Oblachnost

16 апреля 2024 г. 17:29

4.5 Любовь к жизни

Аудиокнига

Литература 6 класс. Интересный рассказ. Слушать его было очень волнительно и захватывающе. В начале книги мы встречаем двух мужчин, которые идут через канадскую тундру к реке Диз. Но потом главный герой рассказа подворачивает ногу, когда путешественники переходят реку в брод, и его спутник его бросает и идет вперед в одиночестве. И раненный гг вынужден пробираться дальше самостоятельно. Больная нога сильно мешает герою идти вперед. Но еще большим испытанием для него становится мучительный голод, его непременный спутник. Действие рассказа происходит летом, и хотя лето северное и довольно-таки холодное, по крайней мере земля не засыпана снегом, и реки и пруды не скованы льдом, а кругом есть и дичь, и птицы. Но у главного героя нет патронов, и он не может охотится. По дороге он…

11 мая 2024 г. 09:46

5 Любовь к жизни

Аудиокнига

Мне понравилась эта книга. И мне было очень жалко человека, главного героя рассказа (его имя не называется), и немного жалко Билла. Он хоть и бросил главного героя, но конец его был страшным. В начале рассказа главный герой вывихнул ногу, и после этого Билл ушел вперед и не стал его ждать. И главному герою было сложно и больно ходить, но он шел, шел, шел! И еще он был очень голоден. Кругом было много дичи, птицы, животные, но у него не было патронов к ружью, и он не мог охотится. Поэтому ел водянистые ягоды и маленьких рыбок, и чтобы поймать их тоже нужны были силы, а силы у него были на исходе. Но он шел, потому что очень хотел жить! И ему даже удалось прогнать медведя! А под конец к нему прицепился волк, больной и слабый. Волк тоже хотел жить, и долго полз вслед за человеком,…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

14 марта 2024 г. 18:16

Потрясающий рассказ, показывающий несломленную силу духа, силы благой цели. Человек, которого все считали пустым местом, боксерской грушей, ничтожеством смог доказать, что он человек и имеет свое мнение. Юный американец, патриот до кончиков пальцев, сын убитых родителей, должен выйти на бой с именным боксером. В нем не видят противника и все поддерживают только чемпиона: публика, секунданты, судьи, рефери. Даже счет был максимально медленным, когда юный боец сбивал с ног чемпиона, тем самым давая боксеру передохнуть. Весь мир против тебя, но он не сдался, не согласился на уговоры, а выстоял честь своего голодающего народа и помог в продвижении революции. Рассказ мне очень понравился безысходностью, болью, силой и справедливостью.

Д Давид (DavidNs)

20 июля 2023 г. 01:40

5 Важный бой

Итак, кто он этот Дэнни Уорд? Звезда американского бокса. Краса и любимец спортивной публики. Самовлюблённый и дерзкий молодой парень, почувствовавший вкус славы и больших денег. Не напоминает ли Вам этот образ Америку?..

Кто же является противником? Мексиканец Фелипе Ривера. Сирота, лишившийся родителей. Голодное и жалкое дитя, беспризорно слонявшееся в поисках хлеба. Ставшее в буквальном смысле живой "грушей", на которой отрабатывали удары мастера бокса, подобные Уорду.

И вот он бой Америки, вставшей на сторону беспощадной эксплуатации и сегрегации рода человеческого, и мексиканского парнишки, попытавшегося дать отпор нарастающему злу. И здесь нет никакой субъективной оценки, которую я хочу кому-либо навязать..

Ведь Джек Лондон - плоть от плоти Америки - честно и в лицо в произведении…

25 июля 2023 г. 16:15

5 Оставалось только лечь на землю и умереть

Первый рассказ в сборнике, который я прочитала.

Меня очень растрогали многие моменты. Их беспощадность и очень подробное написание - прямо в сердце.

Я довольно скептично отношусь к коротким рассказам, но этот заставил меня поменять свое мнение. В таком маленьком объеме уложилась тема выживания и того, насколько человек может быть стойким, насколько велика сила воли.
Особенно меня заинтересовало предательство, и то, как даже в таких условиях, питаясь червями, сырыми пискарями и травой, герой сохраняет свою честь. Я убедилась в том, что все, что ни делается, — к лучшему и в конечном итоге каждое твое действие вернется бумерангом.

24 августа 2023 г. 13:09

4 А все-таки любовь это к жизни или нет?

Ведь такова жизнь, суетная и скоропреходящая. Только жизнь заставляет страдать. Умереть не больно. Умереть-уснуть. Смерть-это значит конец, покой. Почему же тогда ему не хочется умирать?
Первый рассказ из сборника Джека Лондона с одноименным названием. Автор повествует нам о нелегкой судьбе главного героя, который был покинут своим товарищем Биллом в безлюдных местах Канады и был вынужден бороться за свою жизнь на протяжении всего произведения. Рассказ хоть и небольшой по содержанию, но насыщен многими трудными моментами, в которые пришлось попасть повествователю. Например, в попытках выловить рыбу, он не замечает как пескарь переплывает в более глубокую лужу, тем самым оставляя себя без еды и сил или как главный герой пытаясь подбить птицу сам того не замечая, раздирает ноги в кровь и…

19 апреля 2023 г. 03:52

4 Короткий рассказ о выживании человека в диких условиях природы.

Короткий рассказ. Вообще не про любовь к жизни, на мой взгляд. Про выживание. Про инстинкты. Про то, как человек меняется, оставшись один в условиях дикой природы, без помощи, без привычных человеческих благ. Как он испытывает одно только дикое желание выжить. Как сильно меняет человека голод. Изо дня в день, без надежды наткнуться на чей-то дом, на чью-то помощь. Человек становится диким, как животное, и выживает сильнейший.

Я не люблю такие истории и рада, что рассказ оказался коротким. Сборник под таким же названием "Любовь к жизни" читать не хочу, хотя признаю достоинства  писательского дара Джека Лондона.

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

9 февраля 2023 г. 17:47

4 Превратности судьбы

Закончив изучать биографию Джека Лондона, я решила вспомнить его раннее творчество, прочесть один из тех рассказов, которые в свое время впечатлили публику и принесли ему известность. Выбор пал на данную небольшую «зимнюю» историю, тем более по отзывам меня ожидало что-то жуткое, посвященное тяжестям жизни на Севере.

Но я, видимо, стала весьма маловосприимчивым читателем (или слишком привередливым), поэтому рассказ меня оставил равнодушной, хотя, конечно, я оценила ту трагедию, которая произошла с героями и их животными. Но автор не смог меня захватить, погрузить в переживания персонажей и даже аудиоверсия не помогла, хотя обычно она усиливает мои впечатления от историй. Для меня было мало подробностей об охотниках, хотелось бы узнать больше, какие причины побудили их отправиться в путь,…

20 июня 2023 г. 23:30

Примерно идеальный ДжекЛондон для тех, кто с ним мало знаком: Аляска, золотая лихорадка, холод, голод, осталось два сухаря и семь патронов, собачья упряжка, борьба за жизнь Здесь нет и следа Золотой Калифорнии, Южных Морей и городских трущоб и многих других мест о которых писал ДжекЛондон. ДЛ изображает борьбу за жизнь так, что проникаешься сочувствием к Моргансону, который

Удивительно, что пропадал он не в глуши, а близ какого-никакого поселения, но там человек человеку волк. Кстати, что часто у ДЛ лучше всех в рассказе оказываются

. Ну и бармен ничего. Интересно не были ли последние строки рассказы по поводу того,

реальными мыслями ДЛ накануне смерти? Кто знает.