Финансист

Финансист 4,4

"Финансист" - первая часть знаменитой "Трилогии желания" Теодора Драйзера, в основу которой положена история жизни американского миллионера Ч. Йеркса, сыгравшего значительную роль в разработке системы общественного транспорта в Чикаго и Лондонского метрополитена.<br />
Главный герой - Фрэнк Каупервуд - родился в семье мелкого банковского служащего, но своим трудом, интригами и беспринципностью заработал огромное состояние. Жизнь как воплощение пресловутой американской мечты, за которую приходится дорого заплатить. И не только деньгами...

Серия: Pocket Book
Цикл: Трилогия желания, книга №1

FunnBlouse

14 мая 2021 г. 00:27

Очень достойное произведение с колоритнейшим главным героем в центре! 4 только потому что моментами мне было скучновато из за специфической финансовой терминологии и рассуждений о рынках ценных бумаг, акциях и тд, но это несколько не мешало сути понимания. Мне очень интересно что же случиться дальше, ведь это только первая книга из «Трилогии желаний». Интереснейший и умнейший Калпервуд и его честолюбивые желания, его жизненная позиция заставляет задуматься о многом и в наше время. Всем отличного чтения !

Финансист — Теодор Драйзер , роман
Перевод: Марк Волосов

ISBN: 978-5-699-46338-1

Год издания: 2011

Переводчик: М. Волосов

736 стр.
Мягкая обложка

«Финансист» (англ. The Financier, 1912) — роман Теодора Драйзера, первая часть его «Трилогии желания» (англ. A Trilogy of Desire). Второй том трилогии — «Титан» (англ. The Titan, 1914), третий том — «Стоик» (англ. The Stoic, 1929). Главный герой трилогии — Фрэнк Каупервуд. В основу положена история жизни миллионера Ч. Йеркса. Наиболее распространённый перевод на русский язык М. Волосова.

Главный герой, Фрэнк Каупервуд, ещё молодым человеком становится выдающимся финансистом. Он — выходец из семьи мелкого банковского служащего, живёт в Филадельфии, и накануне Гражданской войны между Севером и Югом (1861—1865) ему удается войти в круг крупнейших финансовых магнатов Пенсильвании. В 21 год Каупервуд женится на привлекательной женщине Лилиан, и от этого брака у них рождается двое детей; со временем он приобретает для своей маклерской конторы престижный особняк на Третьей улице — «визитной карточке» города.

Но любитель успехов, женщин и денег, Каупервуд стремится к большему. Он влюбляется в Эйлин — дочь крупного подрядчика Батлера, который вместе с двумя другими воротилами заправляет всеми делами в городе. Впервые он увидел Эйлин в доме её отца, когда ей было 16 лет. В 1871 году в Чикаго происходит крупный пожар, биржу охватывает паника, и Каупервуд оказывается в затруднительном положении — из-за его махинаций с использованием денег из городской казны он должен городу около полумиллиона долларов. В этот момент ему мог помочь только один человек — Батлер, который именно в тот роковой день получает анонимную записку, в которой его дочь Эйлин обвиняется в интимной связи с Каупервудом. Батлер решает мстить, и Каупервуда предают суду за растрату бюджетных средств.

Суд приговаривает 34-летнего финансиста к 4-летнему заключению в одиночную камеру. Однако через 13 месяцев Каупервуда освобождают, поскольку отец Эйлин к этому времени умирает, и никто не препятствует удовлетворению просьбы о помиловании. Бывший заключенный уже через полгода после освобождения во время очередной биржевой паники, в 1873 году, пользуется моментом и скупает акции железнодорожных компаний. За сутки он становится миллионером. Жена дает ему развод, и Каупервуд вместе с Эйлин уезжает в Чикаго, где у финансиста прибыльнейшая хлебно-комиссионная контора.

Теодор Драйзер «Финансист»

9 июня 2021 г. 19:16

5 когда ты король своей жизни

Любите сильных и волевых людей? Которые при любой ситуации сохраняют самообладание и чувствуют себя на высоте? Тех, кто сам диктует правила своей жизни, несмотря ни на что?

