Рецензии на книгу «1984»

ISBN: 5-352-01296-4
Год издания: 2005
Издательство: Азбука-классика
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

Джордж Оруэлл (настоящее имя — Эрик А. Блэр), писатель острого, иронического ума, за свою недолгую жизнь создал множество произведений, из которых в нашей стране наиболее известны повесть-притча «Скотный двор» и знаменитый, ставший итогом жизненного и творческого пути своего создателя роман-антиутопия «1984», вошедший в данное издание. Написанный четыре с лишним десятилетия назад, этот роман и сегодня сохраняет свою актуальность.

Оценка MayallCatcher:   5  /  4.4
То, что истинно сейчас, истинно от века и на веки вечные.

Книга эта на все времена. К сожалению, во многом - это уже не фантастика...
Но, давайте сегодня пару строк об экранизации.
Книга экранизирована три раза 1954, 1956, 1984 г. Так вот, согласно мнениям критиков, самая лучшая из экранизаций, которая смогла практически полностью перенести сюжет это фильм 1954 года, снятый режиссером Рудольфом Картье. Развернуть

Оценка Zuzonok:  5
Сильная антиутопия для тех, кто готов увидеть истину

Почему-то после прочтения подобных антиутопических произведений мне кажется, что время, описываемое автором, уже настало. И самое страшное то, что не все это понимают – многим людям комфортно жить в мире, который для них создали, даже если это произошло искусственным путем. Всеми нами управляют, каждый из нас – всего-навсего одна из многочисленных легкозаменимых деталей, помогающих "большому брату" держать в узде свою систему.

Кстати, разве нет у нас "большого брата" (с английского переводится как "старший брат"), министерства изобилия, правды? Есть даже министерство любви, согласны? Новый язык, который в книге называется новоязом – он тоже есть, многие когда-то сопротивлялись, но уже привыкли и смирились.

Единственное, до чего все еще не дошел прогресс – это способность читать мысли тех,… Развернуть

Оценка ArleenUnbespoke:  5

После прочтения знаменитой антиутопии Хаксли мне захотелось познакомиться и с противопоставляемой ей "1984". И могу уверенно сказать, что понравились мне обе книги. Хотя, сказав про эту книгу, что она мне понравилась, я не передала и малую часть своих эмоций. Дочитала и поняла, что даже не могу сформулировать текст рецензии. Но это произведение из тех, описать эмоции от которых сразу после прочтения всё же легче. По крайней мере, для меня это так.

Чтобы увидеть мир, описанный Оруэллом, даже не обязательно читать книгу, ведь всё это и так происходит вокруг нас или происходило в прошлом, пусть и не в таком масштабе. В своей книге автор показал, до чего может довести тотальное ограничение свободы, когда не только люди деградируют, утрачивая истинные ценности, но даже слов становится всё… Развернуть

Оценка iri-sa:  3.5

Прослушала в исполнении Ивана Литвинова. Чтец хорош, читает прекрасно. Но, что я поняла, это то, что не каждую антиутопию могу осилить / понять / принять... Именно эта книга всегда была на слуху, но она меньше всех воспринималась у Оруэлла из освоенных мною.

Главное, когда начинаешь читать/слушать, нужно чётко представлять, что это за жанр.
Иной раз было страшно, даже жутко. Крысы, полный контроль мыслей, 2*2=5, человек - никто, партия вечна и т.п.

Не дай Бог всему, что там сочинено, воплотиться в жизнь хоть на 100ю долю! 2я половина книги "идёт" более свободно, в 1й я просто "плавала", заставляла себя собраться и сконцентрироваться на сюжете.

В общем, что поделать, данная книга всегда найдёт своего читателя в других лицах ;-) .
Есть такие книги, которые и оценить, и принять как… Развернуть

Оценка Victory1985:  3

С таким количеством рецензий не буду описывать сюжет, да и не особо хочется, т.к. тяжело мне далась эта книга.
Меня книга не впечатлила и ни каких положительных эмоций не вызвала. Откровенно было скучно и возвращаться к чтению не горела желанием. Не прониклась я стремлением Уинстона бороться с системой, которая в итоге, все равно его победила. Если честно, то ни кто из героев, вообще, не понравился, какие-то все скользкие. Фантазия у Оруэлла хоть и необычная, но не осилила я представить себе мир, им придуманный. От стиля и подачи я также не в восторге, ни капли не динамичный и приторно сухой. Совсем не мой автор и с ним я вряд ли продолжу знакомство.
Для меня утопии, что-то вроде фантастики и я такими книгами не проникаюсь, не восторгаюсь и не воспринимаю.

