31 октября 2023 г. 10:05

5 Атмосферная история для осеннего вечера.

Хэллоуин. Группа мальчишек, вместо традиционного "пакости или сладости", отправляется в увлекательное и таинственное путешествие с загадочным проводником, чтобы спасти своего друга.

Эта небольшая сказка - не очень добрая, но очень со смыслом - повествует об истоках Хэллоуина.

"Ночь и день. Лето и зима. Время сева и время жатвы. Жизнь и смерть. Вот что такое канун Дня всех святых"

Насколько я не дружу с Брэдбери, но эта книга мне зашла идеально.

"Воспоминания - вот что такое призраки"

2 ноября 2023 г. 22:42

4 Мрачная детская сказка

Сама задумка, как появился Канун всех святых, мне понравилась. Атмосферно читать особенно в преддверие Хэллоуина. Было интересно узнавать традиции празднования разных стран.

История небольшая, но в целом интересная и наверное даже увлекательная (и познавательная!). Главные герои — компания мальчишек, которые в Канун всех святых отправляются за сладостями, но неожиданно попадают в увлекательное путешествие длиною в одну ночь. И узнают историю их любимого праздника. Концовка мне понравилась, я рада, что всё хорошо закончилось

"— Что такое — Канун Всех святых? С чего все пошло? Где началось? Зачем? Чего ради? Ведьмы, кошки, мумии, прах, привидения. Все это там — в той стране, откуда никто не возвращается. Рискнете нырнуть в этот океан тьмы, ребята? Хотите взлететь в черное небо?"

Источник

8 ноября 2023 г. 22:30

5 Да наступит великий и ужасный... Самайн?

"Канун Всех Святых"  Рэй Брэдбери

А вот и ещё одно произведение великого классика своего времени, которое я перечитываю второй раз. И вот что интересно, у меня оказывается совершенно запутанные отношения с этим автором. Вот на сколько мне не понравилась антиутопия про сжигание книг, на столько же мне понравилась история о самом загадочном празднике года! Хотя прекрасно понимаю, что сравнивать два этих произведения совершенно не имеет никакого смысла

"Канун Всех Святых. 8 мальчишек выходят в своих лучших костюмах на охоту за сладостями. Но вот беда, ещё один друг так и не присоединился к ним в этот вечер. А старый заброшенный дом зовет в самое невероятное путешествие в их жизни."

Читала я эту историю с огромным удовольствием.❣ Атмосфера мистики и Хэллоуина заиграла новыми красками,…

30 октября 2023 г. 22:25

4 «Когда ты достигнешь звезд, мальчуган, да, и станешь жить там вечно, все страхи отпустят тебя и сама Смерть погибнет»

я как будто мультфильм посмотрела

все события   переносят тебя в детскую сказку с элементами истории и очень просто и легко, интересна захватывающе. этой книги более чем достаточно для того, чтобы познакомиться с праздником и чуть побольше о нем узнать, однако я ставлю 9/10 мне немножко не хватило истории более такой душной, но на начальном этапе знакомства -это отлична книга

я на самом деле до этой книги бредбери не читала, я знаю про 451градус, про вино из одуванчиков и про другие его произведения, но, хочу сказать, что такое знакомство мне понравилось, достаточно простой слоган, необычная подача текста с использованием междометий. да, в этой книги и правда много всяких звуков, издающих человеком, но на письме забавно видеть что то типо «шшшшш» или «ГАННГ», я такого давно не встречала

18 сентября 2023 г. 00:23

Это книга, которая окунает нас в историю праздника. Сказка для взрослых и подростков. Читать не страшно и увлекательно.

Нацепили маски и пошли куралесить, выпрашивая страсти. А что такое канун Дня всех святых? Многие ли из нас знают его суть и историю?

А если ребятам дадут не сласти, а страсти?

"Мистер Смерч увлекает за собой в чудесное путешествие, из которого вы вернетесь другим человеком - если вернетесь.."

А началось с того, что 8 мальчиков отправляются в дом с привидениями, где у Дерева Хеллоуина теряют своего друга.

Мальчики исследуют обычаи Др.Египта, Мексики, Средневековья, Др.Рима и Доисторических времен. Исследуют и спасают своего больного друга, жертвуя своими годами.

