снова эра "одобрямса"). Эта интеллектуальная независимость особенно заметна в сравнении с работами других…

Отец
Успех
Комментарии к письмам
После признания
Брат
В разладе с собой и с миром
О профессоре Корнелиусе, немецкой республике и поездке в Париж

без ложной скромности

24 января 2023 г. 12:00

4 Мифотворец

13 сентября 2019 г. 17:42

3 «Никогда не пойму, как можно быть под властью литературы, не ненавидя ее люто!»

«До чего же трудно сделать из себя то, для чего ты создан, и подняться до уровня намерений, связываемых с тобой богом, даже если эти намерения довольно скромны».

Итак, Томас Манн, сын торговца и сенатора, который к тому же ведал налогами и, следовательно, считался самым влиятельным среди сенаторов. Если верить автору книги, то своей любовью к излишнему увлечению деталями описания чего бы то ни было, Томас обязан своему отцу. Тот даже в своем завещании уделяет очень много места требованиям к тому, как он должен будет положен в гроб, в какую сторону должна быть наклонена его голова и так далее. В принципе, это является явным показателем собственной зависимости от мнения посторонних. Брат Томаса, Генрих Манн также стал писателем – вопреки ожиданиям отца, а две сестры покончили с собой. В…

Подборки