28 октября 2023 г. 21:19

Отпусти меня, чудо-трава, я не взатяг! ))
Короткая повесть, о короткой ночи. Про то как восемь мальчишек искали девятого в ночь Хэллоуина. Для создания атмосферы вполне себе сойдёт)
Это сказка, мультик вроде наших про богатырей или царевича с волком, или не наших, от студии Пиксар. Забавно, чудно, заполошно.
Калейдоскоп событий для создания легенды о Хэллоуине. Сгодится всё. Египтяне с пирамидами, римляне с духами, бриты с Самайном, христиане с ведьмами, мексиканцы со своим колоритом.. И древо, плодами которого являются тыквы с жуткими мордами и горящими свечами))
Лёгкий слог, быстрый бег событий, непосредственность детства, и горькое послевкусие выбора, нежданного, но ожидаемого.
"- О, мистер Саван-де-Саркофаг, мы когда-нибудь перестанем бояться ночи и смерти?
И получил ответ:
- Когда ты…

Jongderiann

31 октября 2023 г. 22:51

4 Словарь синонимов Хеллоуина

До половины рассказа думала, что поставлю ему 3, потому что все никак не могла привыкнуть к такому слогу. Он - сплошные перечисления, бесконечный пересчет всех-всех ведьм, колдуний, колдунов, магов, шаманов, призраков, скелетов, костей *перелистнули страницу*, горгулий, мумий, черепов, грехов, напастей, сластей и мордастей... А ведь среди этого еще надо было держаться за ниточку сюжета.

Тот из главы в главу прыгал и замирал на месте, превращаясь то в одну картинку, то в другую, все с множеством деталей, но с минимумом действий (и их логичных последствий). И действительно, картинки в голове при чтении возникали невероятной красоты. Теперь мечтаю увидеть подарочное издание этого рассказа в виде 3D книги с иллюстрациями всех образов, символов и микро-судеб (а их там столько, что Босх…

Olga_June

31 октября 2023 г. 18:03

2.5

Я закончила читать книгу о Дне всех святых 31 октября. Очень символично!

Но целый месяц я ее читала не из-за символизма, а из-за того, что она мне не понравилась. Я то бросала, то возвращалась к ней снова.

Я вообще-то начинала читать Рэя Брэдбери раза четыре, но всегда бросала, потому что не могу назвать себя поклонником его стиля. И на этот раз меня оттолкнуло то же. Витиеватый язык, длинные описания, бесконечное нанизывание слов друг на друга. Эта нескончаемая цепочка синонимов или перечисление, которое, кажется, закончится только где-то страницы через три. Я от этого сильно устаю, хотя предполагается, что динамичный сюжет должен держать в напряжении и спасти положение.

Сюжет — типичный квест, больше похож на YA. Цель — рассказать детишкам, почему они наряжаются скелетами, мумиями,…

6 декабря 2023 г. 21:06

3.5 «У них в головах голоса призраков. Воспоминания — вот что такое призраки, но обезьяночеловеки этого не знают.»

Для меня эта книга стала небольшой познавательной сказкой, в которой Хэллоуин раскрывается нам с новой стороны. И в этом путешествии по эпохам и различным моментам времени, с восемью мальчишками и сверхъестественным существом, мы узнаем больше об этом дне и традициях его проведения у разных народов мира и в разных уголках планеты. В любое время и в любой стране, основой этого праздника было поминовение усопших и то, что в этот день грань между миром живых и миром мертвых утончается и монстры и демоны получают возможность попасть в этот мир.

Мне кажется, у этой истории очень крутая идея, но немного скомканная и не совсем близкая мне реализация. Темп книги был немного тяжеловат для меня, и повествование не ложится на мое восприятие, поэтому прочтение книги затягивается. Но несмотря на это,…

8 декабря 2023 г. 16:33

5 Обожаемая осенняя книга

День и ночь. Лето и зима. Время сева и урожая. Время жизни и смерти. Вот что такое Хэллоуин – всё свернуто в один свиток

Еще в прошлом году хотела прочитать этот небольшой рассказ Рэя Брэдбери, но мешали отзывы: «сложный/скучный/большой»…

У меня сложилось иное мнение: маленький, красочный рассказ, байка, страшилка - отлично создающая нужное настроение и позволяющая отвлечься

Рассказ о том, как каждый год появлялись особые дни, когда вы думаете о ночи и рассвете, о весне и осени, о рождении и смерти. И всё складывается воедино. Четыре тысячи лет назад, сто лет назад, в этом году, может, там, может, тут, но празднества все равно те же самые… – Пиршество Самайна… – Время Мертвых… – День Всех Душ. – День Усопших. – El Dia De Muerte. – День Всех Святых. – Хэллоуин.

