Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Mao_Ri

ффантастический единорог

6 мая 2023 г. 08:48

Больше всего меня в этом романе поразил объем. Серьезно, он тут какой-то поражающий, и, с одной стороны я не могу сказать, что в сюжете происходит чрезмерно много всего, но с другой - тут почти нет лишнего, за счет чего ощутимо можно было бы сократить текст. Так уж вышло, что с сюжетом этого ужастика я была совершенно не знакома, зная лишь о присутствии пугающего клоуна. Но читать было достаточно трудно и временами скучно. Для меня язык у Кинга трудный, витиеватый, пробираться через него приходилось порой как сквозь густой подлесок. Мне хоть и было любопытно узнать, что же творится в странном городке Дерри, но постоянно хотелось отвлечься на что-то более интересное, уж настолько медленно все шло к развязке. Да и не любитель я параллельных временных линий, как оказалось.

Но тем не менее у…

15 февраля 2023 г. 09:53

5 1244 страницы - идеальной истории ужасов.

Дерри, самый обычной городок в штате Мэн, если бы не одно, но весомое, "НО". В их краях поселилось древнее зло, гнусный клоун Пеннивайз. Людские боль и страх - лучший корм для него, а самая сладкая пища - дети.

Вот и сейчас, в нашей истории, он выбрал лакомым кусочком семерых подростков.

Билла, Бена, Беверли, Ричи, Эдди, Стэнли и Майка. А вместе - клуб неудачников. (losers)

Гонимые и нелюбимые, запертые каждый в своём собственном одиночестве - эти ребята находят отдушину и силу друг в друге. Их отношения, порой неоднозначные, являются примером крепкой дружбы, на которую способны лишь дети.

На одной лишь силе воли и простой вере в себя они бросают вызов вековому злу. Их противостояние наполнено кровью и жестокостью.

Их отчаянное сопротивление заполняет страницы и не даёт оторваться от линии…

16 июля 2023 г. 23:27

Интересно! Не могу сказать, что очень страшная книга, но захватывающая. У каждого свои страхи. То, во что ребёнок (человек) искренне верит часто может помочь в борьбе с этими страхами. Помимо мистики, в книге отлично показана роль настоящих друзей в жизни людей.

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

16 февраля 2023 г. 13:07

4 А вы любите клоунов?

Лично я их терпеть не могу с детства, и всегда была солидарна с Джуниором из фильма "Трудный ребенок ". И так случилось, что злодейка судьба с особой жестокостью натолкнула меня на книгу Стивена Кинга - Оно.

Если по правде, то меня привлекла обложка, такая таинственная и жуткая. Иногда прям хочется окунуться с головой в какую-нибудь мрачную историю и завизжать от ужаса, от накала страстей, от встревоженных и перетянутых нервов.

И "Оно" с этим справляется безупречно. Все детские страхи мигом выпрыгивают наружу, заставляя холодеть кожу и душу. Но и взрослому человеку есть чего бояться и в этой книге каждый найдет для себя монстра, который лихо пощекочет ему нервишки.

Стоит отметить, что стиль Кинга весьма своеобразен и не каждому он подойдет. Несмотря на явные плюсы жутких и хорошо…

27 марта 2023 г. 14:19

Ааааааа! Я наконец-то прочитала «Оно» и наконец-то знаю секрет этого Оно и вообще все-все про эту историю :) Эмоций и мыслей миллион, после прочтения такого кирпичика их и не может быть меньше. Клуб Неудачников меня покорил, Стивен Кинг не торопясь раскрывает историю каждого ребенка, собирает их вместе. Также постепенно знакомит с историей Дерри и погружает в его темные и зловещие глубины. После закрытия книги остается ощущение, что все происходящее я прожила и прочувствовала вместе с героями, как будто сама побывала в Дерри.