Тогда вам стоит окунуться в мир Френка Каупервуда

Я не буду поднимать тему того, что для людей, не имеющих должного образования, местами эта книга будет непонятна или скучна. Всё возможно, будем реалистами. Хотя я просто старалась более вдумчиво читать эти периоды погружения в экономику и биржу, чтобы понимать. Наверное, потому и не скучала, мне было важно именно понять.

Здесь речь о другом. О человеке, который создал себя сам. О его расчетливом уме, таланте, смелости, наглости, уверенности. Да здесь можно продолжать и продолжать. Просто Френк Каупервуд очень очаровательный герой и он умеет подать себя.

Хотя, я нашла…

15 мая 2021 г. 23:53

3 Понравилась именно финансовая часть

Я не разделяю общих восторгов по поводу литературной части этого произведения. Герой абсолютно плоский и скользкий как свежевыкрашенная стена. Ничего живого и человеческого ни в Каупервуде, ни тем более в остальных героях нет. Их мысли и ежедневные действия вертятся вокруг конкретного события и героя, ни у кого из них нет жизни вне романа, ощущение небытия этих людей. А вот финансовая и политическая часть мне вполне понравились. Вообще познавательно было почитать про взаимодействия местных политиков и финансистов, хотя тоже достаточно скупо описано. И Драйзер постоянно сам себе противоречит, заметила еще в Сестре Керри. В обоих произведениях герои у него умудряются на одной странице быть описаны, как люди "не большого ума", уже через несколько глав ум их становится острым. Точит он там…

5 июня 2021 г. 03:21

4 Как же медленно движется дело.

У Драйзера есть интересная особенность - он очень любит нагружать свои произведения подробностями, которые в дальнейшем не несут никакого смысла. Они нарастают, как снежный ком. Ты читаешь, читаешь и думаешь - для чего мне это знать? Наверное, в дальнейшем станет понятным. Но нет, не станет. Они есть, чтобы были. Относительно "Финансиста" к этой особенности добавляются еще и трудные к восприятию термины. Если ты, конечно, не финансист. Ты читаешь книгу, одной рукой сидя в словаре и разбираясь, кто такие быки, а кто такие хомяки. Расслабиться и получить удовольствие от чтения выйдет только осилив где-то половину книги. Что же, было познавательно.

18 марта 2021 г. 12:13

4 Та самая рыба - Mycteroperca Bonaci

Итак, я начала знакомство с Фрэнком Каупервудом 18 февраля 2021 года. Треть книги мне было невероятно скучно и не интересно читать о финансовых и брокерских операциях, я человек-гуманитарий, мне неведома любовь к цифрам и счетам. Я люблю наблюдать за героями, за их характерами, мыслями, переживаниями, это и началось во второй половине книги. Множество событий случается в жизни Фрэнка, взлёты и падения, любовь и разочарование в ней. Как и в предыдущих книгах Теодора Драйзера, я испытала двойственные чувства к главному герою. Он холоден, эгоистичен, расчетлив и непоколебим, но в то же время заботливый, умеющий любить и распознавать чувства других. Он - та самая рыба - Mycteroperca Bonaci, что в просторечии черный морской окунь, в финансовом мире акул и радужных медуз. Спустя месяц я…

Oksananrk

24 ноября 2020 г. 22:01

4.5 Финансист Теодор Драйзер

Пишу рецензию на первую из трех книг Теодора Драйзера "Трилогия желания", а именно на книгу "Финансист". В первой книгу все понравилось - автор создал для нас образ талантливого, энергичного, умного и очень уверенно в себе мужчины. Мужчина-финансист одаренный с детства - Фрэнк Каупервуд. Прочитав первую книги остается исключительно положительное впечатление от герой. Он умен, красив, знает чего хочет. Расчетлив, ставит цели и умеренно идет к ним. Проявляется умеренный эгоизм. Хочется наблюдать за ним, сопереживаешь и желаешь только хорошего. (Конечно читаю уже вторую книгу, очень сильно поменялось мнение в худшую сторону). Автор любит своего героя и это чувствуется. Очень много в книге описано финансовых и брокерских операций, порой путаешься, спасибо автору - объясняет доступно. Также…

