Josef-Knecht87

30 августа 2022 г. 11:36

3 Книга о "простой" девушке

Итак, скажу сразу, книга не вершина литературного искусства. Драйзер пишет, конечно, хорошо. К этому претензий нет, но, имея великолепно развитый писательский навык, Драйзер порой создаёт удивительно банальные и нелепые книги. Не все у него такие, ТТТ.
Однако "Дженни" именно такова.
Героиня нелепая и стандартная.
У Драйзера часто так бывает, что бедная девушка оказывается наивной и глуповатой... Как правило, эти девушки успевают много зла увидеть к своим 18. Много среди них прожжённых дев. И я ни за что не поверю в правдивость этой истории. Если б Дженни была дочкой лавочника... Я б ещё поверила. А Дженни - дитя бедноты. Нет, ну всякое бывает, конечно. Но не верится, что живя такой скудной жизнью, она смогла сохранить такой незамутнённый взгляд и... отдаться престарелому соблазнителю. Если б там был молодой человек лет 18-35, ещё можно было бы подумать. Молодой мужчина, респектабельный, одетый с иголочки ... Вот такой парень да, на соблазнителя больше похож. А если Дженни действительно испытывала к нему что-то дочернее, то тоже странно. С отцами не спят.
Что ещё интересно ...
Дженни повезло с новым сожителем. А дальше все приходит к тому, что он бросает Дженни. Вполне логично.
У меня возникло чувство, что Драйзер осуждает сожительство как форму отношений между мужчиной и женщиной. Да, такие отношения небезопасны, но у Дженни иного выхода не было. Либо нищая жизнь с социальной ровней, либо так. Дженни толком ведь работать сама не хотела. Она не хотела учиться и трудиться. Быть такой, какой она была, - это был ее выбор.
А в те времена девушка вполне могла хотя бы плохонько, но выстроить свой самостоятельный путь.
В целом, сюжет вяло разгоняется. Первая половина книги развивается крайне медленно, зато вторая мчится во весь опор... Это часто у Драйзера бывает почему-то. Герои в этой книге шаблонные, сюжет мелодраматичен. Социально-психологический детерминизм очень своеобразен. Драйзер, с одной стороны, чётко подрабатывает социальную биографию героев, с другой стороны ее влияние на характеры персонажей строится по лекалам и определяются стандартными сентиментальными представлениями о том, ху из ху должен быть в пантеоне американского общества.
Книга читается быстро и легко, но порекомендовать я могу её тем, кто ищет книги в дорогу. Не самый плохой любовный роман. С нетривиальной концовкой. Но не больше, на мой скромный взгляд. У Драйзера есть вещи гораздо сильнее.

У  Драйзера есть вещи гораздо сильнее.

С чего лучше начать?

Я думаю, самая сильная его книга - "Американская трагедия". Она, в общем, безо всяких новаторств и вряд ли откроет что-то новое для вас, но она создана в духе хорошего такого классического реализма. Намного лучше "Дженни".

Спасибо)