14 мая 2023 г. 01:44

5 Спойлер Страшно не ОНО, а его проявление в людях

Книга про дружбу , любовь , единство и победу над страхом. То как детские страхи нам мешают жить во взрослой жизни, как нужно их проработать и победить. Главное только чтобы был кто то рядом, такой же лузер как ты и понимал тебя, поддерживал. И поднятие вопросов суицида - страх, пусть он тут и абстрактно фэнтезийный, жестокость, абьюз, гиперопека, растление. Страшно не само ОНО, а его проявление в людях.

23 апреля 2023 г. 22:29

5 будешь летать

«Нет такого понятия, как хорошие друзья или плохие друзья, возможно, есть только друзья, которые стоят рядом с тобой, когда ты в беде, и не дают тебе почувствовать себя одиноким. Может, они достойны того, чтобы тревожиться за них, надеяться на их благополучие, жить ради них. Может, они достойны того, чтобы умереть за них, если уж до этого дойдет. Нет хороших друзей. Нет плохих друзей. Есть только люди, с которыми ты хочешь быть, с которыми тебе нужно быть, которые поселились в твоем сердце.»

13 мая 2023 г. 07:20

5 Детские страхи

"Каждая жизнь - короткая брошюра, написанная идиотом." - Оно.

Стивен Кинг - Оно.

Вероятно, это самый яркий образ клоуна со связкой воздушных шариков литературе и кинематографе. Он настолько въелся в культурный слой, что многие подсознательно ассоциируют шарики, особенно красные, и клоунов с этим произведением. А у некоторых подкрепляется, либо развивается коулрофобия.

"Оно" играет нашими страхами и пробуждает всё самое плохое в человеке. Неудивительно, что противоборствующей силой выступают дети. Дети ещё "не испорчены жизнью", а потому у них есть силы противостоять "Оно".

Жизнь - это командная игра.

Мы видим как рождается и проявляет себя дружба сначала в детстве, а потом спустя 27 лет. Видим, как в критические моменты важны поддержка и взаимовыручка. Видим, как ранние годы и атмосфера в…

22 апреля 2023 г. 15:55

4 Спойлер «Прежде чем удалять соринку из глаза ближнего своего, займись бревном в собственном глазу»

Забыла рассказать о том, что прочитала С.Кинга «Оно»

Впечатления, я вам скажу, очень противоречивые

С одной стороны, это масштабный роман, получивший множество наград, чуть ли не литературная классика

С другой стороны, Кинг, долбаный ты извращенец... Так испортить все мои положительные эмоции чуть ли не одной главой!

Я опять скажу, что фильм мне понравился больше, потому что там были упущены детали! И фильм я бы сказала, что сняли по мотивам, нежели по самому произведению.

У меня осталось пара вопросов:

Что за сперматоксикоз у автора? Какая к черту черепаха? Серьезно? Глаз? Меня должен был напугать именно глаз в финале?

Я вот даже не знаю чего я боялась больше:  очередной сексуализированной сцены двенадцатилеток или километры подробностей о Дерри. К слову о воде, кульминация начинается…

adrasteya

19 февраля 2023 г. 11:10

Внимание, возможны спойлеры! Наконец-то я добралась до книги. Специально откладывала, хотелось продлить удовольствие. И вот она закончена, больше я такого впечатления не получу. Перечитывание, конечно, уже не то. Поэтому и грустно немного. Но книга-то отличная. Настоящий Кинг, еще до аварии и завершения "Темной Башни". А на мой взгляд, эти периоды у него очень отличаются. Да и связь "Оно" и "Темной Башни" очевидна. То есть опять немного поиграла в любимую "игру" - найди соединения между книгами. И страшный дом один в один с домом, где Джейк переходит в мир Роланда, и Черепаха на месте, да и сам клоун... Одна из чудовищ Дискордии, на мой взгляд. Хотя в книге это же паук (Паучиха, если точнее)... Хм, в общем, есть о чем подумать... Кстати, мне теперь интересно, чем же отличается полная…