24 августа 2023 г. 13:09

4 А все-таки любовь это к жизни или нет?

Ведь такова жизнь, суетная и скоропреходящая. Только жизнь заставляет страдать. Умереть не больно. Умереть-уснуть. Смерть-это значит конец, покой. Почему же тогда ему не хочется умирать?
Первый рассказ из сборника Джека Лондона с одноименным названием. Автор повествует нам о нелегкой судьбе главного героя, который был покинут своим товарищем Биллом в безлюдных местах Канады и был вынужден бороться за свою жизнь на протяжении всего произведения. Рассказ хоть и небольшой по содержанию, но насыщен многими трудными моментами, в которые пришлось попасть повествователю. Например, в попытках выловить рыбу, он не замечает как пескарь переплывает в более глубокую лужу, тем самым оставляя себя без еды и сил или как главный герой пытаясь подбить птицу сам того не замечая, раздирает ноги в кровь и уже не может мыслить разумно, так как голод захватил его полностью. Но в конце концов на последнем издыхании главного героя подбирают ученые и сажают на китобойное судно «Бедфорд», откармливая исхудавшего путника, который уже сам на себя не похож и начинают замечать, что он начал складывать еду под матрас на случай непредвиденной ситуации и возможного голода.
    Я не уверен, что данное произведение отражает именно «любовь» к жизни, но оно явно показывает, что несмотря на невыносимо тяжелые условия для существования человек не сдается и борется до последнего вздоха с внешними факторами, преодолевая страх и желание вытянуть ноги и умереть.