28 мая 2023 г. 22:27

4 С чего начинал Фрэнк Каупервуд

Читала уже много романов Драйзера, и, на мой взгляд, он - мастер повествования. Иногда складывается впечатление, как будто полностью погружаешься в сюжет, даже кажется запахи начинаешь чувствовать.
Наконец, дошли руки и до трилогии желания. Здесь самое начало жизни и карьеры главного героя - Фрэнка Каупервуда. Что он за человек, какие у него принципы и как те или иные события повлияли на его становление как личности.
Сложны были для понимания моменты, связанные с биржей. Во-первых, потому что сфера весьма специфичная, а во-вторых, она очень динамичная. И то, что было актуально во второй половине 19 века, сейчас представить на практике очень непросто. Но тем не менее, общая линия сюжета чёткая, ясная и понятная.
Сам Фрэнк хваткий, умный, находчивый, но одновременно с этим очень эгоистичный…

14 мая 2023 г. 12:45

4 Спойлер Я так рада, что книга мне попала в руки!

Я давно хотела прочесть Драйзера и конкретно эту книгу, точнее, всю эту трилогию. Но с моим списком желаний она постоянно отодвигалась и была не в приоритете. Взяла я ее вне очереди только благодаря "Игре в классики", за что огромное спасибо.

В книге рассказывается история человека, который с детства хотел быть богатым. Френк начал развивать свои навыки финансиста начиная работать в найме и создав в итоге свою фирму. Мне безумно понравилась история его становления, как специалиста. Я в полнейшем восторге читала всю книгу, погружалась в историю и наблюдала, как он достигает высот, а потом достойно с этих высот летит.

Концовку книги я себе проспойлерила, когда смотрела издано ли продолжение в той же серии, как купила первую часть и прочла аннотацию. От этого уже было намного интереснее…

8 мая 2023 г. 04:51

5 Спойлер

Данная книга рассказывает историю гениального финансиста, который потерпев крах все равно продолжает заниматься своим делом и добивается ещё большего финансового успеха, чем прежде.

За историей интересно наблюдать, помимо рассказов об устройстве бирж, банков, политической жизни (что тоже вполне занимательно), нам и рассказывают и о романтических отношениях главного героя с женщинами. Притом, ни в построении своей карьеры, ни в попытке завести семью, ни в стремлении добиться расположения "высшего общества" главный герой не выглядит порядочно. И все же за него переживаешь, как и за многих других персонажей данной книги. А ведь самое важное, когда не остаёшься равнодушным к персонажам произведения.

Мне было ужасно жаль Эйлин, которая влюбилась в Каупервуда по молодости, не осознавая, что он…

2 марта 2023 г. 11:29

Взлеты и падения в жизни финансиста, инвестора, игрока на бирже. Несомненно, автору удался яркий образ Фрэнка Каупервуда, с самого детства проявлявшего большую склонность к деланию денег, умевшему увидеть выгоды, поймать удачу хвост и не выпускать из рук. Оборотистый делец, смелый, решительный, хваткий, умеющий договариваться и состязаться, попусту не наживать врагов, но и не бояться схваток, в бизнесе - все это было его оружием, а в жизни нередко оборачивалось обоюдоострым клинком. Несомненно, сильная личность, не сломившаяся в неблагоприятных условиях, он сумел выстоять, его практичность позволила с легкостью отказаться от недоступного, пересмотреть старые привязанности, попусту не обижаться на предателей, не тратить жизнь на месть, суметь ловить любой ветер своими парусами. При всей…

leetcoder

2 апреля 2023 г. 16:45

5 Прекрасный мотиватор

Мне книга понравилась. Из нее можно узнать множество интересных фактов об истории Америки 19-го века. Очень интересно было окунуться в мир политики и финансов того времени.

Кроме того, данный роман представляет собой прекрасный мотиватор. Главный герой был наделен удивительной внутренней силой и непревзойденным чувством собственного достоинства. С такими качествами он твёрдо ступал по жизни, добиваясь успехов во всех своих начинаниях.

Можно также извлечь урок, что очень многое во всех делах, что раньше, что сейчас, решали связи. Поэтому важность построения своей собственное социальной сети и дружеских отношений едва ли можно переоценить.