20 ноября 2020 г. 14:14

4.5 1:1

Мы с Каупервудом (хотя я могу с ним не фамильярничать) провели прекрасный ноябрь, и он дал посмотреть мне на Драйзера совершенно другими глазами. В отличие от Американской трагедии я просто не могла оторваться от начала пути юного финансиста, хоть погружение в его мир происходило достаточно медленно из-за насыщенно проведенного месяца. Каждый из героев был мне интересен, каждого из них хотелось чуть больше. Знакомство с Френком началось в поезде до Сочи. Сидя одна в купе, я боялась книги в мягком переплете, боялась того, что мне будет просто-напросто скучно, а в одиночных путешествиях от литературных произведений этого точно не хочется. Но как-то с первых страниц пришло увлечение, и вот время около шести утра, надо готовиться к встрече с неизвестным, а я не могу оторваться от этого…

LovenburyGlumpier

8 января 2021 г. 14:51

Пока собиралась писать отзыв, почти дочитала всю трилогию. Еще 200 страниц "Стоика" - и "Трилогия желания" прочитана. Обязательно буду перечитывать, книга впечатлила. В романе "Финансист" Фрэнк Каупервуд делает первые шаги в бизнесе. Только в первой части можно увидеть семью финансиста. Герой как солнце: все, от кого Каупервуд удаляется, уходят в тень. В первом романе автор в каждой главе пишет об исключительных способностях финансиста. Во втором и третьем романе у Каупервуда даже появляются поклонники. Не понимаю сути действий героя, но верю автору на слово. Верю, потому что трилогия прекрасна. Никаких обличений и нравоучений. Люди как они есть. Может, Каупервуд и подлец, но какой яркий подлец. Может, Эйлин и безнадежно ветреная девушка, но какая жизнелюбивая. Никаких любимых героев…

xbohx

Диванный Эксперт

7 декабря 2020 г. 18:26

В последнее время читаю меньше классики, потому что пять лет филфаковского бакалавриата запихивала её в себя в огромном количестве. Конечно, не всегда насильно. Но когда в одной сессии тебя ждёт 3 экзамена по трём литературам (белорусская, русская, зарубежная), а списки художественных текстов к каждому занимают лист А4 с двух сторон, тут уже не до чтения в удовольствие. Просто успеть бы дочитать.

Поэтому есть куча классики, которую я сейчас хочу перечитать, без спешки. С момента последней сессии прошло почти 5 лет. Я уже не просыпаюсь в холодном поту с мыслями, что “Божественная комедия” не дочитана, могу читать классику в своё удовольствие. И почти все книги, которые я выбираю в последнее время, оказываются в списке лучших. Так случилось и с “Финансистом”.

Уже после прочтения…

23 января 2021 г. 18:08

Очень было интересно посмотреть чужие рецензии на эту книгу. Кто-то пишет, что Драйзер явно симпатизирует своему герою, кто-то что он максимально нейтрально описывает всё, чтобы каждый делал выводы сам. А я, находясь примерно на середине, чувствовала при чтение, что героя автор описывает с его худших сторон. В целом, чтение было занятно. Сразу возникают сравнения с современными авторами и историями американских героев. Флёр "Финансиста" чувствуется и в "Поймай меня если сможешь", и в "Волке с Уолл-стрит". Никогда не понимала словосочетания "американская мечта", в том плане, что оно означает. Может быть вот это - та самая мечта? Ближе к концу мне было непонятно, про что будут вторая и третья часть. Герою на 3/4 книги уже 35, начали мы с детства и... Ну, могли бы годам к 50 и добраться к…