Спектр (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Год издания: 2006
Издательство: СиДиКом, Элитайл
Серия: Лучшая российская фантастика

Читает: Никита Карпов

(Римейк изданного в 2002 году "Спектра", озвученного Вячеславом Герасимовым)

Содержание

Могущественная загадочная раса "ключников" создает грандиозную транспортную сеть, связывая сотни миров. Какие цели они преследуют, никому доподлинно неизвестно, а сами ключники никогда не отвечают на вопросы. Кажется, их обязанность сводится к одному - выслушивать истории, которые могут стать пропуском на другую планету...

Интересные факты

Каждая из семи глав книги начинается с первого слова из известной мнемонической фразы (для запоминания порядка спектральных цветов): «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» (отсюда и название — спектр).
Пролог каждой главы включает что-нибудь о еде, её приготовлении и идеи для гурманов. У каждой планеты есть что-нибудь от соответствующего цвета.
В главе «Оранжевый» появляется ковбой, чьё имя не пишется открытым текстом, но спрятано в его описании. Прочитав заглавные буквы, можно увидеть его имя — Семецкий.

В системе Врат ключников обнаруживается программная ошибка, вызванная тем, что пульты Врат, предназначенные для людей, являются компьютерами, на которых установлена операционная система Windows. При использовании клавиши Ctrl для выбора нескольких планет из списка, как и следует ожидать от Windows, врата посылают человека на все выбранные им планеты одновременно, создавая полноценные копии во всех выбранных мирах.

Напитки, которые перечисляет бармен на Прерии-2 в разговоре с Мартином, названы по произведениям различных писателей-фантастов: самого Сергея Лукьяненко, Дивова, Васильева, Ника Перумова.

В контексте книги упоминаются легенды о планетах, где Число «Пи» равняется четырем. Возможно, это отсылка к «Третьему обращению к человечеству», в котором говорится, что пространство имеет не три, а «Пи» измерений.

История

«Спектр» — фантастический роман Сергея Лукьяненко, изданный в 2002 году.

Сюжет

Действие происходит примерно в 2018 году. За 10 лет до описываемых событий на Землю прибыли пришельцы, называющие себя ключниками. Контакт с ключниками позволил людям не только решить некоторые самые насущные проблемы (например, победить голод и несколько наиболее неприятных болезней), но и получить доступ к другим планетам через врата, находящиеся на открытых ключниками станциях. Цивилизация ключников не вмешивается в дела людей (и обитателей других планет), их единственное требование — неограниченный доступ к станциям для всех желающих. При этом плата за проход довольно необычная — уникальная история, рассказанная путешественником дежурному Ключнику. Любая физическая агрессия на территории станции приводит к немедленному исчезновению агрессора.
Главный герой романа — Мартин Дугин, житель Москвы, частный детектив, работающий исключительно на других планетах. Его дар сочинения интересных и, главное, уникальных рассказов позволяет ему со сравнительной лёгкостью оплачивать свой проход через Врата. За эту способность Мартин получил неофициальное прозвище «Ходок», а благодаря своей склонности к изысканной еде и качественным вещам в разработках ФСБ значится как «Сноб».
Жизнь Мартина резко меняется, когда к нему в кабинет приходит богатый человек с просьбой найти свою сбежавшую дочь, Ирину. После короткого осмотра личных вещей девушки, детектив обнаруживает её на Библиотеке — планете, полной древними руинами. Но прежде чем он смог вернуть Ирину домой, та погибает в результате, казалось бы, несчастного случая. Перед смертью девушка успевает передать Мартину название другой планеты, где Ходок снова обнаруживает Ирину в целости и сохранности. Вскоре он узнаёт, что Ирина существует на нескольких планетах одновременно, каждая из них телепатически связана со своими копиями. Мартин обнаруживает, что начинает испытывать чувства по отношению к дочери клиента. Его единственной задачей становится спасение Ирины, но девушки одна за другой погибают у него на руках…
Выясняется, что в программе, осуществляющей взаимодействие путешественника со станцией ключников, ошибочно была сделана возможность одновременного выбора нескольких мест назначения для телепортации. Ирина, выбрав сразу несколько мест, расклонировала себя в нескольких экземплярах на различных планетах. Само Мироздание сочло это нарушением базовых принципов бытия и стало подстраивать ситуации так, чтобы все «лишние» клоны Ирины гибли в результате нелепых случайностей.