Одна из самых осенних книг,…

25 октября 2023 г. 05:45

Прошёл и умер старый год,
но озаряет небосвод
костром из листьев золотых
оно во славу всех святых!
Неси осенний урожай,
созвездья свечек зажигай!

Издревле люди боялись, что солнце не взойдёт и наступит вечная ночь, издревле люди боялись смерти. И по сей день этот страх не отпускает.

Эта история Брэдбери хоть и написана о детях и возможно даже детским языком, но она однозначно для взрослых. Восемь друзей в канун всех святых, гуляя в овраге (тема оврага наверно есть в каждом произведении Брэдбери), встретили незнакомца, который назвался Смерчем. И вместе с ним они отправляются в путешествие сковозь века, чтобы спасти лучшего друга и заодно узнать, откуда берёт своё начало Хэллоуин.

Книга очень добрая, в ней нет каких-то ужасов, но, в то же время, она отлично подойдёт для создания праздничного…

14 ноября 2023 г. 18:02

4.5 В нашем городе этой ночью умерших не вспоминают...

...Никто не вспоминает. Никому нет дела. Никто не идет к ним посидеть, поговорить. Это и есть одиночество. Вот что печально. А здесь... другое дело. И весело, и грустно. Сплошные петарды и игрушечные скелеты на площади, а на кладбище всех мексиканских усопших навещают семьи с цветами, свечами, пением и леденцами. Почти как на День благодарения, так? И все садятся за стол, но только половина может есть, но это не в счет, главное, они вместе. Это как держаться за руки во время спиритического сеанса с друзьями, но некоторых из них нет с нами.

Уже само авторство мне обещало качество. В отличии от многих любителей читать, я к чтению вернулась только 2 года назад. Да и классику особо не читала. Вообще. Совсем. Даже в школе. Но именно "Вино из одуванчиков" дало мне понять, что не все потерянно в…

6 декабря 2023 г. 00:23

2.5 Это было тяжело

Это было моё первое знакомство с творчеством Брэдбери и, возможно, последнее, потому что книга невероятно скучная, даже несмотря на то, что мне нравятся длинные, подробные описания.
Всё слишком сказочное и нереальное, даже для детей кажется поверхностным, финал и начало – самые интересные части.
Я мучила эту книгу больше месяца и думала бросить, но из-за того, что здесь 200 страниц, решила дочитать.

2 ноября 2023 г. 10:35

Довольно атмосферная, добрая история.
Читала само раз на Хэллоуин.

Как мне кажется, идеально подойдет не только детям но и взрослым для создания настроения. Плюс очаровательная детская непосредственность, дружба и храбрость делает эту книгу очень теплой.

Тем не менее, не смотря на все плюсы истории и моей люблю к Брэдбери, это всё равно не моё.Я не создана для таких урывистых повествований с перескакиванием из локаций в локацию, вечным перечислением разной нелюдью и людью, да и историческая часть не была близка мне. Да, интересно было бы прочитать про праздники мертвых разных времен и народов, но уже в других книгах.

Возможно, тем, кому привычно такое повествование, подойдет для чтения.  Я же возвращаться к этому не буду

21 ноября 2023 г. 21:12

С творчеством Брэдбери я впервые познакомилась не так давно, его сборник "Октябрьская страна" произвел на меня огромное впечатление. Похожего восторга я ожидала и от книги "Канун всех святых". К сожалению, мои ожидания не совсем оправдались. Нет, история добрая, атмосферная, но, как по мне, слишком уж сказочная, детская. Я ждала больше жути, рассчитанной на аудиторию постарше. Тем не менее, книга интересная. Когда закончила прочтение, подумала, что вряд ли когда-то вернусь к этой истории снова. Однако сейчас, когда пишу рецензию, спустя некоторое время после прочтения, ловлю себя на мысли, что всё-таки хотелось бы однажды перечитать. Может эта книга и не станет для меня неотъемлемой частью каждого Хэллоуина, но, пожалуй, когда-нибудь я к ней вернусь.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"