В рамках игры "Несказанные речи"

спойлер
Оценка BelJust:  3.5

Двоякое впечатление от книги. Она разделена на три части. Первая часть только знакомит с миром, каким его видит главный герой, Уинстон Смит. Миром серым и безрадостным, голодным, сырым, холодным, состоящим из осыпающихся старых зданий и трущоб, заключённым в жестокие догмы написанного закона, лишенным какой-либо радости, любви. Эта часть мне понравилась больше всего. Было интересно узнать как и почему мир докатился до такого? Как всё устроено, почему система столь сильна, что, несмотря на отвратительные условия жизни, никто не пытается восстать против неё?

Вторая часть посвящена в основном знакомству с прошлым героя и его нынешними любовными тайными встречами. Читалась она уже с меньшим интересом. Сексистские мысли героя, его удивление всякий раз, когда Джулия демонстрировала, что не… Развернуть

Оценка musipusivna:  4
Big brother is watching you

Когда-то он был обычной серой массой, почти таким как все. В душе он мечтал о революции, чтоб мир изменился. Он мечтал жить счастливо с женщиной и радоваться каждому дню, мечтал, чтоб за ним не следили постоянно, не проникали в его голову. Он не мог себе представить масштабы того, что с ним могли сделать. Он так верил в существование "братства". Верил, но ему не хватило осторожности. Да и кому можно было верить в том мире. Даже самому себе нельзя было порой.

Они могут выяснить до мельчайших подробностей все, что ты делал, говорил и думал, но душа, чьи движения загадочны даже для тебя самого, остается неприступной.

Уинстон все-таки получил настольную книгу братства, он прочитал там, как же все было устроено на самом деле в мире. И этим знанием он подписал себе приговор.
Но я уверена,… Развернуть

Оценка chaba:  5

Замечательная книга с отличными мыслями, прям справочник руководителя. Потрясающее описание мысли и мышления как такового и влияния на него. Думаю, чиновникам всех стран сразу при вступлении в должность дарят эту книгу с таким насмешливым выражением на лице, поощряющим эдакое ироническое отношение к ней во внутреннем кругу, шутку, но при двойственном восприятии. Поощряющим двоемыслие.
Удивительно насколько немыслимым показывается государственный строй в книге и насколько действительным он выглядит при этом. Общество, где власть фальсифицирует прошлое, чтобы будущие поколения с младенчества формировали самое свое сознание подобающим образом. Даже язык у них изменен так искусно, чтобы контролировать не только действия, но даже мысли населения. Упразднить само понятие о свободном мышлении,… Развернуть

спойлер
Оценка Danny_K:  3
А ты веришь?
Правоверный не мыслит — не нуждается в мышлении. Правоверность — состояние бессознательное.

Для любой антиутопии важно, чтобы верилось в представленный мир, а вернее, в то, что наш мир чем-то похож на него и может им стать. Бывает, веришь беспрекословно и испытываешь настоящий ужас: вдруг, вдруг мы движемся к этому? Но иногда читаешь и… ничего. Остаётся только задавать себе вопрос: я не верю потому, что не хочу верить, что мир может полететь в такие тартарары, или потому, что описанный мир не кажется жизнеспособным?
Да, возможно, в какие-то детали «1984» действительно не хочется верить: в то, что прошлое переписывают победители, в то, что СМИ бесконечно врут, а война по большей части информационная, в то, что проследить за человеком сейчас, когда все постоянно оставляют следы —… Развернуть

Рецензия экспертаНе рецензии, а отписки для игр
Дополнительные действия
Оценка Lapplandia:  4
Цель репрессий — репрессии. Цель пытки — пытка. Цель власти — власть.

Вот уж что никогда не потеряет актуальности, так это сатира о политике. Все может меняться: устаревают романы про любовь и воспитание детей, но поведение людей, оказавшихся у кормушки власти, не меняется никогда, а само по себе возвышенное положение само по себе служит осколком кривого зеркала, в котором отражается все худшее, что есть в человеке.

Наверное, поэтому мне сложно оценивать такие книги. Там, где пропасть между классами особенно широка, становится неясно, то ли этот герой хороший, то ли у него просто нет рычагов давления для того, чтобы стать плохим. Вот, например, Уинстон Смит обличает партию, но, будь он сам в роли Большого Брата, воспользовался бы он случаем, чтобы репрессировать уже других людей? Хороший… Развернуть