20 июня 2023 г. 23:30

Примерно идеальный ДжекЛондон для тех, кто с ним мало знаком: Аляска, золотая лихорадка, холод, голод, осталось два сухаря и семь патронов, собачья упряжка, борьба за жизнь Здесь нет и следа Золотой Калифорнии, Южных Морей и городских трущоб и многих других мест о которых писал ДжекЛондон. ДЛ изображает борьбу за жизнь так, что проникаешься сочувствием к Моргансону, который

Удивительно, что пропадал он не в глуши, а близ какого-никакого поселения, но там человек человеку волк. Кстати, что часто у ДЛ лучше всех в рассказе оказываются

. Ну и бармен ничего. Интересно не были ли последние строки рассказы по поводу того,

реальными мыслями ДЛ накануне смерти? Кто знает.

8 февраля 2023 г. 14:15

4 Случайность возмездия

"Белое безмолвие" оказалась историей, о которой мельком упоминалось в "Сыне Волка". О судьбе индианки, ушедшей за белым человеком. Ретроспективный рассказ о том, как они с мужем жили, о чём мечтали, и как внезапно смертен человек.

Героев рассказа трое, два главных - белые мужчины, и один безмолвный, вспомогательный - индианка. Для меня всё наоборот. Герой номер один - беременная женщина, разделяющая все тяготы и лишения пути - холод, голод, озверевшие собаки. Описания у Лондона очень удачные - короткие, яркие, и действительно жуткие. Сравнивала с недавно прочитанным Лавкрафтом - одно предложение Лондона о белом страхе пугает больше, чем тонны жути с лавкрафтовских хребтов безумия.

Столь же ярко Лондон доносит до читателя мысль, что индианке очень повезло выйти замуж за белого. Вкусив…

16 января 2023 г. 13:43

Итак, какие выводы я могу сделать. - Храните деньги в сберегательной кассе - Носите свои обссессии к психотерапевту - Приятно, что в наше время вламываться без стука не принято - Если ты жадный герой классической литературы, то рискуешь помереть как-нибудь крайне нелепо - Приключенческая литература, что про матросов, что про золотоискателей, для меня все-таки скукота. Удивительно.

Собери их всех, квест Снежного монстра, книга из прочитанного Benihime

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

14 ноября 2022 г. 17:54

4 Каждое лицо в зале до самых верхних мест ценою в доллар превратилось в винтовку

Емко и красочно - о "хунте", о борьбе к жизни, о силе духа юного боксера, о вере в свои силы. И о победе!!! Юный мексиканец, волею судьбы оказавшийся на ринге с одним из сильнейших боксеров, смог доказать себе и всему миру, что волей и верой в свободу можно добиться многого. И плевать, что в тебя не верил ни 1 % от общего количества зрителей. На кон поставлена огромная сумма. Впереди - силует огромного монстра, тренированного, в которого верит весь мир. Но представив себе не зрителей, а дула автоматов и пушек, направленных против небольшого революционного отряда, маленький, но очень крепкий человек (как волченок из "Белого клыка" того же Лондона) СМОГ и ВЫСТОЯЛ, и ПОБЕДИЛ! Выиграв при этом немалую сумму денег, и удивив весь зрительный зал! Лондон - во всей красе!

Вокруг света

Your_Majesty

по культуре и искусству

2 января 2023 г. 14:16

3.5 Жажда жизни

Вот как раз любви в этом рассказе не обнаружено. И не только к жизни, но и вообще к чему бы то ни было. Поскольку такое явление, как любовь всегда личностно и социально, оно является формой бытия и присуще человеку по причине эмоционального и мыслительного развития, выделения из животного мира. Но что же тогда обличает Джек Лондон в своем громком произведении? А обличает он жажду, бессознательную страсть, животную волю к жизни и инстинкт в конце концов, понимания ради прибегнем к этому патетическому слову.