Награды

Роман занял 1 место на фестивале «Звёздный мост» (2003) в номинации «За лучший роман»; награждён премией «Бронзовая Улитка» (2003); премией «Интерпресскон» (2003); премией Курда Лассвица как лучший зарубежный роман в Германии (2008).

ИЗДАНИЙ

«ОТКРЫТАЯ КНИГА мая 2017» 52 тур
Подборка создана

в рамках 52 тура игры

«ОТКРЫТАЯ КНИГА»

Правила: Каждый участник игры «Открытая книга» должен выбрать из…
svetaVRN
Подборка, ты просто космос: книги на 21 встречу барнаульского книжного клуба
На тяге своего горящего пукана барнаульский книжный клуб летит прямиком в космос!
Внимание: важно, чтобы в книге было космическое путешествие. Если…
Alice_Woods
Бандиты книжной школы. Классный журнал 1Б класса
1Б - Бандиты книжной школы

Список класса:
Ученик Заявка Общие Дополнительные Бонус 1. VerandaMORE Заявка 3/3…
DownJ

7 мая 2017 г., 16:33
Вкусная книга или ненужный подарок

Во-первых, ее читать одно удовольствие, у автора очень бурная фантазия, столько планет, столько цивилизаций, таких одновременно разных и схожих между собой.

Были такие миры, где постоянная Планка выражается другим числом, и миры, где скорость света в вакууме не является постоянной, и миры, где не могли существовать ни кислоты, ни щёлочи, и миры, где работали вечные двигатели второго рода. В общем, много было миров, куда не следовало соваться человеку.

И чтобы путешествовать между планетами на станциях перемещения нужно рассказывать историю ключнику, что бы они пропустили через врата, не любую историю можно рассказать, а такую, что бы ключнику понравилась и развеяла его грусть. У главного героя, Мартина, это хорошо получается, нет другого человека, который так часто путешествовал бы между мирами, а есть такие кто застревал в одном из них, потому что не могли удовлетворить потребность ключников. Но Мартин, частный детектив, и получил задание найти семнадцатилетнюю девушку Ирину, которая сбежала из дома неизвестно в какой мир. И Мартин рассказывает и рассказывает истории, и происходит невозможное, ключники тоже начинают что-то рассказывать и отвечать на его вопросы.

Все сказки мира – не больше и не меньше, чем правдивые истории, – ответил ключник. – Ты же знаешь – история говорит лишь о рассказчике.

Вообще в "Спекторе" есть все, что только можно пожелать, и политика, и философия, и религиозные споры, и любовь, и юмор. И не просто юмор, а как в старых добрых советских комедиях из которых хочется повторять цитаты.
Во-вторых, книга является вкусной, потому что когда читаешь, как Мартин готовит, ест или пьет, это так аппетитно расписано, что так хочется пойти приготовить какой-нибудь кулинарный шедевр и открыть под него подходящую бутылочку вина.
Книга, после прочтения, у меня ассоциируется с подарком на праздник, который поначалу оказался не тем чего ожидала, но начинаешь им пользоваться, так как он твой, не выбрасывать же. Потом к нему привыкаешь, начинаешь любить, и в конце он состарился и с ним пора расстаться, а так жалко, и остаются лишь приятные воспоминания. Так и с этой книгой. Начала читать не то, что ожидала, интересно, но слишком много информации, откладывала, но бросить желание не возникало, потом уже невозможно оторваться, и вот уже последняя страница перевернута, а так хочется еще.

