NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

16 июня 2022 г. 01:59

5 "Ты хорошая женщина, Дженни"

Я была уверена, что мое знакомство с Драйзером начнется с Амеркианской трагедии, но никак не ожидала, что это будет Дженни Герхардт. Для меня это был снова любовный роман (судьба моя такая в этом году читать их), но с самого начала меня не покидало стойкое ощущение, что всё закончится либо скверно, либо плохо.

Мне понравился стиль изложения и то как прописаны характеры героев. Они кажутся настоящими и, что самое главное, живыми (хотя я до сих пор не определилась нравится мне Дженни или нет).

Роман повествует о нелегкой жизни семьи Герхардт, а в частности Дженни. Главная героиня вся такая милая, хорошая, красивая - просто подарок. Наверное этим она меня чем-то отталкивает. Своей идеальностью. Когда семья попадала в трудное положение, то Дженни своей красотой и телом спасала положение и выводила семью из финансового кризиса. В первый раз это вышло случайно и по неопытности, но во второй уже намерено.

В истории с Лестером четко видно пропасть между богатыми и бедными. То что одни не могут проникнуть и жить в мире других.

... рыба гниет, покидая водную стихию, а птица платит дорогой ценой за попытку втрогнутся в царство рыб.

В современной мире подобные границы не так четко видны, но именно из-за этого интереснее погружаться в другую эпоху.

В целом, роман оставляет приятное впечатление. История Дженни трогает сердце читателя. Ты переживаешь вместе с ней, выбиваешься из нищеты, надеешься на лучшую жизнь и убеждаешься, что счастье не в деньгах.

Новогодний флешмоб - отдельное спасибо за прекрасный совет KristinaVladi
Читаем классику вместе - Покорители вершин, Прекрасные любительницы деликатесов

Рада, что знакомство оказалось удачным )