Mao_Ri

ффантастический единорог

6 мая 2023 г. 08:48

Больше всего меня в этом романе поразил объем. Серьезно, он тут какой-то поражающий, и, с одной стороны я не могу сказать, что в сюжете происходит чрезмерно много всего, но с другой - тут почти нет лишнего, за счет чего ощутимо можно было бы сократить текст. Так уж вышло, что с сюжетом этого ужастика я была совершенно не знакома, зная лишь о присутствии пугающего клоуна. Но читать было достаточно трудно и временами скучно. Для меня язык у Кинга трудный, витиеватый, пробираться через него приходилось порой как сквозь густой подлесок. Мне хоть и было любопытно узнать, что же творится в странном городке Дерри, но постоянно хотелось отвлечься на что-то более интересное, уж настолько медленно все шло к развязке. Да и не любитель я параллельных временных линий, как оказалось.

Но тем не менее у Кинга вышел основательный роман, где и атмосфера мрачного города сохраняется на протяжении всего чтения, и герои прописаны очень объемно. Мне искренне было жаль детей, находящихся в центре сюжета. И нет, не потому, что им пришлось сражаться с каким-то инопланетным существом, а потому, что им постоянно приходило сталкиваться с человеческими монстрами. Удивительно даже, как при таком детстве, они смогли вырасти относительно нормальными людьми. Но как же отвратительно, когда другие подростки самоутверждаются за счет более слабых. Когда родители проявляют ненормальный интерес к своим детям. Когда ненависть и злоба по отношению к другим подогревается только лишь по причине их расы, вероисповедания, ориентации или внешнего вида. Дерри действительно стал квинтесенцией всех жестокостей человека.

О знакомстве с романом не жалею, но "Оно" не станет любимым из произведений автора.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish" и "Собери их всех!"