Талантливый певец севера, этой дикой, бьющей через край жизни, Джек Лондон в данной малой форме своего творчества умело изображает обезличенного человека. Нам и ему сейчас совершенно не важно, какими регалиями он когда-то обладал, что чувствовал и исповедовал, как себя именовал. Сейчас о…

27 ноября 2022 г. 14:47

Забавно))), причем, в одном коротеньком рассказе сразу несколько важных "моралей")). Конечно, жадность - Скрудж северо-американских штатов времен золотой лихорадки. Яркий портрет одного из пациентов этой заразной болезни. Сила суеверия постепенно преобразовывающаяся в паранойю. Сам себе придумал, вернее "приснил" образ разбойника, сам поверил и сам поплатился. А мания прятать и перепрятывать сокровища до добра никого не доводила, как много сказок на эту тему, и вот еще один пример)). И ловкий пройдоха (почти Локи), весельчак и затейник, сумел воспользоваться всеми закидонами и маниями чтоб спастись. Коротенькая зарисовка, а можно снять полномасштабный фильм))).

21 октября 2022 г. 23:18

5 "Победитель получит все", или Рассказ, благодаря которому многие пришли в бокс

"Мексиканец" (1911) Джека Лондона - рассказ и о боксе, и о честной, выстраданной победе, и о воле стоять на своем до конца, пусть на тебя и смотрят с ненавистью десять тысяч глаз - которые, впрочем, самого главного не замечали с самого начала боя, хотя от них ничего и не утаивали.

"Смуглая кожа придавала его телу еще более худосочный вид. Мускулы у него были, но значительно менее эффектные, чем у его противника. Однако публика не разглядела ширины его грудной клетки. Не могла она также угадать, как мгновенно реагирует каждая его мускульная клеточка, не могла угадать неистощимости Риверы, утонченности его нервной системы, превращающей его тело в великолепный боевой механизм".

...

Благодаря этому рассказу многие пришли в бокс.

Джек Лондон разбирался в этом виде спорта и описал боксерский…

4 июня 2022 г. 21:27

Два усталых золотоискателя, один из них Билл, но это не наш герой, а тот кто покинул своего друга в диком районе на северо-западе Канады. Болотистая, пористая местность, сквозь холод, истощение, оденочиство, травмы, усталость, страх. Первый - третий - пятый, плюс ещё несколько дней совсем без еды. Мутится рассудок. Стёртые до крови ноги. А потом уже не чувствуется голод.

Борьба за жизнь, такая безжалостная, что не стыдно заплакать взрослому мужчине.

В таких условиях ломается дух, естество человека. Если раньше большой ценностью было материальное, то сейчас безымянный герой борется за жизнь, когда сил уже совсем нет и встать прямо трудно, не говоря уже о том, чтобы сделать хоть один шаг.

Джек Лондон великолепно описывает состояние героя, то, что для него важно и ценно, и это меняется по ходу…

15 июля 2022 г. 22:46

О книге Расссказ о суровом северном крае. На улице стоял лютый мороз «показав шестьдесят градусов ниже нуля, лопнул, спиртовой термометр, а становилось все холоднее и холоднее; Только господь бог может заставить в этакую стужу отойти от печки». Что остаётся делать в такие Морозы? Придаваться воспоминаниям. История о приключениях, силе воли и огромном мужестве, а точнее сказать любви женщины Пассук и муже ее Чарли. И о тяжелом испытании северной страны. ⠀ ️ Отзыв️ Каким высоким талантом надо обладать, что бы передать всю атмосферу, чувства и эмоции в 20 страничный рассказ. Д. Лондон не перестаёт удивлять Лично я ставлю высокую оценку за лаконичность и за прекрасный монолог Пассук. Ее последние слова настолько пропитаны любовью, что прочитав один раз уже никогда не забудешь.

11 июля 2022 г. 16:37

5 За каждой победой стоит хрупкая женщина, которая готова все отдать ради любимого мужчины.

Дж.Лондон не перестает меня удивлять. Его рассказы проникают в разные уголки моей души, удивительная находка для меня. Разговоры о лишнем жире, о мужестве и о любви, заставили индейца вспомнить женщину, которая оказалась сильнее и благороднее всех мужчин.