4 апреля 2023 г. 19:00

3 Справочник или роман?

Зарегистрировалась на сайте и сразу пошла писать рецензии на недавно прочитанные мною книги:) Ни в коем случае не умоляю таланта Теодора Драйзера, но эта книга - одна из тех, которые мне дались с трудом из-за слишком большого количества детального описания банковской системы со всеми вытекающими нюансами. Казалось, а чего она ожидала от книги под названием Финансист? Чего угодно, но не стиль справочника для банковских воротил. В общем, в моем случае это тот момент, когда понимаешь, что стиль не твой, жанр не твой, но книгу из принципа надо дочитать, раз все о ней говорят, чтобы хотя бы для себя понимать что же в ней такого, что все о ней говорят:)

31 марта 2023 г. 22:10

4 Ура! Осилила!

Прочитала роман "Финансист" Теодора Драйзера из цикла "Трилогия желания". Данную книгу рекомендуют к обязательному изучению во многих финансовых школах. Фрэнк Каупервуд является образцом того, как должен мыслить настоящий предприниматель. данный герой у меня оставил крайне двоякое впечатление. В "Финансисте" вызывает неприятие, раздражение. Основной девиз - "Мои желания прежде всего". Драйзер в повествовании бесконечно скатывается в описательные подробности незначительных деталей одежды, погоды/природы и т. д. В общем, читать было крайне скучно, однако потом осилила и последующие 2 книги трилогии.

21 марта 2023 г. 12:39

5 Не бойтесь своих решений!

Драйзер – великолепный романист, который умело переплетает повествование, сначала рассказывая о финансовой части жизни Френка Алжернона Каупервуда, а потом – о его огромной любви к красивым женщинам.

«Мои желания – прежде всего!» – таков главный девиз по жизни Фрэнка Каупервуда, которому он был предан до конца жизни.

Поразительная стойкость финансиста не позволила опустить руки даже в самых сложных вызовах, которые раз за разом кидала ему жизнь.

Три книги, три этапа, три эпохи финансиста, который мечтал о великих делах, но после смерти удостоился только лишь каменного надгробия и безвестности.

Я с удовольствием прочитала эту трилогию – мне совершенно не откликается образ жизни и поведение Каупервуда. В первую очередь даже не ветреностью, я не понимаю, как люди умеют делать деньги из воздуха,…

Knigomage

27 февраля 2023 г. 23:48

5 Богатство как смысл жизни

ФИНАНСИСТ. Теодор Драйзер. Монументальная «Трилогия желания» от отличного американского автора, которая основана на жизни миллионера Чарльза Йеркса, показалась мне безумно интересной. Драйзер вообще любим многими, и не зря, потому что его произведения - очень подробны, наполнены глубоким психологическим смыслом и показывают нам ярко и беспристрастно быт того времени.

Сосредоточимся на первой части трилогии - «Финансисте». Мы знакомимся с главным героем Фрэнком Каупервудом, видим его в детстве, подростком, юношей - и на протяжении этого периода заметен стремительный рост будущего биржевого маклера, которому предстоят взлеты и падения, невозможный успех и жесточайший крах, любовь и ненависть. История жизни финансиста Фрэнка Алджернона Каупервуда только начинается в первом томе.

Любой, даже…

18 апреля 2023 г. 19:09

5 Финансовая деятельность – то же искусство, сложнейшая совокупность действий людей интеллектуальных и эгоистичных.

Эта книга стала для меня Открытием. Я не сильна в финансовых процессах и приходилось, по ходу дела, обращаться к Гуглу, чтобы подробнее понять чуть описанных событий. Но это не сколько не испортило впечатление.
Френк Каупервуд - это уникальная личность. Он уверен в себе, в своём деле, знает, чего хочет от жизни и стремительно этого добивается. Он оптимистичный реалист, я бы его так охарактеризовала. Даже все неприятности с ним произошедшие, не поколебали его веру в себя и свои убеждения, а наоборот сделали только сильнее, упорнее и опытнее, что самое важное.
События, описанные в книге, практически реальны. Пожар в Чикаго, биржевой крах и т.д. - это делает историю ещё более привлекательной.
Этот роман будет актуальным всегда, т.к. Френк Каупервуд - образец для подражания. Особенно хорошо…