В чтении бумажной книги было снобистское удовольствие, приобщение к подлинной роскоши духа, вроде билета в Большой театр или картины кого-нибудь их передвижников на стене.
1 июня 2016 г., 22:28
Одна из лучших книг в жанре научной фантастики

Это одна из лучших книг в жанре научной фантастики. В ней есть свои недостатки, она все же не идеал, но роман преотличнейший. Мне очень понравился.

Во-первых, это научная фантастика. Не фэнтези, не фантастика без приставки научная, не любой другой литературный жанр, маскирующийся под НФ. Это именно научная фантастика, и это уже победа.

Во-вторых, она написана в том удивительном, потрясающем стиле, который делает чтение легким и захватывающим с первой строчки. Здесь нет занудно-длинных предложений на полстраницы, нет фраз по два-три слова, стреляющих будто пулемет. Темп речи, ее простота и в то же время выразительность, вариабельность, современный, но не сленговый язык — это то, что выделяет этот роман из множества творений в данном жанре.

В-третьих, сюжет. Пропала девушка. Чтобы ее найти, нужно догадаться, какие планеты она могла захотеть посетить, суметь туда пробраться (что не слишком просто для нашего современника), отыскать ее следы, а потом собственными глазами увидеть… Что-то увидеть. Что именно доведется увидеть главному герою в каждом из миров, я здесь говорить не буду. Добрая половина магии книга заключается в придуманных автором мирах, необычных, уникальных и очень интересных.

В-четвертых, атмосфера, мир. То, как путешествует главный герой, как себя ведут «инопланетяне», как земного происхождения, так и по-настоящему инопланетные, описания — это неповторимо и просто великолепно.

Все эти четыре компонента смешаны в прекрасный роман, которым живешь, пока читаешь, и о котором думаешь, когда чтение закончено.

Теперь о недостатках. Их три.

Главный герой и все действующие в книге земляне — сплошной штамп, набор обильно представленных в ментовских сериалах схемок. Меня посещало ощущение стыда за автора, когда возникала очередная безликая схема — смельчак без страха и упрека с неестественно надуманными, аж звенящими искусственностью «мыслями», «проблемами», «прошлым». Но дело не ограничивалось только смельчаками. То же ощущение я испытывал, когда всплывала очередная безликая схема — слащаво-правильный мент (таможенник, сексот), очередная безликая схема — бравый полковник КГБ и очередная безликая схема — девочка-подросток, крушащая силой интеллекта рельсы и вражеских агентов. А когда весь этот коктейль начал сливаться в «глубокой», «неземной» любви, мне стало противно, настолько вторично, заезжено, неталантливо это звучало. Полное ощущение, что на странице книги проявлялось отражение телевизора.

Дикое впечатления производят кулинарные экскурсы. Внезапно, посреди захватывающего сюжета вдруг появляется некий рецепт из интернета, выбранный по принципу сложности, заумности и выпендрежа. И этот рецепт описывается не одним и даже не двумя абзацами. Эти экскурсы длятся целые страницы! Едва вы выбрались из одного такого рецепта, как вдруг натыкаетесь на следующий. И так снова и снова. Понятно, что нужно добирать объем. Но не так ведь!

И, наконец, главный недостаток, присущий Лукьяненко вообще. Два предыдущих можно стерпеть можно странные страницы просто перелистнуть. Но развязку не перелистнешь. А с развязкой у автора традиционно проблемы. Закрутив сюжет, заставив нас напрячься, автор вдруг… заканчивает книгу. Читатель вдруг понимает, что вот то, что было пару страниц назад, оказывается, и было развязкой! Ужасное ощущение. Будто тебя обманули.
В целом же, это очень хороший научно-фантастический роман, которым, если заранее знать о недостатках, можно наслаждаться и восхищаться.