Читала в переводе М.Ковалевой. Есть косяки, но в целом довольна. Грустно только, что не сохранили оригинальное…

11 октября 2023 г. 16:17

3.5 История возникновения Хэллоуина, в виде приключений мальчишек в эту праздничную ночь.

«Дюжины, сотни, тысячи свечей зажглись, и наконец стало казаться, будто великая туманность Андромеды упала с небес и опрокидывается, чтобы уместиться в середине почти полночной Мексики»

Мне понравилась идея — рассказать историю, через путешествие во времени. С приключениями и капелькой страха. И с атмосферой Хэллоуина. Но вот сам текст тяжело читался. Он немного рваный и со своим ритмом, в который я никак не могла влиться

Но все же советую попробовать, потому что повторюсь — идея классная. И в книге есть несколько мыслей, которые хочется обдумать

Если будет тяжело читаться, можно попробовать аудиокнигу. Девочки из книжного клуба говорят, что в аудио отлично слушается))

30 октября 2023 г. 00:28

4 Хэллоуин к нам приходит!

Отличная история буквально на вечерок! Наконец-то атмосфера Хэллоуина, которой мне после Коллинза очень не хватало.

Книга вроде бы детская, но увлекательная и рассказывает в основном о традициях Хэллоуина, но с интересным сюжетом: персонажи не просто путешествуют по эпохам и странам, у них имеется вполне обоснованная цель, связывающая произведение от начала и до конца.

Любопытно, что в оригинале книга называется “The Halloween Tree” - так, мне кажется, лаконичнее. Единственное, что мне не очень зашло, так это стиль, которым пишет Брэдбери.

Отдельно хочу сказать про издание в серии «Магистраль» - ну какой же восторг! Плотная кремовая бумага, обложка с выпуклыми лаковыми вставками - настоящее тактильное удовольствие, хочу теперь в этой серии что-нибудь еще!

20 октября 2023 г. 22:40

3 Сказочка для детей с элементами ужаса и мистики

Солнце уходит в закат. Ты уверен, что увидишь его снова? А вдруг Землю поглотит вечная ночь? Чувствуешь, как мурашки побежали по коже от одного только предположения, что, ты никогда больше не увидишь солнечный свет?...

Именно так думали и чувствовали себя герои книги. Небольшой американский городок, в котором группа мальчишек собирается встретить Хэллоуин – канун Дня всех святых. Они уже нарядились в свои костюмы и тут неожиданно замечают, что одного парнишки среди них нет. А без друга праздник не такой весёлый, тем более Пифкин ещё тот затейник и душа компании.

Ребята отправляются за другом, а тот, бледный и какой-то уставший, отправляет их к Дому с приведениями, куда вскоре обещает явиться сам. И, как вы догадываетесь, именно от этого странного дома и начинаются все приключения.

На ребят…

25 ноября 2023 г. 00:15

3 Далось, конечно, тяжело....

Книга рассказывает историю возникновения Хэллоуина от лица Смерча (а вот угадайте кто это) и компании детишек, которые ищут своего друга.

Вместе с ребятами, читатель узнает о костюмах и традициях праздника во всем мире.

Очень люблю стиль Брэдбери, но увы, с этой книгой я не подружилась. Начало было интересное и я уже рисовала в голове творчество Тима Бертона, но потом стало скучно и я уже почти не вникала в историю.

На мой взгляд, как книга - слабовато, но фильм/мультфильм вышел бы атмосферный.

Итог: Если вы хотите проникнуться атмосферой сказочного Хэллоуина, то книга для вас!

Дом, в котором читают

19 октября 2023 г. 00:20

0 детское чтиво

Эта книга дает нам базовое представление о Хеллуине, задумка классная. Автор показал его истоки, его главных героев (мумий, ведьм,  скелетов, гаргулий…) и как они появились.

Всё было здорово, если не подача. Она написана как детская сказка, и слог слишком слащавый. Возможно ребенку она бы и понравилась, к тому же в этой работе нет чего-либо жуткого или страшного.

Сюжет представляет собой путешествие 8 мальчиков через эпохи в канун Хеллуина. Если рассматривать эту книгу как сборник интересных фактов про Хеллуин, то тогда она выполнила свою функцию хорошо. Многие упомянутые истории меня очень заинтересовали, например хождение нищих в Ирландии.  Я даже загорелась желанием найти в интернете статью об этих событиях, и была крайне поражена.

-…мы когда-нибудь перестанем бояться ночи и смерти?

-Когд…