Olga_June

31 октября 2023 г. 18:03

2.5

Я закончила читать книгу о Дне всех святых 31 октября. Очень символично!

Но целый месяц я ее читала не из-за символизма, а из-за того, что она мне не понравилась. Я то бросала, то возвращалась к ней снова.

Я вообще-то начинала читать Рэя Брэдбери раза четыре, но всегда бросала, потому что не могу назвать себя поклонником его стиля. И на этот раз меня оттолкнуло то же. Витиеватый язык, длинные описания, бесконечное нанизывание слов друг на друга. Эта нескончаемая цепочка синонимов или перечисление, которое, кажется, закончится только где-то страницы через три. Я от этого сильно устаю, хотя предполагается, что динамичный сюжет должен держать в напряжении и спасти положение.

Сюжет — типичный квест, больше похож на YA. Цель — рассказать детишкам, почему они наряжаются скелетами, мумиями, призраками и прочей нечистью и что празднуют. Переходя от похорон солнца и проводов лета к укреплению христианства и сочетанию язычества с новой религией, маленькие герои книги приходят к осознанию, что этот день создан не для сбора конфет, а для поминовения усопших. Смерть всегда рядом. А в этой книге она прямо под боком. 364 дня в году и особенно в Хэллоуин!