29 ноября 2016 г., 12:48

Очень интересная книга. Даже не могу решить, какая из всех прочитанных у Лукьяненко историй мне больше всего нравится, «Спектр» или «Черновик».
В книге простой линейный сюжет, но в ней высказано много очень интересных идей. Нельзя сказать, что это «тупой» экшен. Но и экшена тут хватает. Описано множество очень интересных и сильно отличающихся друг от друга миров. Мне понравилось путешествовать по ним с главным героем.
Сюжет закручен вокруг того, что в мире будущего объявились таинственная раса Ключников, и соединила все миры в единую сеть телепортов. Пройти сквозь телепорт может любой желающий, если в качестве платы за проход расскажет интересную историю. Причем никто не знает, по каким признакам ключники принимают одни истории и отвергают другие. По этой причине путешествовать могут не все. Можно пройти вратами и не вернуться назад. Главный герой, Мартин, рассказывает хорошие истории, принимаемые ключниками, и зарабатывает на жизнь тем, что выполняет за плату задания клиентов на территории разных миров. Однажды к нему обратился отец, у которого сбежала из дому дочь. Герой берется за задание, и в поисках девушки ему предстоит путешествие по семи мирам. Он ввязывается в очень опасные порой приключения.
Каждый мир в этой книге получился неповторимым и не похожим на предыдущий. Каждый описывает какой-то другой путь развития разумных существ.
Мартин - приятный персонаж, хотя он и очень похож на главных героев других книг Лукьяненко. Но за сюжетом настолько интересно наблюдать, на это не обращаешь внимание. Это большая книга, но я прочитала ее практически за одни входные, так как нереально отложить ее не прочитав ее от начала и до конца.

11 ноября 2011 г., 21:07

Читая «Спектр», помимо своей воли, я судорожно начала вспоминать все мало-мальски интересные случаи, произошедшие со мной, или же с моими знакомыми.
А как же?
Вдруг в скором времени к нам действительно в гости пожалуют Ключники, таинственные пришельцы из космоса! Установят где-то поблизости свою станцию, и чем же я буду платить за предоставленную ими возможность посетить новые миры??? А нужны, как минимум две достойные истории, чтобы сходить туда и вернуться обратно.

Стало немного грустно от того, что большинство людей, расплачиваясь с Ключниками, не могли вытрясти из закромов своей памяти больше одного-двух эпизодов, достойных быть пропуском на другую планету…
А моя жизнь?..
Будет ли она интересна этим странным существам? Или же, закончив очередной рассказ, я в который раз буду слышать в ответ: «Здесь грустно и одиноко… Расскажи мне другую историю, путник…»

Сейчас перечитываю этот роман, хотя в моем списке "Хочу прочитать" ждут почти 200 других опусов. Ну и пусть, подождут еще несколько дней, пока я не закончу мое второе (и, скорее всего, не последнее) путешествие по разноцветным мирам "Спектра".

Книга прекрасна! Рекомендую ее всем, ведь это одно из интереснейших творений моего
самого любимого писателя!

22 декабря 2016 г., 10:36
4.5 /  4.393
Мы идём, зная, что мы – частица, но надеясь, что мы – волна. У нас нет выбора, как нет выбора у фотона, несущегося от звезды к звезде. И может быть, мы должны быть благодарны за то, что у нас нет выбора.

Наверное, наивно было, открывая роман Лукьяненко, ожидать тупой беготни от планеты к планете. Можно было, конечно, обмануться - все-таки завязка сюжета располагает. Вот тебе типичный герой-детектив, загадочное расследование, симпатичная девушка, с которой у главного героя обязательно должен случиться роман к концу книги. И в голове читателя неизбежно выстраивается какой-то свой предполагаемый поворот событий, ожидаемый от автора. Но стоит только вспомнить, что это Лукьяненко...

