17 октября 2023 г. 17:41

Наконец-то я дошла до этой небольшой повести Брэдбери, которую очень давно хотела прочитать. Я немного пожалела, надо было ее читать прям 31 октября в день Хэллоуина. Тем более она совсем коротенькая, как раз за пару часиков можно осилить. А так это очень атмосферная детская сказка, рассказывающая о истории Хэллоуина. Прекрасный слог Брэдбери своей тягучестью создаёт определенную мрачную, осеннею атмосферу.

22 октября 2023 г. 11:02

3 Самая долгая ночь

Канун дня всех святых (роман (?); Рэй Брэдбери; 1972; США) - довольно неплохая история под Хэллоуин, но не более. Впрочем, за исключением одного момента, и не ощущается, что автор пытается превратить ее в нечто большее, чем это

Со стилем тут творится нечто странное. В основном с ним все в порядке - читается интересно, бодро, описания неплохи, передают общую картину, при этом не ударяясь в ненужные детали. Но вот порой случаются моменты откровенного графоманства или кривых оборотов. Пример:

"Ветер на улице вил себе гнезда на каждом дереве, шнырял по тротуарам, оставляя незаметные следы, словно кот - невидимка"

К остальному предложению у меня нет придирок, но вот начало с тем, что ветер "вил себе гнезда"...нет, примерно можно понять, что автор имел ввиду - что ветер дул. Но ведь так он же…

3 октября 2023 г. 17:51

3.5 В два часа ночи ветер вернулся за новой охапкой листьев

Насколько сложным для меня оказалось это произведение можно судить уже по тому, что сейчас я действительно не знаю, что о нём сказать. Такое бывает нечасто, да и случается обычно с проходными романчиками на "прочитал и забыл", но Брэдбери-то, вроде как, совсем не об этом.
В общем, у меня есть желание почитать эту повесть в оригинале, ибо, подозреваю, там должна быть выстроена какая-то чёткая структура, замешанная на игре слов. На данный же момент чувства у меня к "Кануну" весьма смешанные.
Вот вроде бы очень атмосферная сказка, во вполне себе хэллоуинской тематике, и тем не менее выглядит это всё как гротескная пустышка для малышей.
И хотя композиционно история очень здорово выстроена, перманентное ощущение нагромождения смыслов и "толпы" вместо персонажей как будто мешает текстом…

13 сентября 2023 г. 14:25

5 "Череда Жизненных Моментов: Разбор «Кануна для всех святых»

«Канун дня всех святых» — это книга, которая будет интересна тем, кто ценит глубокий смысл и многогранность в литературе. Она предлагает читателю не просто увлекательные истории, но и возможность для глубоких размышлений.

Плюсы:

Литературный стиль: Брэдбери известен своим уникальным и поэтическим стилем, который и в этой книге проявляется во всей красе.

Эмоциональная глубина: Произведение затрагивает сложные и часто противоречивые человеческие эмоции, делая рассказы не просто интересными, но и глубокими.

Смешение жанров: Книга сочетает в себе элементы фэнтези, драмы и мистики, что делает её уникально разнообразной.

Тематическая разноплановость: Отношения между поколениями, страхи, надежды и мечты — всё это находит отражение в сборнике.

Минусы:

Неравномерность: Качество и интересность…

22 октября 2023 г. 21:07

В Канун дня Всех Святых мистер Саван-де-Саркофаг увлекает мальчишек в полет длиною в десять тысяч лет. Древний Египет, Италия, Париж, Мексика. Ребят ждет представление захоронение мумий в саркофаги, как происходила смена богов, полетают на метлах, увидят ведьм и ведьмаков, поучаствуют в постройке Нотр- Дама. Увидят, как люди на день мертвых не плачут, а наоборот веселятся и поют. Построят летающего змея из листов на сараи.

Что такое Хэллоуин? С чего он начался, где почему, для чего ведьмы, котлы, пыль из мумий, призраки. Все это находится в стране, откуда нет возврата.

Мне понравилось произведение. Оно пропитано духом праздника. Желательно читать его перед самим праздником, чтобы глубже создать себе атмосферу мистики.

7 октября 2023 г. 08:14

4 увлекательная сказка на вечер

Узнала много нового об этом празднике, интересная сказка

23 июля 2023 г. 00:53

4 Летом захотелось чего-то страшненького

Хороший рассказ,до этого Брэдбери читала только в школе, очень смутно помнила стиль автора.Мне рассказ,скажем так, зашёл,в общем-то,в такой достаточно мягкой и волшебной форме,задаются непростые вопросы,о религии,о дружбе,о душе,о преданности и верности и т.д.

14 февраля 2023 г. 10:22

5 «И вся тёмная, таинственная, бурная и древняя история Кануна всех святых изготовилась проглотить нас живьём!»

Притча о Жизни и Смерти плывущая по бумажным страницам, «по Заливу Безвременья к Рассвету Вечности».

Это великолепное произведение пробудило во мне самые разные чувства, но самое главное - оно напомнило мне о сладком, авантюрном детстве!

В компании восьмерых мальчишек, я встретилась с таинственным господином Смерчем и улетела в прошлое, к ритуальной колыбели наших страхов.

«Там Прошлое, мальчики, Прошлое. О да, оно полно страшных тайн и тёмных ужасов. Всё, что породило Канун всех святых, схоронено там».  СМЕРЧ

Красочный слог автора создал историю, которую я смогла прочувствовать всеми своими органами восприятия!

Влекомая его словами - ощутила дикость пещер древних людей, пески и жар Египта, холодные леса друидов. Пролетела на буйных мётлах в небе Европы. Восхитилась красивой жутью горгулий…

10 мая 2023 г. 11:15

Повесть "Канун всех святых"- идеально подходит для чтения в канун всех святых в ноябре. Отлично прописанная атмосфера. "Мальчики загорелись восторгом. Он словно высушил в их суставах нежные хрящики добродетели и подсыпал щепотку праха, греха и соблазна в их кровь".
Собираются мальчики в разных костюмах: мумии, ведьмы, скелета...  И с помощью Мистера Смерти перемещаются на 4000 лет назад в Египет. Чудесное путешествие, полное восторгов и мистики.

Ravenclaw

6 декабря 2022 г. 15:59

5 Урок номер один

"Ветер растрепал его,рассыпал,как конфетти;миллион осенних листьев,золотых,бурых,красных,как кровь,ржаво-рыжих-вскипая,убегая через край,-охапка дубовых и кленовых листьев,лавина листвы орешника,листопад,россыпь,шорох,шепот-прямо в темные заводи небесной реки"

Это невероятная книга, сумасшедшая история, правдивее которой не сыскать.Это уж точно. Вместе с главными героями, стайкой мальчишек и их странным проводником мистером Смерчем мы отправимся в очень необычное и смертельно опасное путешествие, на разных этапах которого будем знакомится с удивительной историей праздника Всех Святых. Мы очутимся за четыре тысячи лет назад в древнем Египте, увидим начало начал, так сказать, побываем в гробницах и воочию повстречаем героев тех времен.Отправимся в древнюю Грецию, полетим в Африку и…