CatMouse

16 мая 2021 г. 15:03

Наконец-то мне выдалась возможность продолжить... даже не знакомство, а дружеское общение с Фраем - "своим парнем", самокритичным весельчаком, откровенным до не могу хранителем забавных и липких секретов, с которым можно знатно похихикать вечерком в кресле у камина. После прочтения блистательной первой части его автобиографии, думалось, что уж в описании зрелых своих лет Стивен развернётся на всю катушку, и ох, что будет...

Но на деле "Хроники Фрая" оказались куда бледнее первой книги, и, при сохранности авторской стилистики и общего тона, при том же подкупающе простом отношении к своей персоне, включающем и насмешки над своими привычками, и признание своих грешков, и "проходки" по собственной внешности, вторая часть сохранила только тень былой откровенности. Так мы узнаем всё, вообще ВСЁ о производственных процессах театров и телестудий, о написании сценариев и либретто, о прослушиваниях и съёмках, о том, когда, как и в какой последовательности создавались пьесы и телешоу с участием нашего героя, но он сам будет на этом фоне весьма скромно стоять в сторонке, поминутно извиняясь за то, что да, деньги на него лились рекой, и да, он не считает это особенно заслуженным, но вот так получилось, и он всё равно всё тот же Стивен - порядочная задница, обаяшка, похабник и бестолочь, который всячески пытается изобразить дружелюбие на своей нарочито надменной физиономии, которая для этого никак не предназначена.

Вся книга, в общем-то, посвящена творчеству и любви к совместной работе с талантливыми современниками. Но самого Фрая, его личной жизни и внятного поветвования здесь ничтожно мало, и оттого "Хроники Фрая" стали просто перечнем актёрских и прочих работ с редкими шутейками и забавными подробностями. Возможно, самому автору просто намного интереснее вспоминать себя в контексте своего дела, а может быть, вращаясь в кругу известных лиц, он просто не хотел освещать подробности связанных с ними личных переживаний, ограничившись согласованными вставками.
Хотя я могла бы и обойтись без информации о том, что Робби Колтрейн, который для меня прежде всего Хагрид, флиртуя с девушками, отвешивал комплименты их маленьким ладошкам, в которых его член будет смотреться особенно длинным.

Но если после прочтения "Моав — умывальная чаша моя" я не могла дождаться, когда возьмусь за вторую книгу, то прочесть третью меня тянет уже не так сильно. Но вот что удивительно: книга всё равно прочлась быстро, даже при наличии целой кучи однотипных описаний того, где Стивен работал, с кем и как.