И ведь все тут есть. И расследования, и любовь всей жизни в лице главной и единственной человеческой женщины среди героев. Вот только, перечитывая все романы Лукьяненко по кругу уже раз в третий, занимаясь этим в течение, наверное, десяти последних лет жизни, я могу уже
а) Выделить закономерности в разных произведениях
б) Предсказать, что все будет не так просто
И, действительно, чем дальше в лес, тем больше убийственной философии и пространных размышлений. Временами (Чего уж играть в адвоката дьявола) даже слишком много - бесконечные самоповторы, рассуждения на тему гуманизма, сверхлюдей и религии, попытки спасти весь мир разом и все в таком духе. А вот тут хочется смеяться в лицо Мартину, Ирочке Полушкиной и всем остальным. Потому что ну не бывает так хорошо.

А самое главное, что каждый финал в каждой книге у Лукьяненко оказывается... Ну, никаким. Пустым. Бессмысленным. Вот целая куча страниц, столько хороших мыслей, но раскиданы они хаотично, и собрать все вместе не получается. Как будто сам автор придумал кучу всего крутого, и не знает теперь, как выбраться из собственных завихрений сюжета. А ощущение того, что автор бессилен перед собственной книгой... Ну, это удручает. И смотрится этот неограненный алмаз уже в разы хуже.

Хотя, может, это такой тонкий намек на полубогов, которые выстраивают вселенную и не знают потом, что с ней делать.

20 апреля 2016 г., 05:29
Не нужен нам берег турецкий...

Очень интересная книга, я научился заваривать чай, варить кашу, делать пельмени... Теоретически конечно.
Ну и такая психология крепких середнячков, которые звезд с неба не хватают, попивают себе вискарик или армянский коньячок с лимончиком, покуривают трубочку, дербанят шашлычок, но в нужный момент могут собраться и постоять за себя. Всяк сверчок - знай свой шесток, Что позволено Юпитеру... Выше головы не прыгнешь... Уши выше лба не растут... и все в таком духе...
Что такое с Лукьяненко? Что случилось? Постарел? Устал? Все вроде нормально так, сюжетец, фантазия работает, но как-то, чего-то до пятерки не дотянул. Как сказал бы ключник: "Я таких историй уже тыщу штук слышал, давай старайся, а то так и останешься на станции сидеть", ну не прямо так сказал бы, но в таком духе.
А так книга вполне себе ничего, читается легко, такая ненапряжная фикшен-фикшен, но чтож все время такое ощущение зажратости и похрюкивания? Как-то так...
картинка sinbad7
Ну а так вполне хорошо

10 октября 2014 г., 22:34

Для меня в последнее время стало ужасно переживательным чтение книг нравящихся авторов, которых по той или иной причине на какое-то время подзабросила – а вдруг я за этот промежуток озанудилась, кардинально, сама того не заметив, сменила литературные вкусы, попросту выросла или наоборот внезапно стала мелковата для продолжения чтения? Проблема идиотская, тем более, что ситуации такой пока ни разу не возникало, но переживать за результат чтения не мешает.

Это я к чему: нарезала круги вокруг «Спектра» аж с января, каждый раз теряя всю храбрость и готовность в случае чего не сильно-то и расстроиться ровно на первой строке первого пролога, пока наконец вчера не отвесила себе ментального пинка и не уселась читать. Очнулась только сейчас, мурлыкая «что смысла не было, не было, а поезд идет» и восторженно вращая глазами во все стороны света. Не скажу, что сюжет чем-то удивил или его философская составляющая привнесла в голову какие-то новые идеи – напротив, все старо как мир. Но крючок интереса зацепил за ребра с первой строчки и продолжает тащить за собой до сих пор, хотя книга уже час как прочитана, а «старая» философия заставляла порой надолго зависать над тем или иным диалогом, то раскручивая предложенную мысль еще дальше и соглашаясь с ней, а то и вступая в спор с самой собой и трактовкой Лукьяненко. В общем, не самая-самая лучшая у него книга, но только потому, что его романы очень сложно между собой сравнивать, настолько они разные, хоть и повествуют во многом о том же и сходными способами. И как же здорово было снова встретить посреди книги строки знакомых и любимых песен! Оказывается, безумно по этой особенности соскучилась.

