Josef-Knecht87

30 августа 2022 г. 11:36

3 Книга о "простой" девушке

Итак, скажу сразу, книга не вершина литературного искусства. Драйзер пишет, конечно, хорошо. К этому претензий нет, но, имея великолепно развитый писательский навык, Драйзер порой создаёт удивительно банальные и нелепые книги. Не все у него такие, ТТТ. Однако "Дженни" именно такова. Героиня нелепая и стандартная. У Драйзера часто так бывает, что бедная девушка оказывается наивной и глуповатой... Как правило, эти девушки успевают много зла увидеть к своим 18. Много среди них прожжённых дев. И я ни за что не поверю в правдивость этой истории. Если б Дженни была дочкой лавочника... Я б ещё поверила. А Дженни - дитя бедноты. Нет, ну всякое бывает, конечно. Но не верится, что живя такой скудной жизнью, она смогла сохранить такой незамутнённый взгляд и... отдаться престарелому соблазнителю.…

3 сентября 2022 г. 00:42

0 Не верю...

Сначала до конца все герои картонные, никто не вызывает никаких чувств.  Не верю ни одному, написанному слову. Последние 50 страниц , читала через строчку. Если хотите почитать про любовь,  страсть, надежду, горе - это точно не сюда.
Дженни всегда,  как будто не при чём, куда
позвали , туда и пошла. Никаких эмоций, чувств,  как будто замороженная.
Лестер, все время чего-то ждёт, не может принять никакого решения,  но автор говорит,  какой он сильный,  мужественный и храбрый.
Вообщем-то лучше бы не читала.

Надеялась, что Дженни хоть сброситься , как Каренина,  ну тогда пришлось   бы шаг сделать, слишком сложно для такой " Мисс наивность".

1 августа 2022 г. 12:07

3 Разочарование

где то к середине книги поняла, что больше не могу слушать эту историю, раздражали все штампованные герои, удивительная красавица, в которую не влюблялись соседи, а только высокопоставленные, богатые мужчины не могли без неё жить, непонятная куча детей, по моему даже по именам их всех не назвали, дурак отец, высокопоставленные, богатые мужчины, которые очень хотели на ней жениться, всегда считала драйзера хорошим писателем, но любой любовный роман интереснее, эмоциональнее, стоит вашего внимания, чем это нудное повествование, нелогичное, скучное

2 августа 2022 г. 10:45

5 Теодор Драйзер "Дженни Герхардт"

Роман проникновенный и трагичный, о любви между мужчиной и женщиной, принадлежащим разным слоям общества. Их происхождение, уровень воспитания и образования, культура общения, социальный статус в корне отличались. Она из бедной многодетной семьи, добродушная, привлекательная, мечтательная, готовая приносить себя в жертву ради своих любимых и близких, своей семьи вопреки собственным желаниям и потребностям. Он из богатой и обеспеченной семьи, энергичный и рассудительный, простой в общении, мягкий и бесхитростный. Они жили в то время и в таком обществе, которое диктовало, кого любить, с кем общаться, чем заниматься...общество было полно предрассудков и условностей, которые шли в разрез с самой природой: "Некоторые законы матери-природы, великой и мудрой созидательной силы, творящей своё…

1 сентября 2022 г. 03:11

5 Как так!?

Читала, читала... Интересно, тревожно и волнительно. Но почему так заканчивается книга. Осталось ощущение "а зачем это всё было, чтобы вот так закончится?" но при этом хочется ещё почитать этого автора

10 августа 2022 г. 20:27

4 Когда мало быть просто хорошей

Драйзер пишет о любви? Нет, это роман не о любви, он о принятии.

История девушки Дженни из очень бедной семьи, которая волею судьбы становится содержанкой наследника каретного треста Лестера Кейна.

Дженни возведена в абсолют добродетели, покорности и скромности. Она хорошая женщина. Драйзер много раз повторяет эту фразу на страницах книги. Хорошая, красивая, сообразительная, но бедная. Бедность - это клеймо, которое перекрывает все положительные стороны девушки в глазах высшего общества.

Лестер - типичный представитель высшего сословия. Богатый, самоуверенный, образованный, дерзкий. Он вырос в среде, в которой всегда получают то, чего хотят. Главное быть внутри этой среды.

Вот здесь то и кроется суть книги. Соответствие среде.

Пропасть между бедными и богатыми сословиями - это всё…

4 июня 2022 г. 04:43

5 Бедная Дженни

Это второе произведение Драйзера, которое я читаю. В «сестре Керри» меня выводили из себя все герои, и я думала, что это проблема автора, но Драйзер как раз наоборот отлично передает характеры, выводит на эмоции.

В «Дженни Герхардт» хорошо всё: новая интерпретация сюжета «из грязи в князи», новые противоречивые персонажи и прекрасная, наивная, нежная главная героиня. Я искренне полюбила Дженни и сопереживала ей. Она многое перенесла за свою жизнь. Драйзер идет в список автопокупаемых авторов теперь 100%, люблю его язык и даже длинные монологи, к-е в других книгах меня утомляют, тут читаются с удовольствием.

4 сентября 2022 г. 12:13

5 Шансы неравного брака

Роман о неравном гражданском браке, воспринятый обществом, в начале 20 века, как преступление против его негласных законов.

Богатый, блистательный, подающий большие надежды, достаточно взрослый сын известного фабриканта влюбляется в девушку из очень бедной семьи. Напором и уговорами он добивается ее расположения и делает своей "женой".

Лестер с самого начала знает, что не сможет (да и не хочет) сдержать обещания жениться, Дженни просто не примут в ЕГО круг. Более 10 лет они притворяются четой Кейн. Скромно, уединено и счастливо живут в своем маленьком уютном мирке. Отвергнутые большим блистательным миром денег и семьями обоих.

Но общество не собирается так легко отпускать своих представителей. Личные желания и взгляды - ничто перед мнением большинства.

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

16 июня 2022 г. 01:59

5 "Ты хорошая женщина, Дженни"

Я была уверена, что мое знакомство с Драйзером начнется с Амеркианской трагедии, но никак не ожидала, что это будет Дженни Герхардт. Для меня это был снова любовный роман (судьба моя такая в этом году читать их), но с самого начала меня не покидало стойкое ощущение, что всё закончится либо скверно, либо плохо.

Мне понравился стиль изложения и то как прописаны характеры героев. Они кажутся настоящими и, что самое главное, живыми (хотя я до сих пор не определилась нравится мне Дженни или нет).

Роман повествует о нелегкой жизни семьи Герхардт, а в частности Дженни. Главная героиня вся такая милая, хорошая, красивая - просто подарок. Наверное этим она меня чем-то отталкивает. Своей идеальностью. Когда семья попадала в трудное положение, то Дженни своей красотой и телом спасала положение и…

18 мая 2022 г. 08:48

Роман о сложной судьбе простой, бедной,но красивой женщины, о её всепрощающей, искренней и жертвенной любви. Драйзер, как всегда,красноречив и чуток к деталями. Неотъемлемый трагизм судеб героев в этом романе окружен светлым ореолом надежды и принятия. Читая, каждой клеточкой ощущаешь цинизм и ограниченность жизни по принципу "Что подумают другие"... В очередной раз очарована силой слога. Заслуженная похвала переводчику!