31 марта 2023 г. 22:10

4 Ура! Осилила!

Прочитала роман "Финансист" Теодора Драйзера из цикла "Трилогия желания". Данную книгу рекомендуют к обязательному изучению во многих финансовых школах. Фрэнк Каупервуд является образцом того, как должен мыслить настоящий предприниматель. данный герой у меня оставил крайне двоякое впечатление. В "Финансисте" вызывает неприятие, раздражение. Основной девиз - "Мои желания прежде всего". Драйзер в повествовании бесконечно скатывается в описательные подробности незначительных деталей одежды, погоды/природы и т. д. В общем, читать было крайне скучно, однако потом осилила и последующие 2 книги трилогии.

21 марта 2023 г. 12:39

5 Не бойтесь своих решений!

Драйзер – великолепный романист, который умело переплетает повествование, сначала рассказывая о финансовой части жизни Френка Алжернона Каупервуда, а потом – о его огромной любви к красивым женщинам.

«Мои желания – прежде всего!» – таков главный девиз по жизни Фрэнка Каупервуда, которому он был предан до конца жизни.

Поразительная стойкость финансиста не позволила опустить руки даже в самых сложных вызовах, которые раз за разом кидала ему жизнь.

Три книги, три этапа, три эпохи финансиста, который мечтал о великих делах, но после смерти удостоился только лишь каменного надгробия и безвестности.

Я с удовольствием прочитала эту трилогию – мне совершенно не откликается образ жизни и поведение Каупервуда. В первую очередь даже не ветреностью, я не понимаю, как люди умеют делать деньги из воздуха,…

Knigomage

27 февраля 2023 г. 23:48

5 Богатство как смысл жизни

ФИНАНСИСТ. Теодор Драйзер. Монументальная «Трилогия желания» от отличного американского автора, которая основана на жизни миллионера Чарльза Йеркса, показалась мне безумно интересной. Драйзер вообще любим многими, и не зря, потому что его произведения - очень подробны, наполнены глубоким психологическим смыслом и показывают нам ярко и беспристрастно быт того времени.

Сосредоточимся на первой части трилогии - «Финансисте». Мы знакомимся с главным героем Фрэнком Каупервудом, видим его в детстве, подростком, юношей - и на протяжении этого периода заметен стремительный рост будущего биржевого маклера, которому предстоят взлеты и падения, невозможный успех и жесточайший крах, любовь и ненависть. История жизни финансиста Фрэнка Алджернона Каупервуда только начинается в первом томе.

Любой, даже…

18 апреля 2023 г. 19:09

5 Финансовая деятельность – то же искусство, сложнейшая совокупность действий людей интеллектуальных и эгоистичных.

Эта книга стала для меня Открытием. Я не сильна в финансовых процессах и приходилось, по ходу дела, обращаться к Гуглу, чтобы подробнее понять чуть описанных событий. Но это не сколько не испортило впечатление.
Френк Каупервуд - это уникальная личность. Он уверен в себе, в своём деле, знает, чего хочет от жизни и стремительно этого добивается. Он оптимистичный реалист, я бы его так охарактеризовала. Даже все неприятности с ним произошедшие, не поколебали его веру в себя и свои убеждения, а наоборот сделали только сильнее, упорнее и опытнее, что самое важное.
События, описанные в книге, практически реальны. Пожар в Чикаго, биржевой крах и т.д. - это делает историю ещё более привлекательной.
Этот роман будет актуальным всегда, т.к. Френк Каупервуд - образец для подражания. Особенно хорошо…

3 декабря 2022 г. 08:44

4.5 О том, для кого его желания — прежде всего...

Теодор Драйзер «Финансист»

ᖗᖘᖗᖘᖗᖘᖗᖘ
«Большинство людей не даёт себе труда поглубже заглянуть в механизм, называемый совестью…»

О-о-о, вот и закончилась многолетняя эпопея с моим желанием прочитать эту книгу. Не помню точно, сколько лет я хотел с ней познакомиться, но знаю, что ему никак не меньше двадцати лет. Может быть, даже двадцать пять. С самого детства меня влекли название и обложка советского издания в мягком переплёте, которое было в родительской библиотеке. Прямо завораживали. Ох, сколько раз я держал эти книги — роман был издан не в одном томе — в руках, сколько раз перелистывал эти пожелтевшие странички. И ведь не читал, даже когда купил всю трилогию в собственную библиотеку. Но ничего, книга с достоинством преодолела годы ожидания. Она терпеливо ждала своего часа, а я в…

nikserg

Профессор кислых щей

25 декабря 2022 г. 16:31

4 Волк с Третьей улицы

Я питаю особую нежность к финансовой теме и всем художественным произведениям в ней. Поэтому книжка в целом мне зашла, однако понятно, что это чтиво не для всех.