Единственное, что меня действительно расстроило – самоповторы как внутри «Спектра», так и по сравнению со «Звезды — холодные игрушки», например, и порой проскальзывающие презрительные высказывания о других странах (не прямые руки граждан Молдавии меня и вовсе убили) – позиция и личное мнение это здорово, но как бы свинство, мягко говоря.

Такие дела. Пойду-ка поем (сколько можно читать как Мартин ест, а самой только обливать слюной), да покопаюсь в себе на предмет интересных историй – вдруг завтра нагрянут ключники, а я не готова к осмотру вселенной?

27 марта 2016 г., 04:13

Ну как можно было не прочитать книгу, к которой люди пишут настолько эмоциональные отзывы. :)
НЕХРе НА себе вот ето книга я в шоке !!!! Ето действительно почти библия ! Из всего что я слушал и читал из лукьяненко ето самая необычная книга ! Я в шоке ! Я в шоке! Для меня Коельо после Этой книги Попса!
Уж не знаю, как там с Коэльо, но "Спектр" поначалу меня невероятно увлек. Первые часов 12 прослушивания я просто не могла оторваться и за три дня на ура переделала под начитку большинство занудных домашних дел, так не хотелось выключать. :) Завязывается все как фантастический детектив: Мартину, главному герою, поручают найти убежавшую из дома девушку. Дело вроде бы не такое уж сложное, да только сбежала Ирочка Полушкина не в соседний город, а на другую планету, причем еще поди пойми на какую. А межпланетные путешествия совершаются в мире "Спектра" не с помощью космических кораблей, а через некие врата-порталы, которыми управляют загадочные Ключники. И плату за "перенос" берут небольшую - всего лишь историю. Из жизни ли, придуманную ли - не важно. Одну-то скорее всего примут у каждого, а вот вторую... Так что есть риск навсегда застрять на чужой планете. Но Мартину это не грозит, ведь он каким-то образом почти всегда умудряется рассказать хорошую историю, за что даже получил прозвище "Ходок". И вот герой отправляется в путешествие, на первой же планете встречает сбежавшую девушку... и она погибает у него на глазах. Что уж говорить, это было очень внезапно и заинтриговало еще больше. А уж когда Мартин перенесся на другую планету и встретил там совершенно живую и здоровую Ирину... :)
"Спектр" продолжать удивлять, копии мадемуазель Полушкиной погибали одна за другой, а Мартин продолжал посещать иные миры-планеты. Миры эти весьма разнообразны, в них живут и разумные амебы, и трогательные кенгуруподобные существа дио-дао, и аранки, которые внешне практически не отличаются от людей, но по слухам не имеют души. В общем, все это очень интересно, и если бы книга так и оставалась фантастическим детективом с расследованием и межпланетными путешествиями, то я бы наверняка и на пятерку раскошелилась бы, тем более, что повествование ужасно напоминало любимые мною компьютерные квесты. :) Но нет, философских размышлений становилось все больше, и в итоге роман в них просто погряз. По сто раз перемалывается одно и тоже, да и по большому счету впечатлить все это может только школьника.
Про любовную линию вообще молчу, она тут совершенно никакущая. Мартин половину книги заглядывается на круглую Иринкину попку, а потом вдруг решает, что он по уши влюблен, а Ире 17, она гениальный ученый, но ей просто нужен мужик и рожать детей. (с) А учитывая, что Мартин в целом персонаж нормальный, но довольно скучный, а Ира невероятно раздражает и бесит, то и за любовными отношениями этой парочки следить не особо хотелось. :)
Так что четверка за интересные миры и захватывающие путешествия, а так же за кулинарные отступления, которые автору действительно удались (Лукьяненко там еще на передачу "Смак" не зовут? х))

