Jongderiann

31 октября 2023 г. 22:51

4 Словарь синонимов Хеллоуина

До половины рассказа думала, что поставлю ему 3, потому что все никак не могла привыкнуть к такому слогу. Он - сплошные перечисления, бесконечный пересчет всех-всех ведьм, колдуний, колдунов, магов, шаманов, призраков, скелетов, костей *перелистнули страницу*, горгулий, мумий, черепов, грехов, напастей, сластей и мордастей... А ведь среди этого еще надо было держаться за ниточку сюжета.

Тот из главы в главу прыгал и замирал на месте, превращаясь то в одну картинку, то в другую, все с множеством деталей, но с минимумом действий (и их логичных последствий). И действительно, картинки в голове при чтении возникали невероятной красоты. Теперь мечтаю увидеть подарочное издание этого рассказа в виде 3D книги с иллюстрациями всех образов, символов и микро-судеб (а их там столько, что Босх позавидовал бы). Его можно было перелистывать, когда не можешь заснуть, как книгу сказок. Чем "Канун всех святых" и является.

Всё в нем было, а вот именно затягивающей сюжетной линии как-будто бы не было. Меня кормили демонстрацией. Но где-то ближе к Мексике - или к развязке - будущая оценка приблизилась к 3,5. Причина: я наконец-то почувствовала. Впервые в жизни я почувствовала эту магию Рэя Брэдбери. Невероятную искренность, желание жить, тягу достать детство из чердака памяти, нырнуть в овраг сострадания и отдать за друга последнее, лишь бы выручить из беды. Все это было так просто, так очевидно и воодушевляюще, что показалось даже, будто воздушный змей пролетел мимо окна.

А дальше все как в тумане. Приблизилось к концу книжное 31-е октября, мое реальное тоже клонилось к полуночи. Мистер Смерч потушил свою тыкву, и вот я без зазрения совести поставила 4 звезды. Ибо как не поставить хотя бы 4 звезды этой оде дружбе: дружбе людей, жизни и смерти.

Это действительно красиво.