Во-первых, аферы, вокруг которых строится сюжет, довольно наивны по современным меркам, я уверен, что сегодня любой муниципальный чиновник занимается подобным, с поправкой на современность, разумеется. Чего-то крышесносного я не увидел.

Во-вторых, аферы эти, как и все остальное в книжке, описаны весьма сухим, и при этом моментами чересчур высокопарным языком. Читать бывает утомительно.

Ну и в-третьих, дела любовные, которым тут уделяется немало внимания, тоже не поражают накалом страстей, особенно, опять же, по современным меркам. Развод, внебрачный секс - сегодня сложно понять, почему из этого нужно делать такую трагедию.

В целом,…

18 марта 2023 г. 22:05

В середине 19-го века, когда только появлялись конные железные дороги, информация могла передаваться неделями, а Гражданской войны еще не было, в Филадельфии родился молодой и способный Фрэнк Каупервуд. С раннего детства он понял законы человечества, кто хищник, а кто жертва, сразу же проявил интерес к финансам, и увеличению состояния, а встречающие его люди пророчили ему судьбу богатого и успешного финансиста.

В романе Теодора Драйзера описан путь становления этого самого мальчика, сразу бросается в глаза обилие терминов биржи и денежных операций, очень много внимания уделено теме. В первых главах даже в ущерб личностному описанию, хотя стоит отдать должное - подано легким и понятным языком. Только я не любитель этой сферы (хотя многим будет крайне любопытно), поэтому скучал и думал, что…

15 февраля 2023 г. 10:11

5 Гений махинаций

Лет в 16 порывалась прочитать первую книгу из этой трилогии, но "не зашло", читать её действительно сложно из-за большого количества уточняющих моментов. И вот дошла через 10 лет, и решила попробовать именно аудиокнигу. Я в восторге.

Кто-то писал, что книгу стоит прочитать каждому начинающему финансисту - насчет этого я совсем не уверена, но книгу стоит прочитать как образец классической иностранной литературы. Описываемые Драйзером события эпохальны. А самое интересное как с такими событиями справляется наш герой - Фрэнк Каупервуд. Хочется с одной стороны восхищаться им, его умом (кто в наше время может похвастать такими успехами в молодом возрасте ), с другой стороны - Фрэнк отталкивает своей холодностью и расчётливым характером в обычной жизни. Но, таков гений. В книге интересно…

Moonzuk

26 января 2023 г. 16:53

3 Какое время на дворе...

Пожалуй, эта книга Драйзера сейчас - одна из наиболее часто переиздаваемых. Так же часто, как и "1984" Оруэлла. Трудно заподозрить нынешних книгоиздателей в наличии существенной идеологической составляющей при выборе произведений для издания. Для них, как и для героя этого романа на этапе его бизнес-становления, важен не собственно товар, а доход, который он может принести. Значит такое переиздание выгодно, товар пользуется спросом. Несомненно, обе названные книги можно считать значительными произведениями литературы прошедшего века. Но что привлекает в "Финансисте" современного читателя? Осмелюсь предположить, что это в первую очередь образ главного героя, рассказ об этапах его "экономического роста" - образ бизнесмена периода становления капитализма. Критическая составляющая книги…

26 февраля 2023 г. 20:19

4 « В таком начале любому разумному человеку не усмотреть другого конца»

Финансист- является первой книгой Т.Драйзера  из «Трилогии желаний»

Величайшее произведение ХХ века

Книга нам повествует о жизни молодого, энергичного и несомненно одарённого финансиста ХIХ века, о его взлетах и падениях, силе воле и неординарном уме.

Первая половина книги полна финансово-экономической терминологии, складывалось впечатление, что у меня в руках не произведение классика, а учебник по биржевой экономики Америки ХIХ века.

Хотя нужно признать, именно поэтому книга меня заинтересовала, я давно хотела подтянуть финансовую грамотность, и неоднократно слышала, что этот роман рекомендуют преподаватели по экономики, а люди преуспевающие в этом деле отмечают, насколько ценная и полезная эта книга для понимания того, как работает банковская система и биржевой рынок в целом.

Не будем…