31 января 2024 г. 18:03

3 «Отдай мою душу в химчистку и повесь сушиться на забор...»

Это вторая книга Р.Брэдбери, которую я решила прочитать. С первой («Вино из одуванчиков») как-то не сложилось, дочитать не смогла. Увидев обложку книги «Канун всех святых», на которой изображены глазастые и улыбчивые тыквы, намекающие на то, что по мере прочтения книги мы непременно попадём на Хэллоуин, да и жанр книги – ужасы, я ей заинтересовалась. Коротко о сюжете. Канун дня всех святых. Восемь мальчишек наряжаются в соответствующие костюмы и надеются весело провести время. Они идут в гости к своему девятому другу (Пифкин), ведь без него праздник – это не праздник, но он говорит им, что присоединится позже, а пока путь они идут к Дому с привидениями без него, он их догонит. Друзья находят этот дом, там они знакомятся с мистером Смерч. Рядом с домом есть огромное дерево, на котором в…

Oblachnost

3 ноября 2023 г. 11:53

4.5 Никаких сластей! Только страсти-мордасти!

Аудиокнига

Замечательная и очень познавательная книга. Я, честно говоря, не ожидала, что она будет в некотором роде научно-популярной литературой. Здесь автор подробно и интересно рассказывает детям, откуда вообще пошел Хэллоуин - праздник всех святых. И что на самом деле это ни что иное, как праздник Смерти. Во многих ее проявлениях. Как этот праздник празднуют во многих странах, и как люди испокон веков с его помощью избавляются от самого сильного из своих страхов - страха смерти. Смерть неизбежна, сколько бы ни было человеку отведено, и осознание этого факта приходит к человеку довольно-таки рано. Я хорошо помню, когда впервые столкнулась с этим пониманием. Было мне лет пять, и к бабушке пришли в гости ее сестры, и, как обычно, сидели, разговаривали, пересчитывались, кто у кого…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

17 октября 2023 г. 08:50

Я перечитываю эту книгу уже третий раз. И, каждый раз как первый. Это небольшая история и совсем не страшная. Зато очень атмосферная. К слову, каждый раз я читаю ее в октябре перед Хэллоуином. Вообще мне нравиться как пишет Брэдбери, и поэтому эта книга не стала для меня исключением – мне понравилось. Единственный минус для меня – недосказанность. Все-таки это слишком маленькое произведение. Повесть небольшая и поэтому, только ты начал кайфовать, оп и все конец. Хотелось бы всё-таки немного больше.

30 декабря 2023 г. 15:46

3.5 Чарующая атмосфера Хэллоуина.

Книга идеальна для прочтения в Хэллоуин, собственно, именно это время я и выбрала для знакомства с ней.

Забавная, жутко атмосферная, хоть и короткая история путешествия друзей сквозь пространство и время.

События книги развивались молниеносно – скачками, рывками, прыжками с одной линии на другую.

История детской дружбы, смелости и самоотверженности трогательна и прекрасна, и даже взрослому будет над чем поразмыслить.

Признаться, ожидала чего-то более жуткого и пугающего, но всё же осталась довольна книгой.

20 октября 2023 г. 19:11

4 Канун всех святых

Небольшая повесть о Хэллоуине. Мне понравилась история о детях, которым показывается и рассказывается об этом празднике, как он возник, что означают их костюмы, как его встречают в разных уголках земного шара.

Их проводят сквозь времена, вслед за похищенным другом Пипкиным. Они побывают в разных странах, где у всех свои традиции, увидят священные египетские гробницы, узнают как сменялись боги, полетают на метлах, построят собор Нотр-Дам. Окажутся в Мексике, где узнают, что в этот день, люди вспоминают своих ушедших близких, поминают их танцами, музыкой, фейерверком, в этом чувствуется и радость, и грусть.

Это второе произведение, которое читала у автора, и мне оно понравилось. В канун Хэллоуина, было увлекательно ознакомится с этим произведением. Попутешествовать вместе с мальчишками и…

17 октября 2023 г. 17:11

Забавная история о дружбе мальчишек. Интересно на что способна дружба, настоящая дружба, можно и год за друга отдать, и будет не жалко.  Хотя и было скучновато, вроде книга не большая, но когда слушала аудиокнигу постоянно засыпала и из-за этого приходилось перематывать или перечитывать. Сперва не могла понять для чего все в истории и только в конце стало более менее понятно. Из-за концовки кстати можно задуматься, а что бы было если мальчишки отказались или вообще не пошли искать Пифкина.

28 октября 2023 г. 21:19

Отпусти меня, чудо-трава, я не взатяг! ))
Короткая повесть, о короткой ночи. Про то как восемь мальчишек искали девятого в ночь Хэллоуина. Для создания атмосферы вполне себе сойдёт)
Это сказка, мультик вроде наших про богатырей или царевича с волком, или не наших, от студии Пиксар. Забавно, чудно, заполошно.
Калейдоскоп событий для создания легенды о Хэллоуине. Сгодится всё. Египтяне с пирамидами, римляне с духами, бриты с Самайном, христиане с ведьмами, мексиканцы со своим колоритом.. И древо, плодами которого являются тыквы с жуткими мордами и горящими свечами))
Лёгкий слог, быстрый бег событий, непосредственность детства, и горькое послевкусие выбора, нежданного, но ожидаемого.
"- О, мистер Саван-де-Саркофаг, мы когда-нибудь перестанем бояться ночи и смерти?
И получил ответ:
- Когда ты…

Jongderiann

31 октября 2023 г. 22:51

4 Словарь синонимов Хеллоуина

До половины рассказа думала, что поставлю ему 3, потому что все никак не могла привыкнуть к такому слогу. Он - сплошные перечисления, бесконечный пересчет всех-всех ведьм, колдуний, колдунов, магов, шаманов, призраков, скелетов, костей *перелистнули страницу*, горгулий, мумий, черепов, грехов, напастей, сластей и мордастей... А ведь среди этого еще надо было держаться за ниточку сюжета.

Тот из главы в главу прыгал и замирал на месте, превращаясь то в одну картинку, то в другую, все с множеством деталей, но с минимумом действий (и их логичных последствий). И действительно, картинки в голове при чтении возникали невероятной красоты. Теперь мечтаю увидеть подарочное издание этого рассказа в виде 3D книги с иллюстрациями всех образов, символов и микро-судеб (а их там столько, что Босх…

Olga_June

31 октября 2023 г. 18:03

2.5

Я закончила читать книгу о Дне всех святых 31 октября. Очень символично!

Но целый месяц я ее читала не из-за символизма, а из-за того, что она мне не понравилась. Я то бросала, то возвращалась к ней снова.

Я вообще-то начинала читать Рэя Брэдбери раза четыре, но всегда бросала, потому что не могу назвать себя поклонником его стиля. И на этот раз меня оттолкнуло то же. Витиеватый язык, длинные описания, бесконечное нанизывание слов друг на друга. Эта нескончаемая цепочка синонимов или перечисление, которое, кажется, закончится только где-то страницы через три. Я от этого сильно устаю, хотя предполагается, что динамичный сюжет должен держать в напряжении и спасти положение.

Сюжет — типичный квест, больше похож на YA. Цель — рассказать детишкам, почему они наряжаются скелетами, мумиями,…