29 сентября 2016 г., 18:15

Интересная захватывающая книга. Достоинствами книги для меня стали: легкость повествования, необычность разделения на главы, теологические исследования, кулинарные вставки. Если честно, то не могла от нее оторваться.
Читая эту книгу, стала размышлять над тем, сколько раз я смогла бы путешествовать через Врата. Все мало-мальски интересные случаи из жизни стали вспоминаться. Однако, насколько я поняла, что ключников, помимо историй из жизни вполне устраивают философские размышления. То есть им интересно наблюдать как изменяется человек, какие вопросы его интересуют. Если ты пустышка и ни чем не интересуешься, ни о чем не размышляешь (мелкие бытовые размышления не в счет), то тебе не дано путешествовать через врата. Но если ты разносторонне развит, любознателен, то можно путешествовать - истории будут сами слетать с языка. В начале это может быть сложно, но по мере накопления впечатлений, знаний и опыта можно стать Ходоком и слышать "Ты развеял мою грусть и одиночество, путник. Входи во Врата и продолжай свой путь" от разных ключников.
Рекомендую книгу. При всей легкости она заставляет задуматься о своей жизни.

11 июля 2014 г., 21:40
4.5 /  4.393

Книга мне очень понравилась! Сюжет захватывающий с первых страниц, миры продуманы до мелочей, необычно. И так далее, и так далее в том же духе:))
Меня немного удивляет как человеческое воображение может придумать столько всего интересного и фантастического! Причем потом связать это все в сложную систему.

Есть книги, в которых очень много-много всего напихано: и приключения, и философия, и патриотизм, и любовь, и конец света, и инопланетяне, и еда, и юмор и т.д. Чаще всего такой переизбыток всякой всячины вызывает дисгармонию и книга не находит множество читателей. Это не про "Спектр" - тут все пучком:) Все есть, а перебора нету.

Вселенная, созданная автором, поражает своей продуманностью и многогранностью. Разные миры, разные цивилизации, одна история. Главный герой, Мартин, - человек, который благодаря своему воображению и думалке, может легко придумывать истории, коих требуют ключники для перехода на другую планету. Кстати эти истории представляют из себя мысли, идеи, которые тонкими нитями переплетаются с событиями книги. Так вот, Мартин любит нормально поесть, хотя, если нужно, то обойдется и тем, что есть. Умеет отлично готовить, по мирам "прыгает", частным детективом работает, большие деньги получает, ответственный, организованный, умный, с чувством юмора, не алкаш/наркоман. Ну и в "Спектре" этому Мартину не повезло (хотя, скорее, повезло) вляпаться по самые уши в...нет, не туда, куда вы подумали:)... в приключения, тайны, загадки! (Это демо-версия, чтобы узнать подробней события романа, прочтите его)

Что мне особенно понравилось, так это юмор. Конечно он не на каждой странице, но в меру. Вот немножко цитат, вырванных из контекста:

К нам сегодня приходил межпланетный педофил,
Малолетних организмов он с собою приводил...

-Пока мне хватит коньяка, лимона и трубочки
- Коньяк через трубочку?
- Табак через трубочку.

И напоследок, то что меня раздражало в этой книге (на оценку не влияет и вообще не есть значительным):
1. Какой-то чрезмерный патриотизм. Хотя, может мне показалось, что он был чрезмерным из-за некоторой антипатии к российскому правительству. Плюс "Спектру", что автор не расхваливает Россию направо и налево, а прекрасно понимает, что это, как бы так сказать, не лучшая страна на Земле (хотя везде свои проблемы). Вот даже не очень оптимистичный прогноз что было случилось бы, если бы не пришли ключники:

Иначе пошла бы страна под откос...году в две тысячи пятнадцатом, по всем прогнозам, наставала нам полная крышка.

2. ТУТ СПОЙЛЕР! Еще очень раздражало, что Ирину Полушкину, тоже довольно важную персону в книге, постоянно называли ИРОЧКА. Ладно папа, так нет - даже почти незнакомые люди. Главное, после того как Мартин с ней переспал, то он ее уже Ирочкой не называл, только Ирина или Иринка. Тьфу. Картинки

все 126 рецензий